Детям о Москве.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

«Москва – город, в котором мы живем».

В каждой семье, у каждого человека, кроме государственных общенародных праздников, существуют свои семейные и личные праздники.

          - Какой из них самый главный?  (День рождения)

   День рождения может быть как у человека, так и любого другого живого существа. День рождения также может быть у книги, у игрушки, у дома и даже у целого города. Городам, как и людям, также дают имена, горожане отмечают дни их рождения (слайд №2).

- Как назвали наши далекие предки город, в котором мы живем?  (Москва).

- Как называют людей,  которые проживают в этом городе?  (Москвичи).

Каждую первую субботу сентября Москва отмечает День города. Москва – столица России. В этом году Москве исполняется 865 лет.
Первое упоминание о Москве в летописи связано с именем князя Юрия Долгорукого (слайд №3).

Ребята, Москва – город очень древний, старый. Но всё равно было время, когда на этом месте, где сейчас Москва, стоял дремучий лес. Садитесь поудобнее, сейчас я вам расскажу, как возник этот город (слайд №4).

Было это много-много лет назад. В городе Киеве жил-был князь Юрий по прозвищу Долгорукий. Однажды позвал он к себе мудрого старца и говорит: «Старею я, перед смертью хочу навестить родные места».

Собрал князь дружину и отправился в путь. Долго ехал князь со своею дружиною. И вот заехал в такие места, где густые леса чередовались с полянами, а по берегам реки раскинулись луга. В лесах много зверья и птицы, в реке много рыбы. Места холмистые, овраги глубокие.… Залюбовался Юрий этой дивной красотой и подумал, что если построить здесь город, то врагам будет трудно преодолеть холмы, овраги и реки, а для жителей здесь есть всё необходимое.

Только подумал так Юрий и вдруг… видит между деревьями,  над лесной поляной, облако стало превращаться в какого-то неведомого зверя. Во многих походах бывала дружина, много диковин видывала, а такого зверя не видела: три головы, шерсть длинная, разноцветная. Не растерялся князь Юрий, поднял копьё, замахнулся на зверя, и чудо произошло: зверь начал таять и превратился в туман.

        Когда все пришли в себя, спросил у мудреца князь, что всё это значит. Задумался старец и молвил:

- Явление этого чудесного зверя есть знак того. Что быть на этом месте великолепному городу. Зверь был огромен, Значит, и город будет велик. У зверя много голов, значит, и город будет главным. Шерсть у зверя разноцветная, значит, и город будет очень красивым.

- А как же назвать этот город? – спросил Юрий.

- А назови его по имени вот той реки – Москва.

И приказал князь построить на этом месте город и имя ему дать – Москва (слайд №5).

А вы знаете, что такое герб?

Герб — это эмблема города. Многие города нашей страны имеют
свои гербы, но каждый из них неповторим. На гербе Москвы изображен всадник — Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии, на коне, поражающий золотым копьем черного Змия (слайд №6).
Флаг Москвы красный. В центре флага тоже изображен Святой Георгий Победоносец на коне, поражающий копьем Змия (слайд №7).
     Москва – древний и прекрасный город! При упоминании о Москве у каждого из нас возникают разные картины, но обязательно мы вспоминаем красные стены Московского Кремля. А знаете ли вы, что изначально Кремль был деревянный (слайд №8), потом 100 лет стоял белокаменный (слайд №9), и лишь 500 лет назад стал красным (слайд №10).
     Московский Кремль – древнейшая часть столицы. Он расположен на левом берегу Москвы-реки. Стены Кремля сложены из красного кирпича, верх стен украшен зубцами в форме ласточкиного хвоста (слайд №11).
Вдоль стен Кремля расположено 20 башен. По часам Спасской башни - курантам - вся страна сверяет время (слайд №12).
На Красной Площади находится красивейший Храм - Собор Василия Блаженного (слайд №13).
На территории Кремля можно увидеть Царь-пушку и Царь-колокол (слайд №14).
Основные достопримечательности нашего города (слайды 15-21).

Спасибо за внимание.

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon moskva_-_gorod_v_kotorom_my_zhivem._starshaya_gruppa.ppt738.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема: «Москва – город, в котором мы живем». .

Слайд 3

Основатель Москвы – князь Юрий Долгорукий Ему в центре города установлен памятник

Слайд 6

На гербе Москвы изображён всадник с копьём, поражающий змея. Это святой Георгий Победоносец. Герб Москвы

Слайд 13

Царь – колокол Царь – пушка

Слайд 14

Царь-пушка по праву является удивительным гениальным образом оружейного дела русских мастеров. Такой пушки больше не существует,она самая большая в мире. Крупнейший в мире Большой Успенский колокол - Царь-колокол стоит в Москве, на территории Кремля у подножия колокольни Ивана Великого. Царь-колокол — огромный колокол: масса около 200 тонн. Он был отлит из бронзы русскими мастерами отцом и сыном Маториными.

Слайд 15

Храм Христа Спасителя

Слайд 16

Большой Театр

Слайд 17

Театр зверей имени В. Дурова

Слайд 18

Цирк на цветном бульваре

Слайд 19

Третьяковская галерея

Слайд 20

Исторический музей

Слайд 21

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Москва деревянная, Москва белокаменная, Москва современная"

Конспект проектной деятельности для детей подготовительной группы по теме "Москва деревянная, Москва белокаменная, Москва современная" для реализации Государственной программы «Патриотическое вос...

Интересные музеи для детей в Москве

В данной статье  содержится информация о том, какие музеи г. Москвы могут заинтересовать ребенка. Как сделать паход ребенка праздником в выходные дни.             ....

Конспект занятия по закреплению знаний детей о Москве (старшая группа)

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа №1989 "Центр образования"г.Москва   К О Н С П Е К Тинтегрированной образовательной деятельностив областях: "Познавательн...

Интересные музеи для детей в Москве

Многие крупные столичные музеи проводят специальные программы для маленьких посетителей...

Занятие "Ознакомление детей с Москвой, ее историческим прошлым и настоящим".

Познакомить детей с историей Кремля, ее достопримечательностями - Царь Пушка, Царь колокол, Колокольня Ивана Великого. Познакомить детей с Соборной площадью, историческим значением башен Кремля. Закре...

Презентация "Детям о Москве"

quot;Детям о Москве"...

Битва за Москву Театрально – музыкальная композиция для детей 6-7 лет Посвящённая 80-летию начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941г.)

Цель: Воспитание патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Познакомить детей с событиями Великой Отечественной войны. Дать первоначальные представления об обороне Москвы в ноя...