Психолог советует...
консультация на тему

Провоторова Маргарита Николаевна

Информация для родителей: краткая и доступная!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как бороться с нытьем и хныканьем?

Г
лавная цель хныканья - добиться нашего внимания. Это раздражающее поведение будет продолжаться, если уступить, поскольку ребенок поймет, что это срабатывает. Поэтому не уступайте!
Хныканье - жалобное, громкое, изматывающее - один из самых раздражающих типов поведения детей. Тон хныканья - невыносимая смесь плача и нытья - изводит, как бормашина. Если этого недостаточно, дети прибегают к удивительному приему - растягивают слоги так, что они почти бьют вас по лицу: "Пожа-а-а-а-алуйста!" или "Ну, па-а-а-а-па!" Более того, хныканье может быстро превратиться в полноценную, уродливую истерику. Хотя его пик приходится примерно на четыре года, это может продолжаться и в школьном возрасте. Однако есть и хорошая новость: хныканью учатся, значит, от такого поведения можно отучить
. И чем скорее вы займетесь перевоспитанием ребенка, тем меньше вероятности, что это станет раздражающей, назойливой привычкой.
Четыре шага к избавлению от хныканья
 Шаг 1. Установите абсолютную нетерпимость к хныканью.
Лучший способ остановить подобное поведение - совершенно отказаться выслушивать просьбы, которые произносятся ноющим тоном, и воспринимать только нормальные интонации. При первых же звуках жалобы хныкающим тоном нужно твердо сказать: "Прекрати! Я не стану слушать нытье. Скажи о том, что ты хочешь, нормальным голосом". После этого уйдите или отвернитесь и не обращайте на ребенка внимания. Обернитесь только тогда, когда хныканье прекратится (даже на несколько секунд) и скажите: "Теперь, когда ты говоришь нормально, я слушаю. Чем я могу тебе помочь?" Главное - не показывать раздражения и не реагировать.
Шаг 2. Продемонстрируйте нормальные интонации.
Выберите спокойную минутку и поговорите с ребенком, объяснив, почему хныканье неприемлемо. Важно, чтобы ребенок понял разницу между хныканьем и нормальным тоном. Можно сказать: "Тон, которым ты говорил, чтобы привлечь мое внимание, называется хныканьем. Я буду слушать тебя только тогда, когда ты будешь говорить нормально".
Затем продемонстрируйте ребенку, как звучит более приемлемый тон. Не думайте, что он знает это. Хныканье может стать привычкой потому, что ребенок не понимает, что оно раздражает. Выберите минутку и покажите ему, каким тоном он должен говорить, например: "Вот я говорю хныкающим голосом: "Я не хочу-у-у де-е-елать это". А теперь я скажу это хорошим голосом: "Не могла бы ты мне помочь?" Если ты хочешь о чем-то попросить, говори таким же хорошим голосом. Давай-ка, попробуй". Постарайтесь не передразнивать ребенка. Ваша цель - добиться, чтобы он понял, чего вы от него хотите, не подвергаясь при этом насмешкам.
Шаг 3. Установите правила поведения.
Объявите ребенку, что отныне каждый раз на хныканье он будет получать отказ. Затем откажитесь слушать даже первые звуки хныканья, сорвавшиеся с губ ребенка. Как правило, хныканье прекращается, когда ребенок понимает, что оно безрезультатно, поэтому он должен усвоить, что введенное вами правило не обсуждается.
Шаг 4. Введите штрафные санкции, если хныканье продолжается.
Вероятно, вы станете спрашивать себя: "Почему же ребенок не перестает хныкать?" Ответ прост: вы немедленно должны ввести штрафные санкции, чтобы ребенок знал, что вы не станете этого терпеть. То же относится и к дерзости, драчливости, плевкам или пререканиям. Не совершайте ошибки, думая, что можно пока подождать, а вернувшись домой, исправить поведение ребенка. Штрафные санкции нужно применять немедленно, независимо от того, где ребенок начал хныкать. Это может причинить массу неудобств: вам придется изменить планы, если ребенок захныкает, когда вы делаете покупки в магазине. Но если вы действительно хотите положить этому конец, то должны тут же сказать: "Ты хныкаешь. Тебе известно правило. Мы сейчас же уходим".
Штрафные санкции эффективны лишь тогда, когда применяются каждый раз при плохом поведении. Учтите, если вы не будете следовать этому правилу, хныканье усугубится. И это произойдет потому, что ребенок поймет: вы можете уступить. Не проявляйте эмоций, применяя штрафные санкции, - не отчитывайте ребенка, не выказывайте злости или раздражения.
Не забывайте также хвалить ребенка, когда он пользуется правильным тоном. Для того чтобы поломать привычку, требуется время, поэтому поощряйте ребенка. И самое главное - не сдавайтесь.



Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ДОБРОТЫ

        

Не словом, а делом

В присутствии сына или дочери старайтесь вести себя сдержанно и корректно. Ведь можно сколько угодно рассуждать о добре и сочувствии, а потом пнуть кошку или пробурчать что-то вслед старушке в магазине… Имейте ввиду, что дети больше ориентируются на то, что видят, а не на то, что слышат. Если хотите научить ребенка доброте, показывайте ее в действии.

Мамина подсказка

Иногда ребенок сам не может догадаться, что ему нужно сделать что-то доброе: помочь по дому, принести маме воды, уступить место в транспорте пожилой женщине. Ничего страшного, если инициатива будет исходить от вас. Скажите: «Пожалуйста, уступи место (убери посуду)». Порой взрослые начинают с другого: «Почему сам не догадался?!». Подскажите чаду вежливо, тогда в следующий раз он и сам вспомнит и порадует вас добрым поступком. 

Забота-это важно!

Хорошо, когда ребенок с детства о ком-то заботится. Считается, что лучше всего - забота о домашнем животном. Но до питомца нужно дорасти, иначе заведенная собачка или канарейка окажется еще одной обязанностью мамы или папы. А пока доброту можно проявить к вещам и игрушкам, если сложить их аккуратно. Или потрудиться на благо всей семьи, имея пусть небольшие, но постоянные обязанности. Поэтому не ограждайте детей от домашних забот. Они играют важную роль в воспитании доброты.

В гостях у сказки

Возьмите себе в помощники детскую классику: «Цветик-семицветик», «Приключения поросенка Фунтика» и т.п. Из современного- мультики про Лунтика, Барбоскиных, Фиксиков. Но будьте внимательны, есть мультфильмы, в которых смещены понятия добра и зла. Например, про Человека-паука, Халка и подобных пероснажей. Они выглядят устрашающе, и «добро» у них «с кулаками». После просмотра картины или прочтения книги обязательно обсуждайте с детьми и их поступки. Так вы лучше закрепите понятия добра!

Подготовил: педагог-психолог Провоторова М.Н.



Предварительный просмотр:

Детская истерика: как с ней бороться?

Не купили вожделенную игрушку, не дали конфету или уводят с прогулки? И вот уже милый карапуз превращается в разъяренного монстрика, который топает ногами, швыряется вещами. Сам бросается на пол и отчаянно вопит.

Будьте нетерпимы к проявлениям истерики. Конечно, родителям иногда трудно бывает сохранять хладнокровие, игнорируя требования рыдающего малыша. Особенно, это нелегко сделать на улице, где к вам и вашему малышу приковано внимание других людей. Но стоит только лишь один раз уступить маленькому «шантажисту», и он непременно начнет использовать свой безотказный способ добиваться желаемого регулярно.

        Если ребенок устроил «представление» дома, отведите малыша в уединенное место. А сами выйдите из комнаты. Оставшись без внимания публики, маленький «актер» угомонится быстрее. Только, после этого, как это произойдет, поговорите с ребенком. Выразите свое отношение к его  поведению.

        Родителям очень важно быть последовательными, ваша реакция на детские вспышки должна быть неизменной. Кроме того, все члены семьи должны придерживаться единого способа борьбы с истерикой малыша. Если то, что не разрешает мама, позволяет делать «добрая бабушка», проблема только усугубиться.

Учите ребенка выражать свои негативные чувства приемлемыми способами. Малыш, как и любой  другой человек, имеет право разозлиться или огорчиться – важно, чтобы маленький человек  учился рассказывать о том,  что его волнует, словами,  не прибегая к такому нецивилизованному способу  отвести душу, как истерика. А ваша задача,  его поощрять.



Предварительный просмотр:

КАК ПОБЕДИТЬ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ?

Не вешайте ярлыков

Никогда не говорите ребенку, что он трус, даже в шутливой форме (например, «трусишка серенький»). Иначе «ярлыки» могут закрепиться и подорвать его уверенность в себе. Лучше помогите чаду стать смелее, подбодрив: «Ничего, в следующий раз ты обязательно прочтешь стихотворение со сцены!». Если вы все же хотите сделать акцент на том, что ребенок спасовал, говорите не о нем (ты- трусишка), а о его поведении (ты проявил нерешительность).

Напоминайте об успехах

Когда чадо в очередной раз засомневается в себе, просто напомните ситуацию, где он смог преодолеть себя и быть молодцом! Например, сын боялся или стеснялся играть с ребятами в футбол, но проявил решительность - и в конце игры забил  победный гол!

Примеры для подражания

Ищите их везде: на экранах телевизора, в книгах, фильмах, среди своих знакомых. Детям, начиная с пяти лет, очень нравятся истории про других людей. Ребенку важно знать, что кто-то был не очень смелым (как он), но что-то сделал и смог измениться. А раз у другого получилось, сможет и он! И, конечно, главным примером для ребенка являетесь вы.

Долой завышенные ожидания

Если для родителей главными словами в воспитании являются «он должен…», то речь идет о завышенных требованиях к ребенку. Будьте более реалистичны в своих ожиданиях! Понимая, что он не соответсвует вашим идеалам, ребенок еще больше теряет веру в себя и остатки решительности.

Любовь измеряется

Нерешительность идет рука об руку с ощущением незначительности для родителей. Сомнения возникают тогда, когда папа и мама любят за «что-то». Например, за хорошее поведение (оценки, высокие результаты в спорте и т.д.) любят,  а вслучае промаха- нет. Иногда так и говорят: «Будешь плохо себя вести, не буду тебя любить». Ничего ужаснее этих слов для ребенка быть не может. Сын или дочь должны чувствовать, что имеют право на ошибку и на собственное мнение, не боясь потерять вашу любовь.

Подготовил:педагог-психолог Провоторова М.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГ СОВЕТУЕТ:" ИГРАЙ И УЧИСЬ.ЧЕМУ НАУЧАТ ИГРЫ?"

Консультация для родителей "Играй и учись.Чему научат игры?"...

консультация психолога «Советы родителям будущих первоклассников»

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и частных практи...

"Психологи советуют"

Совет родителям: "Помните, что самое большое родительское счастье - видеть состоявшихся, умных и благодарных детей"...

Из опыта работы педагога-психолога Советы педагога психолога в ДОУ для родителей. Когда можно требовать послушания?

Окружающий мир часто предъявляет нам требования. Какие–то требования выполнять легко, какие-то очень трудно, а какие-то и вовсе остаются нами незамеченными. Почему так происходит?...

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Советы родителям от педагога-психолога Советы родителям дошкольников:

как надо вести себя с маленьким лгунишкой● Попытайтесь выявить основную причину лжи и проанализировать ее.● Выявите, малыш солгал безвинно или преднамеренно.● Если преднамеренно, то почему? В чем вино...