Адаптация детей к детскому саду!
консультация (младшая группа) на тему

Гаричкина Евгения Андреевна

Данный материал предоставлен для родителей, желающих помочь своему ребенку быстрее и безболезнее адаптироваться к детскому саду!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptatsia.docx15.77 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку адаптироваться?

        

  1. В семье должен соблюдаться режим, совпадающий с режимом детского сада.
  2. Если у вашего ребенка имеются своеобразные привычки, то вы должны избавить его от них.
  3. Учите ребенка занимать себя игрушкой. Для начала надо помочь ребенку разобраться в игрушках: показать как надо играть с ней (т.е. если это пирамида, то показать как она собирается и разбирается, если это сюжетные игрушки – показать как с ними играть), также привлекайте ребенка к совместной игре (ты мне - я тебе, давай вместе)…
  4. Формировать культурно-гигиенические навыки. Приучайте к самообслуживанию, поощряйте попытки самостоятельных действий.
  5. У ребенка должен быть опыт общения с незнакомыми детьми и взрослыми. По возможности расширяйте круг общения ребенка, помогите преодолеть ему страх перед незнакомыми людьми: обращайте внимание ребенка на действия и поведение посторонних людей, естественно на положительные стороны. Также учите -обращаться за помощью к другому человеку; -учите делиться игрушкой (здесь важно отметить, что хорошо бы дать ребенку с собой игрушку (не новую, но и не самую любимую игрушку во избежание конфликтов) для того, чтобы с ним оставалось что-то родное, «кусочек дома»; - учите жалеть плачущего;

Наглядным примером должны выступать родители. Требования к ребенку должны быть последовательны, доступны. Важно также постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях, поощрять ребенка, хвалить даже за попытку выполнения.

Основные особенности нормально текущего периода адаптации:

Нарушения настроения: Слезливость, капризность, подавленное настроение у одних детей, и возбудимость, гневливость, агрессивные проявления у других.

Нарушения сна: Дети начинают хуже спать, с трудом засыпают вечером, плачут перед сном, утром же их бывает трудно разбудить в нужное время. Некоторые дети не могут заснуть в детском саду, переутомляются и быстро засыпают вечером. Другие перевозбуждаются и не могут уснуть до 10-11 ч. вечера. Недостаток сна сказывается на самочувствии детей и оказывает комплексное негативное влияние на нервную систему.

Нарушения аппетита: Дети начинают плохо есть (причем и дома, и в саду) по той причине, что им предлагают непривычную пищу, новые блюда, незнакомые на вкус. В сочетании с повышенной нервной возбудимостью некоторых детей это может привести к кратковременным желудочно-кишечным расстройствам – рвоте, болям в животе…

Понижение иммунитета: Вследствие стресса у маленьких детей страдает иммунная система, они начинают часто болеть, реагируют на переохлаждение, перегревание, сквозняки гораздо чаще, чем в обычном состоянии, легко заражаются друг от друга.

Нарушение поведения: Дети как бы возвращаются на более ранние ступени развития, игры становятся более примитивными, не могут оторваться от мамы даже дома, начинают бояться чужих людей. У некоторых наблюдается утрата навыков сомообслуживания, гигиенических навыков (перестают проситься на горшок, испытывают затруднения при необходимости помыть руки…).

Основными показателями полноценной адаптации являются:

  • активное проявление любознательности ко всему окружающему
  • возникновение привязанности к воспитателям
  • желание играть со сверстниками

все это свидетельствует об эмоциональном благополучии ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада.

Период адаптации детей в детском саду и помощь родителям в подготовке малыша к посещению детского сада. 7.12.2016 Матвеева Л.В....

Консультация для педагогов "Адаптация детей к детскому саду", "Правильное заполнение листа адаптации".

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период. Адаптация детей к ДОУ – пространство, с которого все начинается. Родители и ДОУ мечтают о то...

Памятка «Подготовка детей к поступлению в детский сад. Адаптация детей к детскому саду».

Цель: Расширить знания родителей о подготовке ребёнка к поступлении в детский сад. Предупредить возможные негативные ситуации в период адаптации....

Конспект родительского собрания в младшей группе на тему :"Как живём мы в детском саду.Адаптация детей в детском саду".

Создать условия для знакомства родителей друг с другом.Познакомить родителей с программой развития детей,задачами развития и воспитания детей....

Адаптация детей к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации.

Адаптация к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации....