Презентация ДЕЛОВАЯ ИГРА для педагогов по теме «Совершенствование грамотной речи педагога на работе и в повседневной жизни»
презентация по теме

Андреева Ирина Александровна

Материал представлен в форме деловой игры для воспитателей ДОУ. Цель игры: Совершенствование грамотной речи педагогов. В статье представлены игровые упражнение на словообразование и словоизменение, сценки, видеоролики

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДОБРЫЙ ДЕНЬ МЫ РАДЫ ВАС ПРИВЕТСТВОВАТЬ МБДОУ Детский сад №15 Адрес сайта: 15 troick.tvoysadik.ru

Слайд 2

Игровое упражнение «МЫ С ТОБОЙ ПОХОЖИ ТЕМ , ЧТО ……»

Слайд 4

ДЕЛОВАЯ ИГРА « Совершенствование грамотной речи педагога на работе и в повседневной жизни».

Слайд 5

Задание №1. Закончите предложения, употребив существительное в правильной форме: Окна занавешены (тюль ). Лицо скрыто (вуаль ). Крышу кроют (толь ). Вымою голову (шампунь ). Голова покрыта (шаль ).

Слайд 6

Задание №1. Закончите предложения, употребив существительное в правильной форме: Окна занавешены тюлем ( муж.род ). Лицо скрыто (вуаль ). Крышу кроют (толь ). Вымою голову (шампунь ). Голова покрыта (шаль ).

Слайд 7

Задание №1. Закончите предложения, употребив существительное в правильной форме: Окна занавешены тюлем ( муж.род ). Лицо скрыто вуалью ( жен.род ). Крышу кроют (толь ). Вымою голову (шампунь ). Голова покрыта (шаль ).

Слайд 8

Задание №1. Закончите предложения, употребив существительное в правильной форме: Окна занавешены тюлем ( муж.род ). Лицо скрыто вуалью ( жен.род ). Крышу кроют толем ( муж.род ). Вымою голову (шампунь ). Голова покрыта (шаль ).

Слайд 9

Задание №1. Закончите предложения, употребив существительное в правильной форме: Окна занавешены тюлем ( муж.род ). Лицо скрыто вуалью ( жен.род ). Крышу кроют толем ( муж.род ). Вымою голову шампунем ( муж.род ). Голова покрыта (шаль ).

Слайд 10

Задание №1. Закончите предложения, употребив существительное в правильной форме: Окна занавешены тюлем ( муж.род ). Лицо скрыто вуалью ( жен.род ). Крышу кроют толем ( муж.род ). Вымою голову шампунем ( муж.род ). Голова покрыта шалью ( жен.род ).

Слайд 11

Я встала, сняв ребенка с (колени). В саду много (яблони), (вишни ). Карантин по гриппу продолжался 22 (сутки). Я купила весь садовый инвентарь, кроме (грабли).

Слайд 12

Я встала, сняв ребенка с коленей. В саду много (яблони), (вишни ). Карантин по гриппу продолжался 22 (сутки). Я купила весь садовый инвентарь, кроме (грабли).

Слайд 13

Я встала, сняв ребенка с коленей. В саду много яблонь, вишен . Карантин по гриппу продолжался 22 (сутки). Я купила весь садовый инвентарь, кроме (грабли).

Слайд 14

Я встала, сняв ребенка с коленей. В саду много яблонь, вишен . Карантин по гриппу продолжался двадцать двое суток. Я купила весь садовый инвентарь, кроме (грабли).

Слайд 15

Я встала, сняв ребенка с коленей. В саду много яблонь, вишен . Карантин по гриппу продолжался двадцать двое суток. Я купила весь садовый инвентарь, кроме грабель.

Слайд 16

Задание №2. Подберите к следующим словам пары с противоположным значением. Трусость Ч ужбина М нимый , поддельный, фальшивый И сключительный , необычный, оригинальный П ассивный , заторможенный, неоживлённый, бездеятельный, ленивый, слабый О суждать , порицать, проклинать

Слайд 17

Задание №2. Подберите к следующим словам пары с противоположным значением. Крепнуть И скусственный , напряженный, поддельный, противоестественный, ненатуральный Жестокость, злоба Мягкость Грубость А втономия , локализация, свобода, суверенитет

Слайд 18

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежа в вопросах искусства . Мальчик одел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является ведущим лидером нашей группы. Когда я вернулся обратно к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к своему завершающему концу. Все дети своевременно выполнили заданное задание. Врачиха выписала детям лекарство.

Слайд 19

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик одел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является ведущим лидером нашей группы. Когда я вернулся обратно к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к своему завершающему концу. Все дети своевременно выполнили заданное задание. Врачиха выписала детям лекарство.

Слайд 20

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик надел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является ведущим лидером нашей группы. Когда я вернулся обратно к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к своему завершающему концу. Все дети своевременно выполнили заданное задание. Врачиха выписала детям лекарство.

Слайд 21

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик надел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является лидером нашей группы. Когда я вернулся обратно к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к своему завершающему концу. Все дети своевременно выполнили заданное задание. Врачиха выписала детям лекарство.

Слайд 22

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик надел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является лидером нашей группы. Когда я вернулся к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к своему завершающему концу. Все дети своевременно выполнили заданное задание. Врачиха выписала детям лекарство.

Слайд 23

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик надел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является лидером нашей группы. Когда я вернулся к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к завершению. Все дети своевременно выполнили заданное задание. Врачиха выписала детям лекарство.

Слайд 24

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик надел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является лидером нашей группы. Когда я вернулся к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к завершению. Все дети своевременно выполнили задание. Врачиха выписала детям лекарство

Слайд 25

Задание №3. Исправить предложение: Он полный невежда в вопросах искусства . Мальчик надел пальто и шапку и пошел гулять. Коля является лидером нашей группы. Когда я вернулся к своим друзьям, все были очень рады. Беседа с детьми подошла к завершению. Все дети своевременно выполнили задание. Врач выписала детям лекарство .

Слайд 26

Задание №4. Найдите правильный вариант ответа. Что означают приведенные ниже слова или понятия? Пендельтюр - это: Дверь, качающаяся петлях, открывающаяся в обе стороны; Французская карточная игра XIX века; Выступы зубчатой каймы по краям штор и занавесок.

Слайд 27

Пендельтюр - это : Дверь , на качающихся петлях, открывающаяся в обе стороны;

Слайд 28

Шапокляк - это: Складная шляпа-цилиндр на пружинах; Продолговатая дамская сумочка с защелкой; Настольный чернильный набор.

Слайд 29

Шапокляк - это: Складная шляпа-цилиндр на пружинах

Слайд 30

Жалейка - это: Вид крестьянской одежды; Русский духовой музыкальный инструмент; Подружка невесты на сербской свадьбе.

Слайд 31

Жалейка - это: духовой язычковый музыкальный инструмент, славянскими народами исстари любимый, дожил до наших дней в своем первозданном виде — деревянная, тростниковая (камышовая) трубочка с раструбом из рога или бересты.

Слайд 33

Ерундопель - это: Зверек семейства беличьих; Несерьезный человек; Салат из икры, рыбы и овощей.

Слайд 34

Ерундопель - это: Салат из икры, рыбы и овощей.

Слайд 35

Встреча подруг (сценка)

Слайд 36

Кочерга - кочерёг Простыни - простЫнь и простынЕй Носки - носков Чулки - чулок Шарфы - шарфов Груши- груш , Яблоки – яблок , Помидоры – помидоров , Лимоны - лимонов Петли - петель Килограммы - килограммов Туфли - туфель Полотенца - полотенец Баклажаны - баклажанов , баклажан

Слайд 37

Имена существительные с неподвижным ударением Имена существительные мужского рода с неподвижным ударением на основе Сначала рассмотрим и запомним группу имен существительных 2-го склонения мужского рода с неподвижным ударением на основе: в этих словах во всех формах ударение падает на один и тот же слог. Им. падеж ед. число Род. падеж ед. число Им. падеж мн. число Род. падеж мн. число торт тОрта тОрты тОртов бант бАнта бАнты бАнтов шарф шАрфа шАрфы шАрфов склад (хранилище) склАда склАды склАдов кран крАна крАны крАнов вОзраст вОзраста вОзрасты вОзрастов кОнус кОнуса кОнусы кОнусов икс (в уравнении) Икса Иксы Иксов хлЕбец хлЕбца хлЕбцы хлЕбцев договОр договОра договОры ** договОров ** Если слово не помечено звездочкой, то существует один вариант литературной нормы. Если слово помечено одной звездочкой (*), то существуют два равноправных варианта литературной нормы. Если слово помечено двумя звездочками (**), то существуют два варианта нормы, причем один из них предпочтительный, а второй — допустимый в разговорной речи или устаревающий.

Слайд 38

Яблок, мандаринов, апельсинов, груш, бананов, гранатов, помидоров Большинство существительных, обозначающих овощи и фрукты, мужского рода во мн. ч. родительном падеже имеют окончание ОВ. (поэтому яблоко и груша имеют нулевое окончание в этой форме)

Слайд 39

СЛОВАРНЫЙ ЛИКБЕЗ « О некоторых глаголах»

Слайд 40

Надеть – Одеть . Глагол НАДЕТЬ обозначает действие, производимое по отношению к самому себе или (в конструкциях с предлогом на) по отношению к другому лицу либо предмету: надеть пальто, туфли, перчатки, очки, кольцо; надеть шубу на ребенка, надеть чехол на кресло, надеть наволочку на подушку. Глагол ОДЕТЬ обозначает действие, обращенное на другое лицо или предмет, выраженный прямым дополнением (т.е. существительным или местоимением в винительном падеже без предлога): одеть ребенка, одеть куклу.

Слайд 41

Есть – кушать Глагол КУШАТЬ стилистически ограничен в своем употреблении. В современной литературной норме слово кушать не употребляется в форме 1 лица (нельзя говорить: я кушаю, мы кушаем; надо: я ем, мы едим. В 3-м лице этот глагол обычно употребляется только по отношению к ребенку для выражения ласки. Возможно также использование его при вежливом приглашении к еде (кушай, кушайте, пожалуйста), где формы ешь, ешьте, звучат несколько фамильярно.

Слайд 42

Покласть , положить, наложить. Ну, например, «положить гарнир в тарелку» или «наложить»? а можно ли его « покласть » или « накласть »? слова покласть в современном языке уже нет. В словарях оно даётся с пометкой «устаревшее и просторечное». Накласть тоже просторечное. Что касается слов «положить, наложить, класть», то при их употреблении нужно прежде всего учитывать границы сочетаемости этих глаголов с другими словами.

Слайд 43

НАЛОЖИТЬ – слово многозначное: - наложить на себя руки (покончить с собой) -наложить в штанишки от страха (в разговорной речи) -наложить (в медицине) повязку, мазь, шину, гипс и т.д. -наложить резолюцию, визу, арест и т.д. -наложить позолоту, краску и т.д. -наложить (в значении «наполнить чем-либо») корзину яблоками, телегу снопами и т.д. следовательно, если мы наложим гарнир в тарелку», в ней не останется места ни для чего другого

Слайд 44

ПОЛОЖИТЬ: -положить (поместить что-либо в лежачее положение, поместить сверху чего-либо) папку, книгу и т.д . «положить гарнир в тарелку» и т.п. -положить (поместить кого-либо в лежачее положение) раненого, больного и т.д. Однокоренные слова с корнем -ЛОЖ- употребляется так же в сочетаниях «возложить венок», «уложить (положить старательно или определённым образом) чемодан», «уложить на обе лопатки» (победить, одолеть).

Слайд 45

Для обозначения незаконченного действия используют глаголы КЛАСТЬ , ВОЗЛАГАТЬ, УКЛАДЫВАТЬ, РАСКЛАДЫВАТЬ. Например , «класть гарнир на тарелку», «укладывать шпалы», «раскладывать салфетки на столе», «возлагать венки к монументу» и т.д.

Слайд 46

СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совершенствование грамотной речи педагога на работе и в повседневной жизни.

Семинар - практикум разработан для воспитателей всех возрастных групп....

Совершенствование грамотной речи педагога на работе и в повседневной жизни.

Согласно целевым ориентирам, указанным в Федеральном  государственном образовательном стандарте, ребёнок на этапе завершения дошкольного образования достаточно хорошо владеет устной речью, может ...

Деловая игра для педагогов ДОУ «Грамотная речь педагога – залог грамотной речи дошкольников»

Речь педагога – основное орудие педагогического воздействия и одновременно образец для воспитанников. Культура речи педагога – важнейшее качество его профессиональной педагогической деятел...

Аттестационная работа. Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в повседневной жизни.

Развитие реччи детей младшего дошкольного возраста в повседневной жизни....