Проект в старшой группе "Георгиевская ленточка"
проект (старшая группа) на тему

  Бродникова Любовь Владимировна

Проект в старшой группе "Георгиевская ленточка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл georgievskaya_lentochka.ppsx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Георгиевская ленточка» Проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей в старшей группе. Воспитатели: Бродникова Л.В., Васильева Т.В.

Слайд 2

Актуальность темы: В 2015 году исполняется знаменательная дата – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне . Создание проекта «Георгиевская ленточка» направлено на работу по воспитанию у дошкольников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению и уважению к истории родного города, своей семьи в честь празднования 70-летия Победы.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне.

Слайд 4

Задачи: Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности; Пробуждать интерес к прошлому нашего города, края, страны; Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны; Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки; Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас; Развивать чувство коллективизма; Привлекать родителей к участию в создании фотовыставки и в составлении альбома «Улица героя» по теме « 70 – летие Победы в Великой Отечественной войне». Развитие творческих способностей детей.

Слайд 5

Ожидаемый результат Расширение знаний детей об известных людях родного города, улицах, названных в честь героев войны, памятниках и других культурных ценностях; Расширение у детей области социально-нравственных чувств и отношений, сформировать системы понятий духовных семейных ценностей; Самовыражение творческих способностей детей; Сформированность элементарных проектно-исследовательских умений и навыков. Сроки реализации: апрель-май.

Слайд 6

Этапы проекта: 1.Диагностический этап. 2.Подготовительный этап. 3.Этап проектирования. 4.Презентация.

Слайд 7

Диагностический этап: Выявить уровень знаний детей об известных героях-земляках Великой Отечественной войны, чьи имена связаны с родным городом, об улицах, названных в честь героев. Выяснить знают ли дети о своих близких, воевавших в годы войны . Методы : беседа, рассматривание фотоматериалов . Анкетирование родителей с целью выявления уровня гражданско - патриотического воспитания в семье.

Слайд 8

Подготовительный этап: Беседа о Великой Отечественной войне с показом иллюстраций, рисунков с фрагментами сражений, эпизодами, связанными с празднованием Победы. Выставка иллюстраций, рисунков, открыток, где имеется изображение Красной Звезды и георгиевской ленточки (солдаты Красной Армии, Кремль, ордена, медали и т.д.). Участие в конкурсе чтецов , среди воспитанников старших и подготовительных к школе групп, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Познавательная игра «Путешествие Георгиевской ленточки». Отметить на карте ленточкой улицы, названные именами героев войны. «Я расскажу вам о своей семье». Рассказ детей о родственниках - ветеранах ВОВ и тружениках тыла. Сбор фотоматериалов и оформление выставки «Моя семья в истории Победы». НОД по аппликации и ручному труду «Поздравительная открытка «9 Мая».

Слайд 9

Конкурс чтецов посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Слайд 10

Познавательная игра «Путешествие Георгиевской ленточки». Отметить на карте ленточкой улицы, названные именами героев войны.

Слайд 11

Организация фотовыставки «Моя семья в истории Победы» (фото родственников, их имена, звания, чем занимались во время войны бойцы или труженики тыла).

Слайд 13

Мероприятие, посвящённое исторической дате. Ребята рассказывают стихотворения, поют военные песни и беседуют о событиях, происходивших во времена Великой Отечественной войны,

Слайд 14

Изготовление праздничных открыток к дню «70-летия Победы в Великой Отечественной войне»,

Слайд 15

и вручение их ветеранам ВОВ.

Слайд 16

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для старшей разновозрастной группы "Георгиевская ленточка"

Проектная деятельность с детьми 6-7 лет посвящена победе русского народа в Великой Отечественной войне...

Проект «Символ Победы-Георгиевская ленточка»

Цель проекта:ØСоздать условия для ознакомления детей с Великой Отечественной войной;Øпознакомить детей с одним из символов Победы в войне;Øформировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и...

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Культура питания» ПРОЕКТ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ «Паровозик» «Культура питания»

Актуальность проекта обусловлена возросшим интересом к возрождению культуры поведения за столом, обучению правилам хорошего тона детей старшего дошкольного возраста.Проблема: В ходе наб...

Проект по теме "Георгиевская ленточка" для детей 6-7 лет

   В преддверии юбилея Великой Победы воспитание патриотизма является одним из главных направлений развития подрастающего поколения. В детском саду знакомим детей с произведениями худ...

педагогический проект в старшей группе"Книга - лучший друг" проект (старшая группа)

Во всём мире интерес к традиционной книге постепенно угасает. Печатные издания к сожалению отходят на второй план, уступая место разнообразным устройствам: телевизорам и компьютерам.Не отрицая значени...

Долгосрочный проект для старшей логопедической группы «Осенний калейдоскоп» проект по окружающему миру (старшая группа)

Дети старшего дошкольного возраста не имеют навыка самостоятельного получения, переработки и упорядочивания информации....