Педсовет. Профкомпетентность педагогов ДОУ в области освоения ФГОС посредством использования активных форм методической работы.
учебно-методический материал на тему
Слайд 1. «Совершенство представляет собой знание человека о собственном несовершенстве». Парадокс Августина.
Педагогический совет «Профессиональная компетентность педагогов ДОУ в области освоения ФГОС ДО, через использование активных форм методической работы»
Цель педсовета: Создание условий для формирования мотивации профессионального самосовершенствования педагогов.
Слайд 2. Педагогическая компетентность - системное явление, сущность которого состоит в системном единстве педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно организовывать процесс педагогического общения и также предполагающих личностное развитие и совершенствование педагога.
Понятие компетентности педагога понимается нами как ценностно-смысловое отношение к целям и результатам педагогической деятельности, выражающееся в осознанном выполнении профессиональных функций. И это особенно ценно, учитывая, что такая позиция воспитателя - не врожденное качество, она формируется под влиянием всей образовательной окружающей среды, в том числе и в процессе дополнительногопрофессионального образования, направленного на изменение внутреннего мира, определяющего осознанность действий воспитателя детского сада.
Слайд 3. К основным составляющим профессиональной компетентности педагога относятся:
• Интеллектуально-педагогическая компетентность - умение применять полученные знания, опыт в профессиональной деятельности для эффективного обучения и воспитания, способность педагога к инновационной деятельности;
• Информационная компетенция - объем информации педагога о себе, воспитанниках, родителях, о коллегах.
• Регулятивная компетентность - умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции, способность к рефлексии, стрессоустойчивость.
• Коммуникативная компетентность - значимое профессиональное качество, включающее речевые навыки, умение слушать, экстраверсию (качество человека характеризующимся большим интересом к внешнему миру, эмпатию (сопереживание, понимание другого).
• Умение правильно общаться с родителями воспитанников - одна из главных и может быть трудных профессиональных компетенций.
• Для качественного формирования компетентности воспитателя необходимы базовые знания, умения, способности, которые будут совершенствоваться в процессе самообразования.
• Воспитатель должен быть компетентным в вопросах организации и содержания деятельности по следующим направлениям:
• - воспитательно-образовательной;
• - учебно-методической;
• - социально-педагогической.
Слайд 4. Методическая работа в ДО.
Методическая работа – нацеленная на повышение
качества и эффективности образовательного процесса
через обеспечение профессионального роста
педагогических работников, развитие их творческого
потенциала и профессиональной компетентности педагога.
Методическая работа включает следующие направления:
методическое сопровождение (взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего в вопросах выявления, информационного поиска и конструирования путей решения актуальных для педагогического работника проблем профессиональной деятельности);
методическое обеспечение (совместный поиск (создание, экспертиза и отбор, апробация и внедрение в практику более эффективных моделей, методик, технологий развития воспитанников).
Слайд 5. Цель методической работы в ДОУ в условиях ФГОС ДО сформулирована следующим образом:
• повышение профессиональной компетенции педагогических работников по реализации ФГОС ДО, через создание системы непрерывного профессионального развития каждого педагогического работника;
• внедрение эффективных технологий образования воспитанников;
• организация обмена опытом профессиональной деятельности.
Задачи методической службы:
Формирование банка педагогической информации, направленной на решении задач введения ФГОС ДО
Повышение профессионального и культурного уровня педагога
Анализ и обобщение опыта введения ФГОС ДО, информирование о новых направлениях в развитии дошкольного образования
Распространение (выпуск и тиражирование) инновационного педагогического опыт
Ознакомление и обеспечение педагогических работников с новинками литературы по проблематике ФГОС ДО.
Слайд 6. В качестве принципов организации методической работы, способствующих достижению данной цели – совершенствование профессиональной деятельности – выступают следующие (по Л. И. Ильенко).
Принцип актуальности, единства теории и практики – практической реализации закона РФ«Об образовании», учёта современного заказа общества на образование, ориентации на социальную значимость ребёнка в современных условиях жизни.
Принцип научности, который нацеливает на соответствие всей системы повышения квалификации педагогов современным научным достижениям в самых различныхобластях.
Принцип системности и комплексности, которые требуют реализации подхода кметодической работе как к целостной системе, направленной на повышение квалификациипедагогов.
Принцип направленности, последовательности, преемственности, непрерывности и массовости, коллективности - предусматривает превращение методической работы в часть системы непрерывного образования, в течение всего учебного года.
Принцип создания благоприятных условий работы – моральных, психологических, гигиенических, наличие свободного времени для творческой деятельности педагога.
индивидуальные особенности педагогов образовательного учреждения.
Принцип постоянного самообразования педагогов, оказание квалифицированной помощи, как в вопросах теории, так и в практической деятельности - повышение результативностипедагогического труда воспитателей.
Принцип креативности - предполагает творческий характер методической работы, создание в образовательном учреждении своей системы методической работы.
Слайд 7. Модели обучения педагогов.
Пассивная - педагог выступает в роли «объекта» обучения (слушает и смотрит, с опорой на зону актуального развития педагогов
Активная - педагог выступает «субъектом» обучения (самостоятельная работа, творческие задания). стимулируют поиск, творческую исследовательскую деятельностьпедагогов и ориентированы на зону ближайшего развития педагогов.
• Ценность такого подхода в том, что он обеспечивает обратную связь, откровенный обмен мнениями, формирует положительные отношения между сотрудниками.
• Стержнем данных форм работы с кадрами являются коллективные обсуждения, рассуждения, аргументация выводов, соревнования умов и талантов.
Интерактивная - основывается на активном взаимодействии педагогов друг с другом, по средствам ИКТ и интернета. это способ познания, осуществляемый в формахсовместной деятельности: все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваютсяинформацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и себя, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем.
Значение интерактивных методов состоит в достижении целей:
1. Стимулирование интереса и мотивации к самообразованию
2. Повышение уровня активности и самостоятельности
3. Развитие навыков анализа и рефлексии своей деятельности
4. Развитие стремления к сотрудничеству, эмпатии
Слайд 8. Творческие группы
Они предполагают реализацию такого подхода к осуществлению методической работы в образовательном учреждении, который позволяет вовлечь педагогов в экспериментальную и исследовательскую деятельность.
Работа творческой группы строится по такому алгоритму:
-выявление проблем и обоснование актуальности их решения - аналитический этап;
-разработка развёрнутой программы опытно-экспериментальной работы или научно-исследовательской деятельности - прогностический этап;
-создание условий для реализации программы - организационный этап;
-реализация программы, корректировка использованных методик и технологий - практический этап;
-оформление и описание результатов опытно-экспериментальной работы - обобщающий этап;
-распространение педагогического опыта, внедрение инноваций в деятельность образовательного учреждения – итоговый этап.
Логическим завершением и результатом работы творческой группы
являются творческие отчёты педагогов
Слайд 9. Педагогический совет
Это консилиум педагогов- профессионалов по вопросам учебно-воспитательного процесса, принимающий совместное решение по вопросам и запланированнымпедагогическим задачам, которые встают в повседневной жизни ДОУ. На заседанияхпедагоги приходят к единому решению.
В практике ДОУ педагогические советы бывают: традиционные (классические); модернизированные (представляющие то или иное улучшение традиционных) и нетрадиционные (основанные на высокой активности всех участников).
По форме проведения:
Педагогический совет – Деловая игра.
Педагогический совет – Круглый стол.
Педагогический совет – Дискуссия.
Педагогический совет – Семинар.
Педагогический совет – Конференция.
Слайд 10. Тренинги.
Тренинг предполагает:
• предварительную и итоговую диагностику, с помощью анкетирования и экспертных оценокпрофессиональных умений и навыков педагогов в определённой сфере ихпедагогической деятельности;
• подбор практических заданий и игровых упражнений, направленных на формированиенедостающих или недостаточно сформированных навыков профессиональной деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Слайд 11. Консультации.
Являются распространённой формой методической работы в образовательных учреждениях. Тема групповой, подгрупповой и индивидуальной консультации может быть подсказана вопросами педагогов или родителем. При этом современная практика работы с педагогами часто требует выбора нестандартных форм проведения консультаций. Можно выделить такую форму методической работы, как консультация-диалог.
Слайд 12. Индивидуальные формы работы с педагогами.
Цель – оказать помощь конкретному воспитателю в решении тех проблем, которые только у него вызывают затруднение или которые являются предметом его интересов.
Выделяют несколько форм индивидуальной работы:
- консультации,
- беседы,
- наставничество,
- взаимопосещения,
- самообразование.
Слайд 13. Коллективный просмотр воспитательно-образовательного процесса (открытый показ педагогической деятельности).
Задача – показать наиболее эффективные условия, формы или методы и приёмы работы с детьми (и их родителями).
При этом коллективный показ касается не только проведения занятий, но и организацию свободных (самостоятельных) видов детской деятельности, совместной со взрослым деятельности и режимных моментов.
Способ проверки профессиональных знаний, умений, навыков, педагогической эрудиции. Демонстрация и оценка творческих достижений педагогов. Предполагает возможность оценивать результаты путём сравнения своих способностей с другими.
Слайд 14. Инновационный (творческий) проект.
Цель: обеспечение научно-методической и организационно- педагогической поддержки педагогов, ориентированной на изменение профессиональной позиции педагога и совершенствование опыта практической деятельности в решении задач введения ФГОС ДО.
Слайд 15. Фестиваль методического (педагогического) мастерства.
Соревнование между педагогами, где начинается освещение проблемы, представляется лучший опыт работы педагога в любой форме.
Фестиваль методического (педагогического) мастерства.
Соревнование между педагогами, где начинается освещение проблемы, представляется лучший опыт работы педагога в любой форме.
Завершается фестиваль чествованием педагогов, показавшим высокие результатыметодической работы за год, а также подведением итогов.
Слайд 16. Тематические выставки.
Представление наглядных материалов: рисунков, изделий, литературы. Способствуют обогащению знаний, являются содержательной формой обмена опытом педагогов.
Слайд 17. ГМО. Семинары и семинары – практикумы.
Играют важную роль в повышении научно-теоретического уровня воспитателей, в совершенствовании их профессиональной компетенции. Готовить и проводить семинары можно по-разному в зависимости от содержания темы и цели.
Предварительно перед занятиями семинара педагогам предлагаются специальные задания, выполнения которых позволит каждому активно участвовать в работе семинара.
На семинарах-практикумах, состоящих из теоретической части (семинар) и практической(практикум) части, воспитатели обобщают и систематизируют передовой опыт, показывают в действии нужные приёмы и методы работы, которые затем анализируются и обсуждаются. Эта форма предполагает также и отработку тех или иных методов работы без участия детей.
Слайд 18. Конференции.
Научно-практический конференция - это форма совместной деятельности ученых, ипедагогов по обсуждению особых вопросов.
Главная цель - обобщение, ознакомление и пропаганда лучшего опыта работы.Практическая часть конференции реализуется в секциях.
Тематика научно-практических конференций определяется наиболее актуальными проблемами педагогики, психологии и связана с практической деятельностью учреждения образования.
Слайд 19. Наставничество.
Разновидность индивидуальной работы с молодыми педагогами, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности или педагогами, имеющими трудовой стаж не более 3 лет, а также с воспитателями, нуждающихся в дополнительной подготовке для проведения воспитательно - образовательной деятельности.
Дошкольное наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного педагога по развитию молодого специалиста необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности.
Слайд 20. Самообразование
Это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов, склонностей каждого конкретного педагога. Педагогика, как и все науки, не стоят на месте, а непрерывно развиваются и совершенствуются.
Форма отчета может следующей: выступление на педагогическом совете или проведениеметодической работы с коллегами, консультация, семинарское занятие т. д. Это может быть работа с детьми, в котором воспитатель использует знания в ходе самообразования.
Формы самообразования.
• работа в библиотеках с периодическими изданиями, монографиями, каталогами;
• участие в работе научно- практических семинаров, конференций, тренингов;
• получение консультаций специалистов, практических центров, кафедр психологии ипедагогики высших учебных заведений;
• работа с банком диагностических и коррекционно-развивающих программ в районныхметодических центрах и др.
Слайд 21. Педагогические мастерские. Мастер – класс.
Основная цель – знакомство с педагогическим опытом, системой работы, авторскими находками и всем тем, что помогло педагогу достичь наилучших результатов.
Слайд 22. ИКТ. Электронные образовательные ресурсы для педагогов ДОУ
Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.
Используя программу Microsoft Power Point педагогами ДОУ были созданы мультимедийные презентации к педагогическим советам, родительским собраниям, выступлениям на ГМО, выступлениям на семинарах, конференциях, мастер-классах, обобщению актуальных педагогических опыта работы, открытым мероприятиям ДОУ (для детей и родителей, творческим проектам. Они несут яркую и доступную информацию.
Слайд 23. Интернет.
Это источник распространения опыта работы педагогов, который размещается на web-сайтах.
Педагог может найти различную информацию в сети по проблеме, которая подлежит в данный момент обсуждению или рассмотрению.
Слайд 24. Создание сайта способствует
• увеличению числа потенциальных и действительных клиентов, которые могут и хотят познакомиться с дошкольным образовательным учреждением;
• информированию интернет-аудитории об устройстве и деятельности ДОУ, что улучшает его восприятие в глазах населения;
• предоставлению достоверной информации из первоисточника средствам массовойинформации, что указывает на открытость учреждения;
• рекламе и развитию образовательных услуг прямо со своего сайта, что делает привлекательным дошкольное образовательное учреждение;
• быстрому и простому проведению презентации ДОУ практически неограниченному кругу Интернет-клиентов через размещение на сайте текстовых и мультимедийных материалов, где отражаются такие разделы, как условия воспитания в детском саду, управление и образовательная политика ДОУ, ресурсное обеспечение образовательного процесса, результаты обучения и другие;
• опубликование справочной, ознакомительной и аналитической информации в виде публичного доклада по образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения укрепляет доверие к нему;
• размещение на сайте формы обратной связи поможет получить отзывы от различных групп пользователей, связанные с деятельностью ДОУ, которые помогут сделать выводы о результатах развития детского сада и эффективности решения приоритетных задач.
Слайд 25. Электронная почта – Email.
В сети Интернет электронная почта помогает нам реализовывать свою индивидуальность, умение быть мобильнее в общении с коллегами, координировать свои действия, систематизировать полученные данные.
Слайд 26. Технология Портфолио.
«Портфолио педагога» позволяет учитывать результаты, достигнутые в разнообразных видах деятельности и является альтернативной формой оценки профессионализма и результативности работы педагога.
«Портфолио группы» - это способ фиксирования, накопления и оценки достижений группы в определенный период их развития, копилка успехов, положительных эмоций детей в различных видах деятельности, возможность еще раз пережить приятные моменты совместной деятельности.
Слайд 27. Повышение квалификации. Аттестация.
Использование Интернет – ресурсов открывает прекрасные возможности для дистанционного образования на курсах повышения квалификации, создает уникальную среду для обучения и доступно широкой аудитории.
Снизились пространственные, временные барьеры в распространении информации.Информационные ресурсы: базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео и аудиозаписи, электронные библиотеки – вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями.
Слайд 28. Новая форма - «Квик – настройка»
Настрой на успешную работу.
• Если вы хотите нравиться людям, расположить их к себе - улыбайтесь! Улыбка, солнечный лучик для опечаленных, противоядие созданное природой от неприятностей.
• Вы самые лучшие и красивые, пусть все манекенщицы мира вам позавидуют.
• Есть люди подобно золотой монете: чем дольше работают, тем дороже ценятся.
• Нет лучше любимой подруги, чем любимая работа: не стареет, и стареть не дает.
• Трудности закаляют на пути к счастью.
Слайд 29. Творческая лаборатория.
Отбор участников творческой лаборатории был организован на добровольной основе. В неё входят высококвалифицированные педагоги, имеющие высшую и первую квалификационные категории.
Направлениями деятельности Творческой лаборатории является:
- информационная, научно-методическая и практико-ориентированная поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению;
- мониторинг и организация образовательной деятельности;
- описание и опыт распространения полученных результатов.
Слайд 30. Метод «ПРЕСС.
Это упражнение развивает умение формулировать высказывание по определенному дискуссионному вопросу в сжатой форме, выразительно, аргументировано, лаконично.
«Метод ПРЕСС» состоит из четырех этапов:
• Высказывание собственной точки зрения («Я считаю, что…»)
• Обоснование своей мысли («… Так как…»)
• Примеры и аргументы для поддержания своей точки зрения («… например…»)
• Обобщение, выводы («Итак…»).
Слайд 31. Коучинг-сессия.
Одна из новейших форм организации работы с педагогическим коллективом:педагогическая коучинг-сессия.
Коучинг в педагогике подразумевает, что один из педагогов берёт на себя роль коучера(наставника) и проводит коучинг-сессию с другими педагогами.
Коучинг не зря называют «терапией успеха». Это – нечто среднее между психологической помощью и профессиональным тренингом.
Вести коучинг-сессию, конечно же, должен успешный и опытный член педагогического коллектива. интерактивное общение, развивающее консультирование, дискуссия (вопрос - ответ).
В данном процессе осуществляется индивидуальная поддержка педагогов, которые ставят перед собой задачу профессионального и личностного роста, повышения персональной эффективности (например: «Работа с аттестуемым педагогом»).
Слайд 32. Метод «Квадро».
Метод «Квадро» (форма дискуссии после лекции педагога).
Специалист задает проблемный вопрос, педагог голосует карточкой:
1 – согласен;
2 – согласен, но;
3 – не согласен;
4 – согласен, если.
Затем специалист объединяет в группу педагогов с одинаковыми карточками и организуется дискуссия. В конце делаются выводы педагогами.
Слайд 33. Кейс-метод.
Кейс – метод: неигровой метод анализа и решения ситуаций, где педагоги участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций и задач, взятых из реальной практики.
Суть кейс–метода состоит в том, что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности педагогов, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие творческих способностей.
Слайд 34. БАНК ЛУЧШИХ ИДЕЙ.
Разновидность мозговой атаки. Воспитателей знакомят с постановкой проблемы и предлагают дать своё решение в письменном виде. Устанавливается срок вскрытия «банка»(па следующем педсовете, итоговом заседании). «Банк» вскрывают в присутствии коллектива, идеи зачитываются и обсуждаются, наиболее рациональные принимаются как решения педсовета.
Слайд 35. Новые формы методической работы, связанные с использованием ИКТ:
Электронные рассылки материалов
Он-лайн конференции, семинары
Вебинары
Скайп-консультации
Презентации на собственных сайтах педагогов
Тематические консультации в интерактивном режиме на сайтах ДО
Виртуальные методические выставки образовательных ресурсов
Интернет - мастерские
Слайд 36. Вывод.
Основными формами методической работы с педагогами стали мероприятия, реализующие деятельностный подход, когда педагоги получают не готовые знания, а«добывают» их в процессе самостоятельно. Это обеспечивает более осознанный подход к материалу, способствует его лучшему усвоению и запоминанию, поддерживает интерес и стимулирует творческую активность педагогов.
Целенаправленная система методической работы обеспечит создание необходимых условий для внедрения и реализации ФГОС, повысит уровень профессиональной компетенции педагогов.
Имидж педагога – условие успешной профессиональной деятельности (Имидж - анг. imag – образ, вид)
Слайд 37. Результат, к которому мы стремимся, соответствует следующим параметрам:
1) осознанная готовность педагогов ДОУ к реализации новых образовательных стандартов;
2) субъектная позиция педагога в отношении внедрения ФГОС дошкольного образования;
3) повышение профессиональной компетентности педагогов;
4) активизация педагогической рефлексии собственной профессиональной деятельности;
5) самореализация педагога в профессиональной деятельности.
Слайд 38. Творческих Вам успехов!
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 172.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Педагогическая компетентность - системное явление, сущность которого состоит в системном единстве педагогических знаний, опыта, свойств и качеств педагога, позволяющих эффективно осуществлять педагогическую деятельность, целенаправленно организовывать процесс педагогического общения и также предполагающих личностное развитие и совершенствование педагога. Понятие компетентности педагога понимается нами как ценностно-смысловое отношение к целям и результатам педагогической деятельности, выражающееся в осознанном выполнении профессиональных функций. И это особенно ценно, учитывая, что такая позиция воспитателя - не врожденное качество, она формируется под влиянием всей образовательной окружающей среды, в том числе и в процессе дополнительного профессионального образования, направленного на изменение внутреннего мира, определяющего осознанность действий воспитателя детского сада .
К основным составляющим профессиональной компетентности педагога относятся: Интеллектуально-педагогическая компетентность - умение применять полученные знания, опыт в профессиональной деятельности для эффективного обучения и воспитания, способность педагога к инновационной деятельности; Информационная компетенция - объем информации педагога о себе, воспитанниках, родителях, о коллегах. Регулятивная компетентность - умение педагога управлять своим поведением, контролировать свои эмоции, способность к рефлексии, стрессоустойчивость . Коммуникативная компетентность - значимое профессиональное качество, включающее речевые навыки, умение слушать, экстраверсию (качество человека характеризующимся большим интересом к внешнему миру) , эмпатию (сопереживание, понимание другого) . Умение правильно общаться с родителями воспитанников - одна из главных и может быть трудных профессиональных компетенций . Для качественного формирования компетентности воспитателя необходимы базовые знания, умения, способности, которые будут совершенствоваться в процессе самообразования. Воспитатель должен быть компетентным в вопросах организации и содержания деятельности по следующим направлениям: - воспитательно-образовательной; - учебно-методической; - социально-педагогической .
Методическая работа в ДО Методическая работа – нацеленная на повышение качества и эффективности образовательного процесса через обеспечение профессионального роста педагогических работников, развитие их творческого п отенциала и профессиональной компетентности педагога . Методическая работа включает следующие направления: методическое сопровождение (взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего в вопросах выявления, информационного поиска и конструирования путей решения актуальных для педагогического работника проблем профессиональной деятельности ); методическое обеспечение (совместный поиск (создание), экспертиза и отбор, апробация и внедрение в практику более эффективных моделей, методик, технологий развития воспитанников).
Цель методической работы в ДОУ в условиях ФГОС ДО сформулирована следующим образом: повышение профессиональной компетенции педагогических работников по реализации ФГОС ДО, через создание системы непрерывного профессионального развития каждого педагогического работника; внедрение эффективных технологий образования воспитанников; организация обмена опытом профессиональной деятельности. Задачи методической службы: Формирование банка педагогической информации, направленной на решении задач введения ФГОС ДО Повышение профессионального и культурного уровня педагога Анализ и обобщение опыта введения ФГОС ДО, информирование о новых направлениях в развитии дошкольного образования Распространение (выпуск и тиражирование) инновационного педагогического опыт Ознакомление и обеспечение педагогических работников с новинками литературы по проблематике ФГОС ДО.
Принцип актуальности, единства теории и практики – практической реализации закона РФ «Об образовании», учёта современного заказа общества на образование , ориентации на социальную значимость ребёнка в современных условиях жизни. Принцип научности , который нацеливает на соответствие всей системы повышения квалификации педагогов современным научным достижениям в самых различных областях. Принцип системности и комплексности , которые требуют реализации подхода к методической работе как к целостной системе, направленной на повышение квалификации педагогов. Принцип направленности, последовательности, преемственности, непрерывности и массовости, коллективности - предусматривает превращение методической работы в часть системы непрерывного образования, в течение всего учебного года. Принцип создания благоприятных условий работы – моральных, психологических, гигиенических, наличие свободного времени для творческой деятельности педагога. индивидуальные особенности педагогов образовательного учреждения. Принцип постоянного самообразования педагогов, оказание квалифицированной помощи, как в вопросах теории, так и в практической деятельности - повышение результативности педагогического труда воспитателей. Принцип креативности - предполагает творческий характер методической работы, создание в образовательном учреждении своей системы методической работы. В качестве принципов организации методической работы, способствующих достижению данной цели – совершенствование профессиональной деятельности – выступают следующие (по Л.И. Ильенко)
Модели обучения педагогов Пассивная - педагог выступает в роли «объекта» обучения (слушает и смотрит), с опорой на зону актуального развития педагогов Активная - педагог выступает «субъектом» обучения (самостоятельная работа, творческие задания). стимулируют поиск, творческую исследовательскую деятельность педагогов и ориентированы на зону ближайшего развития педагогов. Ценность такого подхода в том, что он обеспечивает обратную связь, откровенный обмен мнениями, формирует положительные отношения между сотрудниками. Стержнем данных форм работы с кадрами являются коллективные обсуждения, рассуждения, аргументация выводов, соревнования умов и талантов. Интерактивная - основывается на активном взаимодействии педагогов друг с другом, по средствам ИКТ и интернета. это способ познания, осуществляемый в формах совместной деятельности: все участники взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуации, оценивают действия коллег и себя, погружаются в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем. Значение интерактивных методов состоит в достижении целей: 1. Стимулирование интереса и мотивации к самообразованию 2. Повышение уровня активности и самостоятельности 3. Развитие навыков анализа и рефлексии своей деятельности 4. Развитие стремления к сотрудничеству, эмпатии
Творческие группы Они предполагают реализацию такого подхода к осуществлению методической работы в образовательном учреждении, который позволяет вовлечь педагогов в экспериментальную и исследовательскую деятельность. Работа творческой группы строится по такому алгоритму: -выявление проблем и обоснование актуальности их решения - аналитический этап; -разработка развёрнутой программы опытно-экспериментальной работы или научно-исследовательской деятельности - прогностический этап; -создание условий для реализации программы - организационный этап; -реализация программы, корректировка использованных методик и технологий - практический этап; -оформление и описание результатов опытно-экспериментальной работы - обобщающий этап; -распространение педагогического опыта, внедрение инноваций в деятельность образовательного учреждения – итоговый этап. Логическим завершением и результатом работы творческой группы являются творческие отчёты педагогов
Педагогический совет Это консилиум педагогов-профессионалов по вопросам учебно-воспитательного процесса, принимающий совместное решение по вопросам и запланированным педагогическим задачам, которые встают в повседневной жизни ДОУ. На заседаниях педагоги приходят к единому решению. В практике ДОУ педагогические советы бывают: традиционные (классические); модернизированные (представляющие то или иное улучшение традиционных) и нетрадиционные (основанные на высокой активности всех участников). По форме проведения: Педагогический совет – Деловая игра Педагогический совет – Круглый стол . Педагогический совет – Дискуссия Педагогический совет – Конференция Педагогический совет – Семинар
Тренинги. Тренинг предполагает: предварительную и итоговую диагностику, с помощью анкетирования и экспертных оценок профессиональных умений и навыков педагогов в определённой сфере их педагогической деятельности; подбор практических заданий и игровых упражнений, направленных на формирование недостающих или недостаточно сформированных навыков профессиональной деятельности педагогов дошкольного образовательного учреждения.
Консультации. Являются распространённой формой методической работы в образовательных учреждениях. Тема групповой, подгрупповой и индивидуальной консультации может быть подсказана вопросами педагогов или родителем. При этом современная практика работы с педагогами часто требует выбора нестандартных форм проведения консультаций. Можно выделить такую форму методической работы, как консультация-диалог.
Индивидуальные формы работы с педагогами Цель – оказать помощь конкретному воспитателю в решении тех проблем, которые только у него вызывают затруднение или которые являются предметом его интересов. В ыделяют несколько форм индивидуальной работы: консультации, беседы, наставничество, взаимопосещения , самообразование.
Коллективный просмотр воспитательно-образовательного процесса (открытый показ педагогической деятельности). Задача – показать наиболее эффективные условия, формы или методы и приёмы работы с детьми (и их родителями). При этом коллективный показ касается не только проведения занятий, но и организацию свободных (самостоятельных) видов детской деятельности, совместной со взрослым деятельности и режимных моментов. Способ проверки профессиональных знаний, умений, навыков, педагогической эрудиции. Демонстрация и оценка творческих достижений педагогов. Предполагает возможность оценивать результаты путём сравнения своих способностей с другими.
Инновационный (творческий) проект. Цель инновационного проекта: обеспечение научно-методической и организационно-педагогической поддержки педагогов, ориентированной на изменение профессиональной позиции педагога и совершенствование опыта практической деятельности в решении задач введения ФГОС ДО.
Фестиваль методического (педагогического ) мастерства. Соревнование между педагогами, где начинается освещение проблемы, представляется лучший опыт работы педагога в любой форме. Данная форма методической работы предполагает большую аудиторию участников и ставит своей целью обмен опытом работы, внедрение новых педагогических идей и методических находок. Завершается фестиваль чествованием педагогов, показавшим высокие результаты методической работы за год, а также подведением итогов.
Тематические выставки. Представление наглядных материалов: рисунков, изделий, литературы. Способствуют обогащению знаний, являются содержательной формой обмена опытом педагогов.
ГМО. Семинары и семинары – практикумы. И грают важную роль в повышении научно-теоретического уровня воспитателей, в совершенствовании их профессиональной компетенции. Готовить и проводить семинары можно по-разному в зависимости от содержания темы и цели. Предварительно перед занятиями семинара педагогам предлагаются специальные задания , выполнения которых позволит каждому активно участвовать в работе семинара. На семинарах-практикумах, состоящих из теоретической части (семинар) и практической (практикум) части , воспитатели обобщают и систематизируют передовой опыт, показывают в действии нужные приёмы и методы работы, которые затем анализируются и обсуждаются. Эта форма предполагает также и отработку тех или иных методов работы без участия детей.
Конференции. Научно-практический конференция - это форма совместной деятельности ученых, и педагогов по обсуждению особых вопросов. Главная цель - обобщение, ознакомление и пропаганда лучшего опыта работы. Практическая часть конференции реализуется в секциях. Тематика научно-практических конференций определяется наиболее актуальными проблемами педагогики, психологии и связана с практической деятельностью учреждения образования.
Наставничество. Разновидность индивидуальной работы с молодыми педагогами , не имеющими трудового стажа педагогической деятельности или педагогами, имеющими трудовой стаж не более 3 лет , а также с воспитателями, нуждающихся в дополнительной подготовке для проведения воспитательно - образовательной деятельности. Дошкольное наставничество предусматривает систематическую индивидуальную работу опытного педагога по развитию молодого специалиста необходимых навыков и умений ведения педагогической деятельности.
Самообразование Это самостоятельное приобретение знаний из различных источников с учетом интересов, склонностей каждого конкретного педагога. Педагогика, как и все науки, не стоят на месте, а непрерывно развиваются и совершенствуются. Форма отчета может следующей: выступление на педагогическом совете или проведение методической работы с коллегами, консультация, семинарское занятие т. д. Это может быть работа с детьми , в котором воспитатель использует знания в ходе самообразования. Формы самообразования. работа в библиотеках с периодическими изданиями, монографиями, каталогами; участие в работе научно-практических семинаров, конференций, тренингов; получение консультаций специалистов, практических центров, кафедр психологии и педагогики высших учебных заведений; работа с банком диагностических и коррекционно-развивающих программ в районных методических центрах и др.
Мастер – класс. Основная цель – знакомство с педагогическим опытом, системой работы, авторскими находками и всем тем, что помогло педагогу достичь наилучших результатов. Педагогические мастерские
Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования. Используя программу Microsoft Power Point педагогами ДОУ были созданы мультимедийные презентации к педагогическим советам, родительским собраниям, выступлениям на ГМО, выступлениям на семинарах, конференциях, мастер-классах, обобщению актуальных педагогических опыта работы , открытым мероприятиям ДОУ (для детей и родителей), творческим проектам. Они несут яркую и доступную информацию. ИКТ. Электронные образовательные ресурсы для педагогов ДОУ
Интернет. Э то источник распространения опыта работы педагогов, который размещается на web -сайтах. Педагог может найти различную информацию в сети по проблеме, которая подлежит в данный момент обсуждению или рассмотрению.
Создание сайта способствует увеличению числа потенциальных и действительных клиентов , которые могут и хотят познакомиться с дошкольным образовательным учреждением; информированию интернет-аудитории об устройстве и деятельности ДОУ , что улучшает его восприятие в глазах населения; предоставлению достоверной информации из первоисточника средствам массовой информации , что указывает на открытость учреждения; рекламе и развитию образовательных услуг прямо со своего сайта, что делает привлекательным дошкольное образовательное учреждение; быстрому и простому проведению презентации ДОУ практически неограниченному кругу Интернет-клиентов через размещение на сайте текстовых и мультимедийных материалов, где отражаются такие разделы, как условия воспитания в детском саду, управление и образовательная политика ДОУ, ресурсное обеспечение образовательного процесса, результаты обучения и другие; опубликование справочной, ознакомительной и аналитической информации в виде публичного доклада по образовательной деятельности дошкольного образовательного учреждения укрепляет доверие к нему; размещение на сайте формы обратной связи поможет получить отзывы от различных групп пользователей, связанные с деятельностью ДОУ, которые помогут сделать выводы о результатах развития детского сада и эффективности решения приоритетных задач.
Электронная почта – Email . В сети Интернет электронная почта помогает нам реализовывать свою индивидуальность, умение быть мобильнее в общении с коллегами, координировать свои действия, систематизировать полученные данные .
Технология Портфолио . « Портфолио педагога» позволяет учитывать результаты, достигнутые в разнообразных видах деятельности и является альтернативной формой оценки профессионализма и результативности работы педагога. « Портфолио группы» - это способ фиксирования, накопления и оценки достижений группы в определенный период их развития, копилка успехов, положительных эмоций детей в различных видах деятельности, возможность еще раз пережить приятные моменты совместной деятельности.
Использование Интернет – ресурсов открывает прекрасные возможности для дистанционного образования на курсах повышения квалификации, создает уникальную среду для обучения и доступно широкой аудитории. Снизились пространственные, временные барьеры в распространении информации. Информационные ресурсы: базы данных и знаний, компьютерные, в том числе мультимедиа, обучающие и контролирующие системы, видео и аудиозаписи, электронные библиотеки – вместе с традиционными учебниками и методическими пособиями. Повышение квалификации. Аттестация .
Н астрой на успешную работу Если вы хотите нравиться людям, расположить их к себе - улыбайтесь! Улыбка, солнечный лучик для опечаленных, противоядие созданное природой от неприятностей. Вы самые лучшие и красивые, пусть все манекенщицы мира вам позавидуют. Есть люди подобно золотой монете: чем дольше работают, тем дороже ценятся. 4. Нет лучше любимой подруги, чем любимая работа: не стареет, и стареть не дает. 5. Трудности закаляют на пути к счастью. Новая форма. « Квик – настройка»
Творческая лаборатория. Отбор участников творческой лаборатории был организован на добровольной основе. В неё входят высококвалифицированные педагоги, имеющие высшую и первую квалификационные категории. Направлениями деятельности Творческой лаборатории является: - информационная, научно-методическая и практико-ориентированная поддержка образовательного процесса по реализуемому содержательному направлению; - мониторинг и организация образовательной деятельности; - описание и опыт распространения полученных результатов.
Метод « ПРЕСС» «Метод ПРЕСС» состоит из четырех этапов: Высказывание собственной точки зрения («Я считаю, что…») Обоснование своей мысли («… Так как…») Примеры и аргументы для поддержания своей точки зрения («… например…») Обобщение, выводы («Итак…»). Это упражнение развивает умение формулировать высказывание по определенному дискуссионному вопросу в сжатой форме, выразительно, аргументировано, лаконично.
Коучинг-сессия Одна из новейших форм организации работы с педагогическим коллективом: педагогическая коучинг-сессия . Коучинг в педагогике подразумевает , что один из педагогов берёт на себя роль коучера (наставника) и проводит коучинг-сессию с другими педагогами. Коучинг не зря называют «терапией успеха». Это – нечто среднее между психологической помощью и профессиональным тренингом. Вести коучинг-сессию , конечно же, должен успешный и опытный член педагогического коллектива . интерактивное общение, развивающее консультирование, дискуссия (вопрос - ответ). В данном процессе осуществляется индивидуальная поддержка педагогов , которые ставят перед собой задачу профессионального и личностного роста, повышения персональной эффективности (например : «Работа с аттестуемым педагогом »).
Метод « Квадро » Метод « Квадро » (форма дискуссии после лекции педагога). Специалист задает проблемный вопрос, педагог голосует карточкой: Затем специалист объединяет в группу педагогов с одинаковыми карточками и организуется дискуссия. В конце делаются выводы педагогами. 1 – согласен; 2 – согласен, но; 3 – не согласен; 4 – согласен, если.
Кейс-метод Кейс – метод: неигровой метод анализа и решения ситуаций, где педагоги участвуют в непосредственном обсуждении деловых ситуаций и задач, взятых из реальной практики. Суть кейс–метода состоит в том , что усвоение знаний и формирование умений есть результат активной самостоятельной деятельности педагогов, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие творческих способностей.
Разновидность мозговой атаки. Воспитателей знакомят с постановкой проблемы и предлагают дать своё решение в письменном виде. Устанавливается срок вскрытия «банка» (па следующем педсовете, итоговом заседании). «Банк» вскрывают в присутствии коллектива, идеи зачитываются и обсуждаются, наиболее рациональные принимаются как решения педсовета. БАНК ЛУЧШИХ ИДЕЙ
Новые формы методической работы, связанные с использованием ИКТ: Электронные рассылки материалов О н-лайн конференции, семинары Вебинары С кайп-консультации Презентации на собственных сайтах педагогов Тематические консультации в интерактивном режиме на сайтах ДО Виртуальные методические выставки образовательных ресурсов Интернет - мастерские
Вывод Основными формами методической работы с педагогами стали мероприятия, реализующие деятельностный подход, когда педагоги получают не готовые знания, а «добывают» их в процессе самостоятельно. Это обеспечивает более осознанный подход к материалу, способствует его лучшему усвоению и запоминанию, поддерживает интерес и стимулирует творческую активность педагогов. Целенаправленная система методической работы обеспечит создание необходимых условий для внедрения и реализации ФГОС, повысит уровень профессиональной компетенции педагогов. Имидж педагога – условие успешной профессиональной деятельности (Имидж - анг . imag – образ, вид)
Результат , к которому мы стремимся, соответствует следующим параметрам: осознанная готовность педагогов ДОУ к реализации новых образовательных стандартов; 2) субъектная позиция педагога в отношении внедрения ФГОС дошкольного образования, 3) повышение профессиональной компетентности педагогов; активизация педагогической рефлексии собственной профессиональной деятельности; 5) самореализация педагога в профессиональной деятельности.
Творческих Вам успехов!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
"Активные формы методической работы с педагогами в ДОУ"- выступление из опыта работы
ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ"Активные формы методической работы с педагогами" МБДОУ д/с ОВ № 6 Красноарского края ст. Кущевской Активные формы методической работы с педагогами ДОУ. Сегодня необходимы...

Рабочая программа "Развитие икт-компетентности педагогов ДОУ посредством активных форм методической работы"
В рабочей программе представлены этапы развития икт-компетентности педагогов, календарно-тематический план методической работы....

ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ДО ЧЕРЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Обеспечить развитие кадрового потенциала в процессе внедрения ФГОС ДО через использование активных форм методической работы....

«Активные формы методической работы – как фактор повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
Повышение уровня мастерства педагогов — приоритетное направление деятельности методической работы, которая занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением и представляет важно...

«Активные формы методической работы – как фактор повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
«Активные формы методической работы – как фактор повышения профессионального мастерства педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»...

Повышение профессиональной компетентности педагогов в ДОО посредством использования новых форм методической работы
Данная статья будет полезной для методистов ДОУ, воспитателей....

Итоги развития профессиональной компетенции педагогических работников через использование активных форм методической работы.
Итоги развития профессиональной компетенции педагогических работников через использование активных форм методической работы: обучающие семинары, открытые просмотры, мастер-классы, консультации, ...
