Перспективный план развлечений.
календарно-тематическое планирование (старшая группа) на тему

Для старшей группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnyy_plan_razvlecheniy.docx23.72 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план развлечений

СЕНТЯБРЬ
 «День знаний»
Цель: объяснить детям, что 1 сентября - День знаний; все дети старшего возраста идут в школу, в школе их учат писать, читать, считать; рассказать , что после окончания детского сада все дети идут в школу. Воспитывать доброе отношение к учебе, школе; воспитывать желание учиться, узнавать что-то новое.  
"Город мой родной"

Цель: расширить  знания детей о родном городе, о достопримечательностях родного города. Формировать любовь и интерес к малой родине. Развивать связную речь, логическое мышление. Воспитывать гражданско-патриотические чувства.
  «Дружная семья»
Цели: формировать умение детей   вживаться в игровую ситуацию, создать радостное настроение от совместных игр со своими товарищами, воспитывать любовь и уважение к своим близким.
ОКТЯБРЬ
«Волшебное дерево»
Цели: формировать у детей интерес к живой природе.  Закреплять знания о деревьях. Воспитывать у детей бережное отношение к природе. Пополнять словарный запас новыми словами (семена, ствол, корень, кора, растения) .

«Вечер загадок»
Цель: формировать у детей представления о правильном питании, о витаминах, их назначении, ценности для жизни и здоровья; расширить словарь по теме «Витамины»; развивать умения отгадывать загадки; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 «Королевство овощей и фруктов »
Цель: закрепить знания детей об овощах и фруктах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу. Воспитывать любознательность.
«В гостях у Лесовичка»

Цель: создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
  НОЯБРЬ 
Игра «Ателье»
Цели: познакомить с профессией модельер – дизайнер. Формировать умение подобрать материал к данной модели одежды, учитывая цвет и фактуру ткани.
Игра способствует эстетическому и сенсорному развитию ребенка. 
«Обувь» 
Цели:
 формировать умение называть обобщающее слово, закреплять умение подбирать антонимы, употреблять в речи качественные прилагательные, образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Развивать память, фонематический слух. Воспитывать желание проявлять заботу о своем здоровье.
«Моя любимая игрушка»
Цели: создать положительный эмоциональный настрой; активизировать имеющиеся знания и умения детей; формировать игровую деятельность тактильную память, логическое мышление, ловкость и выносливость; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Драматизация сказки «Федорино горе» 
Цели: познакомить дошкольников с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, выявить читательский интерес; развивать мышление, речь, воображение, память; воспитывать у детей желание выполнять совместные задания; способствовать развитию творческих способностей дошкольников, навыков актѐрского мастерства ( провести работу над дикцией, темпом речи дошкольников, силой голоса).

ДЕКАБРЬ
«Зима в лесу».
Цели: продолжать знакомить детей с лесом; формировать реалистические представления о жизни лесных растений и животных в зимнее время года; развивать понятие того, что на образ жизни животных оказывают влияние условия, в которых они находятся ( холод, отсутствие воды );  воспитывать игровые умения; создать радостное настроение у детей от превращений, происходящих в лесу в зимнее время года..
Театр «Зимовье зверей»
Цель: закрепление, уточнение и упорядочение знаний детей о домашних животных. Развивать память, формировать познавательные интересы у детей.

Театр «Теремок»
Цели: формировать у детей интерес к играм –драматизациям;

способствовать развитию диалогической речи, формировать умение отчетливо и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.

Активизировать словарь за счет новых слов (артисты, зрители, билеты)

Развивать умение имитировать характерные действия персонажей

Развивать память, зрительное и слуховое внимание, образное мышление, воображение. Воспитывать доброжелательность и коммуникабельность в отношениях с детьми и взрослыми.

ЯНВАРЬ
«Волшебное дерево»
Цели:   расширить 
представления о дереве, его качествах и свойствах.  Познакомить детей со свойствами дерева. Овладеть средствами познавательной деятельности, способами обследования объекта.  Развивать умение определять существенные признаки и свойства материала (структуру поверхности, твердость, прочность, не тонет, легкое)  Стимулировать желание для самостоятельного эстетического преобразования предметов.

«Страна дорожного движения»

Цели: повторить правила дорожного движения: значение сигналов светофора, правила безопасности на улицах и дорогах, дорожные знаки. Воспитывать у детей желание изучать и соблюдать правила дорожного движения.

ФЕВРАЛЬ
Путешествие в мир профессий»

Цели: расширять и уточнять представления детей о труде людей разных профессий.
Упражнять детей в умении определять название профессии по названиям действий.
Закрепить знания о геометрических фигурах, овощах и фруктах.
Упражнять детей в умении рисовать геометрические фигуры. 
Закрепить умение рисовать цветными карандашами и красками и закрашивать, не выходя за контур. Развивать любознательность, общую и мелкую моторику.
Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам
 «Волшебный цветок»

Цель: доставить детям радость от встречи с персонажами сказки «Волшебный цветок», вызвать у детей желание помочь героям. Способствовать развитию эмпатии внутри группы, групповой сплоченности, уверенности детей.

«Кошкин дом»
Цели: обобщить знания по противопожарной безопасности; активизировать интерес детей к пропаганде противопожарной безопасности; воспитывать уважение к профессии пожарного, формировать сплоченный детский коллектив.

 «Аты-баты шли солдаты».
Цели: воспитывать выносливость, смелость, ловкость, чувство коллективизма; приобщать детей к культуре празднования Дня защитника Отечества.
МАРТ

«В гости к нам пришла весна!»
Цель : помочь детям стать более внимательными к окружающей природе, учить видеть происходящее вокруг них. Замечать, как распускаются цветы, восторженно поют птицы по утрам, как всё живое встречает весну!
«Моя мама  -  Парикмахер»
Цели: расширить представления детей о профессии – парикмахер. Формировать интерес к профессии. Воспитывать уважение к труду парикмахера.

«Этот загадочный подводный мир»

Цели: пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас ; развивать мелкую моторику пальцев рук; использовать различные нетрадиционные художественно – графические техники; воспитывать эстетические нравственные чувства, желание сочувствовать, сопереживать и помогать.
«Земля – наш дом родной»

Цель: закрепить у детей знания о правилах поведения в природе.

Формировать навык  бережного и доброго отношения к природе и друг к другу.

Доставить детям радость от участия в общем празднике.
АПРЕЛЬ

«Под грибом»
Цель: создать условия для заинтересованности детей в театрализованной игре .Побуждать детей к активному участию, использовать все окружающее пространство при игре-драматизации. Развивать речь и двигательную активность детей, имитационные навыки. Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей от совместной театрализованной деятельности .

«Путешествие в космические дали»

Цель: расширить и систематизировать знания детей о космосе; создать положительный настрой.

«Птицы – наши друзья»
Цель: продолжать знакомить детей с домашними птицами и птицами живущих в природе, особенностями их жизни. Расширять представления о внешнем виде, повадках. Воспитывать чувство любви к природе, доброе отношение к птицам. Развивать интерес к жизни птиц. Воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми.

   «Страна волшебная –здоровье»
Цели: дать детям общее представление о здоровье как ценности, о которой необходимо постоянно заботится. Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
  Развивать воображение и умение отображать свой замысел в рисунке.

МАЙ
 «Хлеб- всему голова»

Цели: закрепить знание детей о том, что хлеб – это один из важных продуктов питания в России. Расширить знание у детей о значении хлеба в жизни человека.

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его.

«День победы»
   Цели: познакомить детей с героическим прошлым народа; развивать ловкость и       внимание; воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа, чувство любви к  Родине;
 «Три волшебных цвета»

Цель: закрепить представление детей о правилах безопасного поведения на улице; формировать навыки поведения на проезжей части; закрепить знания детей о видах транспорта; способствовать развитию двигательной активности у детей.

 «  На солнечной полянке.»
Цели:  уточнять и обобщать знания детей о насекомых;  закреплять в речи названия насекомых, знания об их повадках, строении, действиях, которые могут они совершать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план развлечений по музыкальному воспитанию

Названия, задачи, и время проведения развлечений...

перспективный план развлечений

перспективный план развлечений...

Перспективный план развлечений для подготовительной группы

Пример перспективно - тематического планирования развлечений для подготовительной группы....

Перспективный план развлечений и досугов

Перспективный план развлечений и досугов...

Перспективный план развлечений и досугов в подготовительной к школе группе на 2014-2015 учебный год

Мероприятия проводятся еженедельно. Представленный материал чередуется с развлечениями и досугами , которые планирует и проводит музыкальный руководитель....

Перспективный план развлечений

Примерный перспективный план музыкального руководителя по всем возрастным группам....