Игра как средство коррекции страхов у детей
статья на тему

Звонарева Олеся Александровна

Игра как средство коррекции страхов у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_kak_sredstvo_korrektsii_straha_u_detey.docx18.6 КБ

Предварительный просмотр:

Игра как средство коррекции страхов у детей.

Проблема страхов мало используется в практике дошкольных учреждений. И будучи ещё в детском саду, дети должны пройти все тесты тревожности и преодолеть барьер страха в своём сознании.

Детские страхи носят комплексный характер, поэтому работа по уменьшению страхов у детей должна осуществляться с помощью системы психокоррекционных методов и приёмов (игротерапия, сказкотерапия, арттерапия, психогимнастика), где игротерапия выступает в качестве основного, системообразующего наиболее эффективного метода коррекции. Такая система позволяет уменьшить проявление страхов у детей-дошкольников и ведёт к положительным изменениям в эмоциональной сфере ребёнка, установлению положительных межличностных взаимоотношений в семье и в группе сверстников.

Игра, являясь ведущей деятельностью детей дошкольного возраста, выступает не только в качестве способа усвоения социального опыта, но и в качестве эффективного средства уменьшения переживания страхов у дошкольников. Поэтому игротерапия является основным диагностическим и психокоррекционным средством для детей, испытывающих различные страхи.

Комплексное использование игротерапии, арттерапии, сказкотерапии, психогимнастики позволяет эффективно снимать страховые реакции у детей-дошкольников, улучшать эмоциональное самочувствие ребёнка, корректировать межличностные взаимоотношения в семье и в группе сверстников.


Подвижные игры способствуют воспитанию сообразительности, 
наблюдательности, внимания, воображения, быстроте мысли, развитию положительных чувств. Активные действия в игре помогают ребенку избавиться от неуверенности в своих силах, застенчивости, робости. Ребенок должен чувствовать себя в обществе сверстников как равный среди равных. Четкое выполнение движений, смелость, ловкость, находчивость усиливают чувство уверенности и помогают занять должное место в коллективе. 


Игра создает благоприятные условия для развития и совершенствования движений дошкольника. Дело в том, что когда ребенок берет на себя определенную роль (например, зайца, мышки, кота и др.), он стремится сознательно воспроизвести определенные движения изображаемого персонажа, намерен передать их. 
Игры с движениями дают детям яркие моменты чудесного человеческого общения, развивают опыт поведения, дают ощущение умения красиво двигаться, приносит истинную красоту движения. В игре развиваются физические силы ребенка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развивается сообразительность, находчивость, инициатива. 

Ведущая роль игры в дошкольном возрасте признается решительно всеми психологами. Ведущей они называют такую деятельность, в связи с развитием которой происходят главнейшие изменения в психике ребенка и внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой, высшей ступени его развития.

Часто бывает, что ребенок боится по тем или иным причинам разговаривать с другими детьми. Особая роль совместных игр как средства формирования взаимоотношений заключается в том, что в них создаются благоприятные условия для совместных переживаний, способствующие становлению общих (коллективных) интересов: ребята учатся действовать сообща, распределять роли, учитывать свои силы, время и возможности, заботится о товарищах, помогать им. 

Игры против страха должны моделировать пугающую ситуацию и позволять ребенку в безопасных условиях прочувствовать и отреагировать соответствующие переживания. Принимая в игре роль бесстрашного героя, ребенок на самом деле овладевает техниками преодоления робости и страха. Наибольший эффект от такого игрового моделирования проявляется при работе со страхом темноты, боязнью замкнутого пространства, страхом нового и т.п. 

Примеры:

 «Волк идет»

Звучит веселая музыка, ребенок (дети) изображает резвящегося на полянке зайчика. Вдруг появляется «волк» – музыка умолкает, и зайчик спешит спрятаться в норку (стол, накрытый скатертью или одеялом, свисающим до пола). Волк остается голодным и уходит прочь, а игра повторяется. Постепенно увеличивайте время нахождения зайчика в темной норе.

«Поиски игрушек»

Спрячьте несколько игрушек в темных и освещенных комнатах (например, в комнате, коридоре, ванной, кладовке). Теперь пусть ребенок попробует отыскать все игрушки, при этом за игрушки, найденные в темных комнатах, ему начисляется в 2 раза больше баллов. Для усиления соревновательного момента в эту игру лучше играть в небольшой компании детей.

«Сыщики»

В эту игру тоже можно играть группой, а можно и одному. Заранее придумайте несколько игровых заданий для ребенка, которые не будут связаны с его фобиями. В конце концов, их выполнение должно привести его к кладу, «зарытому» в самом темном уголке квартиры.

«Прятки»

 Вы будете удивлены, но эта простая и знакомая нам с детства игра считается среди специалистов одной из самых эффективных для преодоления страха темноты, замкнутого пространства и одиночества. 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сказкотерапия как средство коррекции страхов у детей дошкольного возраста.

В ситуации социальной нестабильности на современного ребенка обрушивается множество неблагоприятных факторов, способных не только затормозить развитие потенциальных возможностей личности, но и п...

« Сказкотерапия как средство коррекции страхов детей дошкольного возраста»

Страх – это эмоция, о которой многие люди думают с ужасом. Эмоция страха сама по себе вызывает ужас, она переживается нами достаточно редко. И всё же страх – реальная часть нашей жизни. Человек может ...

Сказкотерапия как средство коррекции страхов детей дошкольного возраста

В статье раскрывается проблема возникновения страхов у детей дошкольного возраста. Авторы на основании результатов собственного экспериментального исследования Т.Д Зиневич-Евстигнеевой, выделяют ...

Дидактическая игра как средство коррекции и развития детей в условиях группы кратковременного пребывания

В статье представлен материал по теме "Дидактическая игра как средство коррекции и развития детей в условиях группы кратковременного пребывания"...

Игра, как средство коррекции звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста

Систематизация речевого материала, представленного в виде игрового дидактического комплекса, позволяет незатруднительно выбирать игры, соответствующие речевым возможностям ребенка и в соответствии с з...

Дидактическая игра, как средство коррекции звукопроизношения у детей с ринолалией.

Дидактическая игра, как средство коррекции звукопроизношения у детей с ринолалией....