Почему мальчики такие?
статья (подготовительная группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна

Почему мальчишки такие шумные и любят устраивать беспорядок?  Откуда в них столько энергии и активности?  С точки зрения мам и бабушек мальчишки сорванцы и хулиганы, и редко кто из взрослых знает, что причины такого пристрастия к активной и шумной деятельности в отличиях мужского сознания.

Развитие мозга и мышления мальчиков отличаются девчачьего.  Когда у девочек в детстве в первую очередь формируются отделы мозга, ответственные  за развитие речи, то у мальчишек в тот же возрастной период интенсивно развивается отдел мозга, который формирует  мышечную активность. У мальчиков в раннем возрасте идет активное развитие правого полушария мозга, которое отвечает за восприятие интуитивно-образных картин окружающего пространства.  И лишь в пубертатном возрасте левое полушарие начинает активно развиваться, приближаясь к тому же развитию, что и у девочек.  Поэтому часто говорят, что мальчишки взрослеют позже девочек.

Как эти особенности развития проявляются в жизни?

Мальчишкам не свойственны спокойные игры с игрушками, они не могут в силу особенностей мозговой деятельности сосредоточиться на каком-то ограниченном пространстве. Им необходимо много двигаться — ползком, бегом или еще как-то, чтобы увидеть как можно больше. Именно поэтому мальчуганов притягивают неизведанные пространства — соседняя стройка, улица за забором, чердаки и подвалы. Именно поэтому только мальчику придет в голову соорудить из стульев башню, чтобы залезть на антресоли или заглянуть на шкаф.

А мамы в отчаянии рассматривают поломанные стулья, ссадины и ушибы, порванную одежду сорванцов и искренне не понимают, почему их ребенок с упорством лезет на дерево вместо того чтобы спокойно поиграть в песочнице. Для уставших от таких выходок родителей есть хорошая новость: потерпите лет 10 и мальчишка успокоится. А пока зайдите в интернет магазин детской одежды и прикупите штанишки попрочнее.

Запреты вредны

Некоторые мамы, стараясь ограничить проявление такой тяги к познанию неизведанных пространств, жестко запрещают все эти вольности. Нельзя прыгать на диване, нельзя бегать по лужам, нельзя лезть на дерево и так далее. Но такие запреты в больших количествах делают малыша неуверенным в себе или агрессивным, безынициативным или лицемерным.  Это своеобразная месть природы за попытки ее обмануть.

Как контролировать развитие мальчика?

Запрещать познавать мир естественным способом нельзя, но и все позволять тоже не лучший выход. Как же быть мамам непоседливых пацанов?  Страсть к активной двигательной активности нужно контролировать — вместе с малышом играйте в детские подвижные игры, купите детский спорткомплекс.  В 4-5 лет малыша уже можно отдать в спортивную секцию или на танцы.

Для того, чтобы удовлетворить потребность к познанию новых пространств ходите с ребенком в разные места — парки, скверы и места развлечений для детей, где они могут без особых ограничений бегать и лазать.  Делайте экскурсии и в более прозаичные места — автомойка, пекарня, соседский огород, животноводческая ферма.  Хорошо, если во время этих экскурсий ребенку дадут что-то сделать самому, хотя бы просто подать инструмент или нажать кнопку. Ну а дома привлекайте его к домашним делам.

Мальчишки в силу особенностей развития мозга просто должны бегать, лазать. То, что в этот момент рвется одежда, ломается мебель и дома остается беспорядок -лишь издержки нормального взросления. Просто наберитесь терпения, если хотите чтобы ребенок вырос спокойным уверенным в себе мужчиной.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мальчики и девочки - почему они разные?

Мальчики и девочки - почему они разные? Попробуем заглянуть под покров тайны, раскроем для себя загадки мира мальчиков и девочек....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

мальчики и девочки, почему они разные

рекомендации для родителей...

Родительское собрание Тема: «Девочки и мальчики - почему они разные?»

Повысить компетентность родителей в формировании соответствующего полоролевого поведения мальчиков и девочек...

Педагогический совет "Девочки и мальчики - почему они разные"

Педагогический совет в нетрадиционной форме в виде КВН, а также использование ИКТ - презентация...

А почему нельзя быть сразу мальчиком и девочкой?

Рекомендации для родителей: «А почему нельзя быть сразу мальчиком и девочкой?»....