Социализация детей с задержкой психического развития
статья

Новокрещенова Марина Васильевна

 

В настоящее время дети с задержкой психического развития составляют  почти четвертую часть детской популяции. Безбо­лезненное включение таких детей в широкую социальную жизнь возможно только при активном решении ряда задач психоло­го-педагогической науки и практики, охватывающих как обще гуманистические, так и гражданские и антикриминальные ас­пекты.

Исследования психологов, педагогов, медиков, свидетельствуют об особенностях социализации дошкольников и младших школьников с задержкой психического развития. Для оказания квалифицированной помощи этим детям,  необходимо дифференцировать возрастные особенности развития и проявления развития, отклоняющиеся от нормативного.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

М.В.Новокрещенова

Социализация детей с задержкой психического развития

В настоящее время дети с задержкой психического развития составляют  почти четвертую часть детской популяции. Безболезненное включение таких детей в широкую социальную жизнь возможно только при активном решении ряда задач психолого-педагогической науки и практики, охватывающих как обще гуманистические, так и гражданские и антикриминальные аспекты.

Исследования психологов, педагогов, медиков, свидетельствуют об особенностях социализации дошкольников и младших школьников с задержкой психического развития. Для оказания квалифицированной помощи этим детям,  необходимо дифференцировать возрастные особенности развития и проявления развития, отклоняющиеся от нормативного.  

Учеными-дефектологами установлено, что жизненное благополучие ребенка, зависит не от дефекта самого по себе, а от его социальных последствий: от социально-психологической реализации человека.                                                    Особо важную роль в раскрытии причин отклонений в общении и социализации дошкольников и младших школьников с задержкой психического развития играют такие параметры, выделенные М. И. Лисиной, как:

1)  место общения в системе общей жизнедеятельности ребенка;

2)  содержание потребности в общении;

3) значение формы общения в общем развитии пси

Включение  детей  с задержкой психического развития в социальную жизнь происходит болезненно. Психологи, медики, изучающие таких  детей,  отмечают, что у них значительно ослаблены «социальные возможности личности», низкая потребность в общении, сочетающаяся с дезадаптивными формами взаимодействия — отчуждением, избеганием или конфликтами. Темп и качество реабилитации во многом зависит от внешних факторов, в частности, от влияния общества. Само общество уже подошло к изменению своего отношения к детям этой категории. Дети с ЗПР могут и должны обучаться и воспитываться вне изолированных коррекционных учреждений. Пребывание в них ограничивает возможность контактов с нормально развивающимися сверстниками, отрывает детей от социума, лишает возможности ориентироваться на нормальное развитие и затрудняет формирование их готовности к преодолению жизненных трудностей, что, в последствие, нарушает социальную адаптацию и реабилитацию. Поэтому для успешного решения проблемы воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии  проводят их социальную адаптацию в условиях интеграции.

Дошкольное детство является наиболее сензитивным периодом в развитии ребенка, так как расширяются границы жизни: ребенок входит в различные общества, становится членом более широкой социальной группы. Это обстоятельство диктует необходимость работы над качеством социальной адаптации детей с ЗПР на ранних стадиях. Для этого необходимо решение ряда задач:

- выявить контингент референтной группы общения для дошкольников с ЗПР;

- выявит уровень осознания межличностных отношений и что в них ценного.

Процесс социализации дошкольников происходит под влиянием ряда факторов, движущих сил и механизмов, определяющих направленность, динамику и характер ознакомления с социальной действительностью. Их учет позволяет эффективно осуществлять управление процессом воспитания, а также прогнозировать траектории социального развития ребенка. Психолого-педагогический аспект характеризуется:

- нарушением общей и тонкой моторики, страдает техника движений и двигательные качества (быстрота, ловкость, сила, точность, координация);

- нарушения в развитии высших психических функций: памяти, внимания, мышления и т.д.;

- общее недоразвитие речи – дефекты звукопроизношения, недостатки фонематического восприятия, грамматического строя речи, ограниченный словарный запас;

- низкое развитие игровой деятельности;

- несформированы все структурные компоненты учебной деятельности.                                                                                                                                    

Развитие отношений сотрудничества между родителями и детьми в формировании личности и социализации ребенка рассматривают американские психологи К. Флейк-Хобсон, Б. Е. Робинсон, П. Скин (1993).

Только в семье формируются фундаментальные ценностные ориентации, определяется стиль жизни, устремления, планы и способы их достижения.      Мнение российских и зарубежных психологов однозначно: нормальное развитие личности ребенка требует эмоциональной близости между родителями и детьми.   И преобразуются на протяжении дошкольного детства. Именно взаимоотношения со взрослыми имеют приоритетное значение в развитии предметной деятельности, в постепенном проникновении во внечувственную суть явлений окружающего мира, в развитии мышления и речи ребенка, его приобщении к моральным и нравственным ценностям. При этом на всех этапах развития ребенка отношение к нему родителей должно оставаться эмоционально положительным. Взрослые становятся для детей эмоционально желанными партнерами, открывающими различные направления деятельности, познания и в то же время готовыми прийти на помощь, уберечь. Такое взаимодействие родителей и ребенка ведет к полноценному развитию его личности, к достижению  уровня самосознания, знания о своем «Я». Расширяется сфера общения ребенка: значимыми становятся сверстники. Сравнение себя со сверстником и оценка себя с точки зрения других детей становятся существенными для внутренней жизни дошкольника. Предметом познания и оценки становится для него собственное «Я».                                                                                                     Нормативное психическое взросление ребенка обеспечивает взаимодействие двух линий его развития: когнитивно-двигательное и общение. На каждом возрастном этапе развития ребенка потребность в общении приобретает новое содержание. При этом в каждом последующем этапе развития общения сохраняется содержание предыдущего, а новое для данного возрастного этапа содержание надстраивается над сформировавшимся на предыдущем. При этом изменяющиеся составляющие содержания общения объективно направлены на то, что взрослые все больше общаются с ребенком не как с предметом,  а как с субъектом, личностью. Ведущим содержанием общения становятся сотрудничество, уважение, стремление к сопереживанию и взаимопониманию.

Именно такие отношения благоприятствуют познавательному развитию ребенка: общение в ходе совместной со взрослыми предметной деятельности, совместное со взрослыми и самостоятельное ознакомление с живой и неживой природой, практическое и теоретическое познание ребенком мира.        

Правильная организация эмоциональной жизни детей с задержкой психического развития в условиях образовательного учреждения и семьи позволяет им успешно пройти социальную адаптацию.

Литература:

1.Тригер Р. Д. «Психологические особенности детей с задержкой психического развития»  Питер ,2008г.

2.Иванова Н.В., Бардинова Е.Ю. «Социальное развитие детей в ДОУ» М., Сфера 2008г.

3.Никитина Е.Е. «Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития» М., 2003г.

Новокрещенова Марина Васильевна, ТОГАДОУ «Центр развития ребенка - детский сад «Возрождение», учитель – логопед, телефон: 89531229368


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей с задержкой психического развития в среду нормально развивающихся сверстников в группах подготовки к школе.

Опыт социализации детей с ЗПР в группах подготовки к школьному обучению в условиях областного психологического центра....

Тригер Р. Д. "Психологические особенности социализации детей с задержкой психического развития."

В книге представлен авторский подход к пониманию проблем социализации детей с задержкой психического развития. В ней впервые обобщены результаты исследо­ваний отечественных и зарубежных авторов по...

Учебно-методическая разработка: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА занятия по формированию элементарных математических представлений и коррекции психических процессов у детей с задержкой психического развития

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА занятия по формированию элементарных математических представлений и коррекции психических процессов у детей с задержкой психического развития...

Особенности развития психических процессов у детей с задержкой психического развития

Особенности развития психических процессов у детей  с задержкой психического развитияДошкольное детство – период наиболее интенсивного формирования познавательной деятельности и личности в ...