Доклад на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду»
материал на тему

Шарапова Ольга Борисовна

Выступление на районном  методическом  объединении воспитателей ДОУ

 

Тема: «Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду»

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на районном  методическом  объединении воспитателей ДОУ

Тема: «Познавательно-исследовательская деятельность в детском саду»

Воспитатель МБДОУ «Детский сад №10

г. Калининска Саратовской области»

Шарапова Ольга Борисовна

 

2015г

«Познавательно – исследовательская деятельность в детском саду»

«Умейте открыть перед ребёнком в окружающем мире что-то одно, но открыть так, чтобы кусочек жизни заиграл всеми цветами радуги. Оставляйте всегда что-то недосказанное, чтобы ребёнку захотелось ещё и ещё раз возвратиться к тому, что он узнал».

                                                                                                                        В.А. Сухомлинский.

Формирование познавательно-исследовательских умений в детском саду одна из важнейших задач современной образовательной практики в рамках новых федеральных государственных образовательных стандартов. Современный мир столь динамичен и меняется он так стремительно, что выжить в нём, опираясь на наработанные стереотипы невозможно, современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Формирование целостного, комплексного, интегративного системно – деятельностного подхода к воспитанию дошкольника является целевой установкой ФГОС. Развитие ребёнка дошкольного возраста во многом зависит от разнообразия видов деятельности, которые осваиваются им в партнёрстве с взрослым. Это игровая и продуктивная деятельность, восприятие художественной литературы. Но немало важна в детском саду - познавательно-исследовательская деятельность детей, имеющая основу в спонтанном экспериментировании, поисковой активности ребёнка. Конечно, ребёнок познаёт мир в процессе любой своей деятельности. Но, именно в познавательно-исследовательской деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как устроен мир) практикуется в установлении причинно-следственных родовых, пространственных и временных связей между предметами и явлениями, что позволяет ему не только расширять, но и упорядочивать свои представления о мире, достигать высокого умственного развития.

Наша работа заключается в развитии познавательной активности с использованием исследовательских методов в разных видах деятельности, согласно режимным моментам. При этом  НОД  веду с учётом интересов и возможностей самих детей, поощряю и стимулирую проявление творчества,  создаю  условия для успешного развития каждого ребенка, развиваю связную речь.

Использую следующие методы и приемы исследовательской деятельности: умение видеть проблему, выдвигать гипотезы, задавать вопросы, давать определения понятиям, классифицировать и анализировать, оценивать идеи, делать выводы, наблюдать, экспериментировать.

Предлагаю дошкольникам воспроизвести знакомые знания с опорой на собственный опыт и создание проблемной ситуации. Например, подойдя к столу, дети находят под салфеткой знакомые предметы и изображения. Учу детей «смотреть на мир чужими глазами», развиваю способность изменить точку зрения, посмотреть на объект с разных сторон, используя различные задания: «Сколько значений у предмета». «Давайте подумаем» Использую игры: «Карусель» «Исправь ошибку», «Раскрась разными цветами», «Всё ли мы увидели?», «Вопрос - ответ», «Какой фантастический герой прячется на картинке»,

 Построение гипотез - основа исследовательского, творческого мышления. Гипотезы дают возможность находить новые варианты решения проблем, оценивать их вероятность. Для развития познавательной активности, дети обучаются умению давать определения понятиям. Определить понятие - значит указать, что оно означает, выявить признаки, входящие в его содержания. Важное средство развития умения давать определения понятиям - это загадки, так как они уже содержат определение и активизируют умственную работу.  

Неотъемлемая часть исследовательского поиска - умение классифицировать.  Обучаю детей этому умению с помощью игр «Четвертый лишний», «Назови одним словом», «Продолжи ряд», «Найди все красные, синие, зеленые, круглые, квадратные», «Собери под зонтик», «Длинее-короче».

Важно так же научить детей анализировать, выделять главные и второстепенные признаки. С целью формирования представлений о животных и растения как о живых организмах, показа взаимосвязей, существующих в природе, провожу экологические наблюдения и исследования на прогулках, использую пословицы и народные приметы.

Экспериментальная деятельность с детьми существенно обогащает нравственную сторону личности ребенка: его отношение к природе, к деятельности человека;  дети учатся работать сообща, общаться друг с другом объединенные одной целью.

Дети с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же и более сложные опыты дома, учатся ставить проблемы, выдвигать гипотезы и самостоятельно решать их. В свою очередь, мы активно используем разнообразные формы работы с родителями: анкетирование, оформление наглядной информации в родительском уголке, проводим консультирование, беседы, оформляем папки, тематические ширмы-передвижки, выставки, мини-библиотечки.

У каждого ребёнка должен быть сформирован первичный элементарный образ мира и отношение к нему должно быть:

- познавательным – «мир удивителен, полон тайн и загадок и я хочу их узнать и разгадать»;

- бережным –  «мир прекрасен и нежен, он требует к себе разумного подхода и охраны, ему нельзя вредить»;

- созидательным – «мир так прекрасен и я хочу сохранить и преумножить эту красоту».

Важно помнить, чем бы мы ни занимались с детьми, о чем бы ни рассказывали – всегда идет процесс формирования отношения ребёнка к миру, в котором мы живём и в конечном итоге, именно это отношение и будет определять, на что в будущем ребёнок направит свои знания и способности: на расточительство и разрушение или на созидание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на тему "Нормативная проектная деятельность в детском саду"

Этот доклад был представлен на семинаре «Проектирование образовательной программы в части, формируемой участниками образовательных отношений», цель которого повышение профессионализма педагогов в...

Доклад на тему: «Технология исследовательской деятельности в детском саду» Воспитатель: Клементьева А.А.

Современному ребенку необходимо не столько много знать, сколько последовательно и доказательно мыслить, проявлять умственное напряжение. Содержание и методы обучения дошкольников направлены на развити...

Доклад на тему: "Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника в ДОУ"

МКДОУ «Новохопёрский детский сад общеразвивающего вида "Ласточка"Доклад на тему:«Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника в ДОУ...

Доклад на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников как образовательная область в формирование экологического воспитания»

доклад о познавательсно - исследовательской деятельности дошкольников как образовательной области в формировании экологического воспитания дошкольников...

ДОКЛАД Воспитателя ДОУ на тему: «Актуальность проектной деятельности в детском саду»

laquo;Проект - есть всякое действие, совершаемое от всего сердца и с определенной целью». В.КилпатрикВ соответствии с требованиями современного образования образовательные учреждения должны:обе...

Доклад на тему: «Опытно-экспериментальная деятельность в детском саду».

Основная задача дошкольного образовательного учреждения поддержать и развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия....