Презентация на тему "Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Аксенова Ольга Александровна

Презентация на  тему " Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 6 «Светлячок» г.Ярцево «Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!» Автор презентации: воспитатель МБДОУ детский сад №6 Аксенова Ольга Александровна 06.09.2016 г.

Слайд 2

Содержание: 1.Введение ( актуальность темы, обоснование выбора, значимость) 2.Кто такой пожарный 3.С чего начинается рабочий день пожарного 4.Занятия пожарных 5.Одежда пожарных 6.Пожарная машина 7. Тушения огня 8.Помощь пожарных 9.Что делать, если случился пожар 10.Пословицы и поговорки 11.Заключение 12.Использованные источники

Слайд 3

Актуальность моей темы заключается в том, что не все и не всегда, выбирая будущую профессию, обращают внимание только на престиж и уровень заработной платы. Бывает и так, что этот выбор – как зов сердца. Есть ряд профессий, при выборе которых человек осознает, что придется жертвовать собой ради других людей, сохранения их жизни и здоровья. Профессия пожарного требует благородства души и возможности максимальной отдачи.

Слайд 4

Я выбрала эту тему потому, что профессия пожарного – необыкновенно сложная, ответственная и интересная. Работники пожарной охраны спасают людей в чрезвычайных ситуациях – выносят из бушующего огня и гасят опасную стихию.

Слайд 5

В любое время суток, в любую погоду, в любом настроении пожарный готов идти в огонь и в воду. Спасти и помочь. Такая цель стоит перед ним каждый день. Я восхищаюсь мужеством пожарных и думаю, что этому нельзя научиться, с этим надо родиться. Я преклоняюсь перед каждодневным подвигом таких людей.

Слайд 6

Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров . Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда – настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить пожар! И каждый должен помнить, что при пожаре нужно звонить 01.

Слайд 7

Рабочий день пожарного начинается в 8.00 и заканчивается только на следующее утро. Утро в пожарной части начинается с утреннего совещания, где одна смена передаёт другой о всех происшествиях за время их дежурства. Начальник пожарной части ставит перед своими подчинёнными задачи на новую рабочую смену.

Слайд 8

Чем больше знает пожарный – тем быстрее он сможет справиться с огнём. Обязательная часть ежедневного распорядка дня пожарных – занятия по пожаротушению.

Слайд 9

Пожарные сдают своё дежурство и передают следующей смене оборудование, которое должно быть в полном порядке. Дыхательные аппараты пожарных проверяются каждое утро.

Слайд 10

У пожарных есть специальная одежда, которая защищает их во время пожара. Она сделана из специальной ткани, которая почти не горит. На голове у них стальная каска, на ногах — прочные и удобные сапоги.

Слайд 11

В пожарной части есть специальные машины, они снабжены цистерной с водой, баком со специальной пеной, длинными шлангами – рукавами, складной лестницей. Ещё у пожарной машины есть сирена. Когда они мчатся по улицам, то все другие машины уступают им дорогу, заслышав громкий звук пожарной сирены.

Слайд 12

Пожарные тушат пожар водой или специальной пеной. Для того чтобы попасть в горящее здание им помогает высокая складная лестница. Иногда к делу подключаются и пожарные вертолеты, они помогают спасать людей из горящих многоэтажных зданий.

Слайд 13

Сложнее всего пожарным приходится весной и летом, когда начинают гореть трава и леса. Чаще всего пожар случается из-за неосторожного обращения с огнём.

Слайд 14

Пожарные стараются помочь людям в любой беде: спасти собаку или кошку, которые находятся в опасности. Иногда по телефону 01 поступают «ложные вызовы», в которых сообщается о несуществующих пожарах. Они отрывают пожарных от настоящей работы.

Слайд 15

Пожарные занимаются не только тушением пожаров, без их разрешения не строится ни один дом. Они участвуют в осмотре магазинов, школ, детских садов, заводов и кафе для предупреждения пожара.

Слайд 16

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА? Если пожар случится в твоей квартире – немедленно убегай подальше: на улицу или к соседям. · Помни, если нет возможности выйти через дверь, спасайся на балконе или возле открытого окна. · Ни в коем случае не прячься от пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно тебя найти. · Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных ты можешь сам. · Если на тебе вспыхнула одежда – остановись и падай на землю и катайся, пока не собьешь пламя.

Слайд 17

Пословицы и поговорки: Дыма без огня не бывает. Не шути с огнем, обожжёшься. Спички не игрушка, огонь не забава. Маленькая спичка сжигает большой лес. Жжётся печь, её не тронь, потому что в ней - огонь.

Слайд 18

Крепко помните, друзья, Что с огнём шутить нельзя!

Слайд 19

Вывод: Я считаю, что пожарные – это опасная и героическая профессия. Эти люди настоящие герои, смелые и бесстрашные, ведь ОГОНЬ – это такая сила!!!

Слайд 20

Использованные источники : Подготовка спасателей-пожарных. Пожарно-строевая подготовка (учебно-методическое пособие) - Теребнев В.В., Грачев В.А., Шехов Д.А. Пожарная тактика. Основы тушения пожаров. - Теребнев В.В., Подгрушный А .В. Леса, торфяники, лесосклады . - Теребнёв В.В., Артемьев Н.С., Подгрушный А.В. Пенообразователи и пены для тушения пожаров: Состав. Свойства. Применение. - Шароварников А.Ф., Шароварников С.А. Пожарная безопасность общественных и жилых зданий: Справочник. – 3-е изд. доп. (с изм .) - Собурь С.В Фото из архива


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Я б в пожарные пошёл- пусть меня научат..."

Экскурсия в пожарную часть.(старшая грппа)...

Проект "Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат"

Среднесрочный  нравственно - патриотический творческий проект по ознакомлению детей со своей Родиной, посёлком, его достоипримечательностями, пожарной частью, её историей....

МБДОУ «Филимоновский детский сад» Воспитатель первой категории Доронина Т.В. Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Я б в пожарные пошёл пусть меня научат!»

Цель: Закрепить знания детей о пожарной безопасности.Задачи:- формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;-дать представление о том, что...

Экскурсия в пожарную часть детей старшей группы «Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат!»

Цель экскурсии: Познакомить с опасной и интересной профессией пожарного....

Презентация "Я бы в пожарные пошёл, пусть меня научат!"

Актуальность моей темы заключается в том, что не все и не всегда, выбирая будущую профессию, обращают внимание только на престиж и уровень заработной платы. Бывает и так, что этот выбор – как зо...

«Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат» экскурсия в пожарную часть

Познакомиться с профессией – пожарный и правилами поведения в экстремальных ситуациях....