Образовательная среда - комплекс условий
статья на тему

Образовательная среда - комплекс условий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obrazovatelnaya_sreda_-_kompleks_usloviy.docx17.41 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная среда - комплекс условий, направленный на всестороннее развитие личности воспитанника и педагога.

Подготовила: воспитатель МБДОУ ДС №64

Туманик Татьяна Васильевна

Необходимым условием успешной реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО является создание  образовательной среды, которая:

- гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;

-   обеспечивает эмоциональное благополучие детей;

- способствует профессиональному развитию педагогических работников;

- создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования;

-   обеспечивает открытость дошкольного образования;

-  создает условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

Образовательная среда ДОУ воздействует на результаты образовательного процесса, характер межличностных отношений, развитие каждого дошкольника.

Образовательная среда - это комплекс условий ,которые обеспечивают развитие детей в дошкольном учреждении.

Развивающая образовательная среда ДОУ состоит из следующих компонентов:

- взаимодействие участников педагогического процесса;

- развивающая предметно-пространственная среда;

- содержание дошкольного образования.

1. Взаимодействие участников педагогического процесса - это согласованная деятельность педагога и родителей по достижению совместных задач и результатов.

2. Развивающая предметно-пространственная среда - это составная часть образовательной среды. Она представлена образовательным оборудованием, материалами, мебелью, играми, игрушками.

3. Содержание дошкольного образования - это система знаний, умений и навыков, нравственно-эстетических идей, элементов социального, познавательного и творческого опыта.

Воспитатели дошкольных групп в непосредственно-образовательной деятельности  и во время режимных моментов:

- формируют познавательную потребность детей, их интеллектуальные умения;

- стимулируют развитие личностных качеств, необходимых для самосовершенствования;

- используют интерактивные формы работы;

- формируют психологическую готовность родителей и педагогов к взаимодействию.

Это удается при правильно организованной образовательной среде образовательного учреждения.

Во всех ключевых федеральных документах в области образования указывается на необходимость повышения качества образования посредством внедрения  и рационального использования ИКТ в образовательном процессе.

ФГОС дошкольного образования предусматривает формирование информационно-технической среды в ДОУ:

1. создание необходимой материально-технической базы по информатизации образовательного процесса. Материально-техническое обеспечение предполагает наличие в ДОУ компьютеров, ноутбуков, мультимедийной  системы, интерактивной доски.

2. Обеспечение рационального и эффективного использования современных ИКТ в образовательном пространстве дошкольной организации.

Грамотное использование современных информационных технологий позволяет существенно повысить мотивацию к обучению. Несомненным достоинством использования электронных образовательных ресурсов, современных  информационных технологий является возможность индивидуализации образовательного процесса с учетом предпочтений, индивидуальных образовательных потребностей, уровня знаний, умений и навыков дошкольников.

3. Информационную интеграцию ДОУ с родителями и педагогической общественностью. Для этого необходимо разработать механизм взаимодействия с родителями. В комплекс мероприятий с родителями следует включить:

- создание электронной библиотеки для родителей;

- консультирование родителей в подборе развивающих и обучающих игр.

Развивающее пространство, учитывающее возрастные особенности дошкольников должно быть организованно на основе следующих принципов:

- принцип индивидуальной комфортности (обеспечение эмоционального благополучия ребенка);

- интерьер групповой комнаты, приближенной к домашней обстановке (помогает легче адаптироваться в детском саду);

- принцип эстетичности и красоты в оформлении помещения;

- принцип безопасности оборудования и материалов для здоровья детей.

В группах должны быть созданы условия, как для совместной деятельности воспитанников, так и для индивидуальной, учитывая особенности развития каждого дошкольника. Обновление содержания предметно-развивающей среды в групповых помещениях влечет за собой расширения и разнообразия деятельности педагога и детей. Окружающая среда позволяет воспитаннику выбирать занятие по интересам, а воспитателю направлять детскую деятельность.

Предметно-развивающая среда вызывает у детей чувство радости, эмоционально-положительного отношения к детскому саду, способствует интеллектуальному развитию.

Развитие образовательной среды современного ДОУ определяет необходимость развития разнообразных умений педагогов и детей. Педагоги осваивают технологии современного процесса передачи детям необходимой информации об окружающем мире, вооружая их способами самостоятельного поиска информации. У дошкольников развиваются не только конкретные умения и навыки, но и способности, позволяющие ориентироваться в мире людей.

В современном ДОУ большое внимание уделяется самостоятельной деятельности ребенка, во время которой он может уединиться, заняться любимым делом.

Создание современной образовательной среды ДОУ - это большая творческая работа всех педагогов.

г. Нижневартовск, 2016 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тезисы к педагогическим чтениям "Создание развивающей образовательной среды в условиях новых требований" 2013 год

В данных тезисах раскрываю основные идей своего опыта работы "Повышение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе обучения спортивным играм и упражнениям"...

Сообщение из опыта работы :"Привлечение родителей к созданию адаптивной образовательной среды в условиях коррекционного ДОУ"

В сообщении рассказывается о том, как в ДОУ осуществляется комплексный медико-психолого-педагогический подход к сопровождению детей с нарушением зрения. Современное включение родителей в коррекционно-...

Итоговая работа по экспериментальной деятельности в МБДОУ «Детский сад №2 «Чулпан» п.г.т. Кукмор» по теме «Создание здоровьесберегающей образовательной среды в условиях образовательного учреждения»

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное  учреждение«Детский сад комбинированного вида №2 « Чулпан»  п.г.т. Кукмор»Кукморского муниципального района Республ...

Предметно-пространственная развивающая среда – комплекс условий, направленный на всестороннее развитие личности воспитанника и педагога.

В данном материале можно почерпнуть интересную и важную информицию о проектировании предметно-пространственной развивающей среды в групповом пространстве ДОО...

Проект «Создание системы работы по развитию речи дошкольников посредством образовательной среды в условиях образовательной программы дошкольного учреждения»

Данный проект является дополнением к существующей основной общеразвивающей программе, которая разрабатывалась главным образом усовершенствованная программа по развитию речи.Целью разработки проекта ст...

Доклад на тему:Дошкольная образовательная организация как эффективная модель инклюзивной образовательной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Дошкольная образовательная организация как эффективная модель инклюзивной образовательной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования...

Организация креативной образовательной среды как условия творческой самореализации субъектов образовательного процесса - включение родителей в образовательную деятельность ДОО через использование цифровых технологий.

Актуальность проблемы взаимодействия детского сада и семьи на современном этапе развития общества очевидна. Всем хорошо известно, что семья и детский сад составляют для ребенка на определенном этапе о...