Социализация детей с задержкой психического развития в среду нормально развивающихся сверстников в группах подготовки к школе.
статья (подготовительная группа) на тему

Cапронова Татьяна Ивановна

Опыт социализации детей с ЗПР в группах подготовки к школьному обучению в условиях областного психологического центра.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotsializatsiya_detey_s_ovz.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Социализация детей с задержкой психического развития в среду нормально развивающихся сверстников в группах подготовки к школе.

Сапронова Т.И.

(ГОУ ТОЦ ДиК «ПОМОЩЬ»)

Актуальность проблемы социализации детей с ЗПР. Психологические особенности социализации детей с ЗПР.Реализация программы по подготовке детей к школе.

 В современном мире проблема социального развития подрастающего поколения становится одной из актуальных. Родители и педагоги как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно следить, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным .

Именно в детстве происходит созревание человека, способного гармонично и эффективно адаптироваться к меняющейся социальной среде и выделить свое «Я» среди других людей. Социальное развитие объединяет процессы социализации и индивидуализации, погружая ребенка не только в предметный мир, но и в социальное пространство отношений через общение с близкими взрослыми и со сверстниками [4,72].

М.А.Галагузова определяет процесс социализации ребенка как процесс «вхождения» ребенка в общество, приобретения им определенного социального опыта (в виде знаний, ценностей, правил поведения) [2].

Рассуждая о процессе социализации, Н.Ф.Голованова предлагает рассматривать социализацию как педагогическую проблему [3, 22]. Анализ процесса социализации как педагогического явления позволяет представить его содержание в виде структуры, включающей ряд взаимосвязанных компонентов:

- коммуникативный компонент – овладение языком и речью;

- познавательный компонент – освоение определенного круга знаний об окружающей действительности;

-поведенческий компонент – усвоение индивидуумом модели поведения;

- ценностный компонент – отношение индивидуума к ценностям общества [3, 145].

Чтобы ребенок стал полноправным членом такого института социализации как детский сад,  а потом и школа, необходимо работать над качеством его социальной адаптации.

Адаптация к социуму требует от ребенка подчинения своих индивидуальных желаний нормам и запретам образовательного  учреждения.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что процесс социализации предполагает реализацию комплексного подхода, предполагающего взаимосвязь многих структурных компонентов, среди которых присутствуют:

- сохранение семейных ценностей и установок;

- создание условий для успешной адаптации ребенка к социальному миру;

- организация разнонаправленной деятельности по освоению предметного мира и мира отношений между людьми.

Особенно важны в этом отношении ранние этапы развития ребенка, когда закладываются основы социальных связей, отношений с обществом и происходит его социальное становление.

По мнению Л.С.Выготского,  физический или психический дефект у ребенка создает почву для возникновения препятствий в развитии его общения с окружающими, в установлении широких социальных связей, что является неблагоприятным фактором, прежде всего личностного развития, нарушает «нормальное врастание ребенка в культуру».

По данным Министерства образования и науки РФ, среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60 % относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации в силу имеющихся нарушений в развитии. Особое место среди дошкольников с нарушениями развития занимает задержка психического развития (ЗПР). [ 6] Как правило, включение таких детей в социальную жизнь происходит болезненно. Психологи, медики, изучающие детей с задержкой психического развития, отмечают, что у них значительно ослаблены «социальные возможности личности», низкая потребность в общении, сочетающаяся с дезадаптивными формами взаимодействия — отчуждением, избеганием или конфликтом (В. В. Ковалев, И. А. Коробейников, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, Л. М. Шипицина и др.). Педагоги обращают внимание на то, что самая трудная педагогическая проблема в работе с этими детьми — их социализация. [27, 9] Ребенок с ЗПР с трудом выделяет сверстника в качестве объекта для взаимодействия, длительное время усваивает правила поведения, не проявляет инициативы в организации взаимодействия с окружающими людьми [7, 16].

Специфические особенности социализации детей, имеющих ЗПР, позволяют включить данную категорию детей в так называемую группу социального риска. Поэтому проблемы развития различных форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми у детей с ЗПР, овладения ими коммуникативными умениями и навыками приобретает особую значимость.

Задержка психического развития в значительной мере связана с социальным фактором и зачастую временна (имеет место тенденция в сторону полной реабилитации). Темп и качество реабилитации во многом зависит от внешних факторов, в частности, от влияния общества. Само общество уже подошло к изменению своего отношения к детям этой категории. Дети с ЗПР могут и должны обучаться и воспитываться вне изолированных коррекционных учреждений. Пребывание в них ограничивает возможность контактов с нормально развивающимися сверстниками, отрывает детей от социума, лишает возможности ориентироваться на нормальное развитие и затрудняет формирование их готовности к преодолению жизненных трудностей, что, в последствие, нарушает социальную адаптацию и реабилитацию.

Большинство ученых и практиков признает, что для успешного решения проблемы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии необходимо проводить их социальную адаптацию в условиях интеграции.

В наше время понятие «задержка психического развития» (ЗПР) употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью нервной системы, а также длительно находящимися в условиях социальной депривации. [12, 205]

Р.Д.Тригер, рассматривая психологические особенности социализации детей с ЗПР, определяет детей данной категории как не имеющих нарушений отдельных анализаторов и не являющихся умственно отсталыми, но отличающихся от других детей тем, что испытывают трудности при обучении по общеобразовательным программам. [11,  7]

Рассматривая клинический аспект, Н.Ю.Борякова отмечает следующие характеристики детей с ЗПР:

- незрелость сложность форм поведения, недостатки целенаправленной деятельности на фоне повышенной истощаемости, нарушенной работоспособности, энцефалопатических расстройств;

-эмоционально-волевая незрелость, выраженная в несамостоятельности, повышенной внушаемости, беспечности, преобладании игровых интересов;

- недоразвитие межличностных компонентов;

- низкая устойчивость нервной системы к умственным и физическим нагрузкам;

- неустойчивость эмоционального тонуса, характеризующегося резкой сменой настроения, плаксивостью, склонностью к апатии;

- хорошая механическая память, многоречивость, склонность к рассуждениям, ошибочно принимаемым как развитость;

- гипердинамический синдром, выраженный в общей двигательной расторможенности, повышенной возбудимости, импульсивностью поступков.

Психолого-педагогический аспект характеризуется:

- нарушением общей и тонкой моторики, страдает техника движений и двигательные качества (быстрота, ловкость, сила, точность, координация);

- нарушения в развитии высших психических функций: памяти, внимания, мышления и т.д.;

- общее недоразвитие речи – дефекты звукопроизношения, недостатки фонематического восприятия, грамматического строя речи, ограниченный словарный запас;

- низкое развитие игровой деятельности;

- несформированы все структурные компоненты учебной деятельности.

Психологи, медики, изучающие детей с ЗПР, отмечают, что у них значительно ослаблены «социальные возможности личности», низкая потребность в общении, сочетающаяся с дезадаптивными формами взаимодействия – отчуждение, избеганием или конфликтом (В.В. Коноваленко, Л.М. Шипицина, К.С.Лебединская и др.). Педагоги обращают внимание на то, что самая трудная педагогическая проблема в работе с этими детьми – их социализация. При успешном ее решении значительно облегчается обучение детей с ЗПР.

Таким образом, анализируя особенности психического развития рассматриваемой категории детей, можно сделать следующий вывод:

Задержка психического развития затрагивает всю психическую сферу ребенка, и, по существу, является системным дефектом. Поэтому процесс обучения и воспитания должен выстраиваться с позиций системного подхода.

Поскольку тенденции развития образования в России таковы, что происходит интеграция детей с ОВЗ в общеобразовательные учреждения, специалисты нашего центра подходят к этой проблеме следующим образом.

В состав групп, работающих по индивидуально-ориентированной коррекционно-развивающей программе по подготовке детей к школе,  включаются дети с ОВЗ, в частности, дети с ЗПР.

Поскольку целью  программы является  формирование предпосылок к успешному школьному обучению, специалистами реализуются, в частности, следующие задачи:

  • формирование школьной мотивации и социальной позиции школьника;
  • формирование чувства принадлежности к группе и позитивного отношения к сверстникам;
  • развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы;
  • развитие речи и пространственных представлений;
  • развитие познавательных процессов;
  • способствование повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности;
  • формирование элементарных математических представлений;
  • развитие мелкой моторики и графических навыков;
  • развитие творческого самовыражения.

Условиями реализации данной программы являются: годичная продолжительность курса, периодичность и длительность пребывания ребенка в группе- три раза в неделю по 2 часа. Программу реализуют, как правило, 2 специалиста- педагог-психолог и логопед, каждый из которых ведет свой блок. Так как объем статьи не представляет возможным описать все блоки программы, представим только некоторые из них:

1.Блок мотивационно- эмоционально-волевой, включающий в себя следующие подблоки: формирования школьной мотивации, профилактики школьной дезадаптации (состоит из  авторских сказок Н. Панфиловой «Лесная школа»), изобразительный(рисование понравившихся сюжетов из сказки, способствующих творческому самовыражению детей, различных эмоций и т.д), развития мелкой моторики(пальчиковая гимнастика, развитие ручной умелости, работа с дидактическими пособиями «Бусы», «Шнуровка», вырезание ножницами и т.п.), рисование и раскрашивание различными материалами,конструирование из счётных палочек, штриховка).

2. Блок познавательной сферы, в который входят подблоки развития элементарных математических представлений, развития познавательной сферы «Окружающий мир и т.д

3. Блок развития речи и пространственно-временных представлений, состоящий из подблоков обучения чтению, развития пространственно-временных представлений, развития речи.

Параллельно с коррекционно-развивающей работой с детьми, специалисты центра ведут интенсивную просветительскую работу с родителями обозначенной категории детей посредством бесед, индивидуальных и групповых консультаций. Совместно с родителями дети становятся участниками семейных праздников(новый год, 8 марта, масленица, день рождения ребенка, начало и окончание работы в группе).

По истечению годичного пребывания обозначенной категории детей в группах, следует отметить успешную реализацию всех задач  программы по отношению и к этим детям, в частности. Дети успешно социализированы в коллектив нормативных детей. Толерантное отношение как всех детей, так и их родителей, клиентов центра, друг к другу, успешная деятельность по реализации данной программы позволяет свидетельствовать об ее эффективности и правильности комплексного подхода специалистов центра к представленной проблеме.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что успешная социализация детей с ОВЗ, в  частности, с ЗПР, невозможна без комплексной и системной работы всех специалистов центра  с данной категорией детей и их родителями.

Список литературы:

1. Борякова Н.Ю.Клиническая и психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития//Коррекционная педагогика. 2003. - № 2

2. Галагузова М.А., Галагузова Ю.Н., Штинова Г.Н., Тищенко Е.Я., Дьяков Б. Социальная педагогика: курс лекций.: Учеб. пособ. для студ. высш. учебн. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 416 с.

3. Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – СПб.: Речь, 2004. – 272 с.

4.Закрепина А. Социальное развитие дошкольников//Дошкольное воспитание. 2009. - № 11, с.72-79

5.Закрепина А. Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья//Дошкольное воспитание. 2009. - № 4, с.94-101

6. Иванова Н.В., Бардинова Е.Ю., Калинина А.М. Социальное развитие детей в ДОУ: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 128 с.

7. Кислякова Ю.Н., Ковалец И.В. Социально-эмоциональное развитие детей дошкольного возраста и интеллектуальной недостаточностью//Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. 2008. - № 3, с.15-22

8. Мудрик А.В. Социализация и воспитание. – М.: Издательская фирма ″Сентябрь″, 1997. – 96 с.

9. Панфилова М.А. Игротерапия общения: Тесты и коррекционные игры. Практическое пособие для психологов, педагогов и родителей. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2002. – 160 с.

10. Подготовка к школе детей с ЗПР. Книга 1/Под общ. ред. С.Г.Шевченко, - М.: Школьная Пресса, 2007. – 96 с.

11. Тригер Р.Д. Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития. – СПб.: Питер, 2008. – 192 с.

         12. Специальная педагогика: Учебное пособие для студ. высших. пед. учебн. заведений/Л.И.Аксенова, Б.А.Архипов, Л.И.Белякова и др.; Под. Ред. Н.М.Назаровой. – 2-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр ″Академия″, 2001. – 400 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тригер Р. Д. "Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития."

В книге представлен авторский подход к пониманию проблем социализации детей с задержкой психического развития. В ней впервые обобщены результаты исследо­ваний отечественных и зарубежных авторов по...

Социализация детей с задержкой психического развития

В настоящее время дети с задержкой психического развития составляют  почти четвертую часть детской популяции. Безбо­лезненное включение таких детей в широкую социальную жизнь возможно т...

Подготовка к обучению грамоте детей с задержкой психического развития в подготовительной к школе группе (из опыта работы)

Подготовка к обучению грамоте детей с задержкой психического развития в подготовительной к школе группе (из опыта работы)Вишнякова Анися Саитваталовна, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №20...

ПРОГРАММА ПО ПОДГОТОВКЕ К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (СТАРШАЯ ГРУППА)

При подготовке детей к школе важное место занимают специальные занятия «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи». Основными целями этих занятий являются уточнение, расширение и сис...

«Особенности создания предметно –развивающей среды в группе комбинированной направленности для детей с задержкой психического развития»

Представлен опыт работы по организации развивающей предметно-пространственной среды в старшей группе  комбинированной направленности для детей с ЗПР выстроена в соответствии с содержанием адаптир...