Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя-дефектолога муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад компенсирующего вида для детей с нару
материал на тему

Тема   самообразования: «Новые образовательные технологии в коррекционной  работе с детьми с ОВЗ»

Срок выполнения: межаттестационный период с 30 декабря 2011 года  по  30 декабря 2016 года.

Актуальность:Модернизация образования ставит новые задачи перед педагогами-практиками, нацеливает на поиск современных методик, обеспечивающих качественный воспитательно-образовательный процесс. Не исключение и педагоги, работающие с детьми с ОВЗ.Основной задачей педагогов любого коррекционного учреждения является  обеспечение социализации воспитанников. Для этого необходимо научить детей ориентироваться в обществе, корригировать недостатки развития, развивая механизмы компенсации.  Государственная программа «Доступная среда», основными направлениями которой являются инклюзив и «безбарьерная среда», предусматривает обеспечение возможности людей  с ОВЗ участвовать в общественной жизни и  быть конкурентоспособными.  Поэтому, считаю, что современному педагогу необходимо владеть новыми технологиями и уметьвыбрать правильные методики коррекционно-развивающей работы.

Цель:Достижение нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, повышение качества коррекционно-развивающей работы, используя современные образовательные технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 012-2016_gg_samoobr.docx47.72 КБ

Предварительный просмотр:

Индивидуальный план повышения профессионального уровня

учителя-дефектолога муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста

«Начальная школа - детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 71»

Нижнекамского  муниципального района Республики Татарстан

на межаттестационный период 2012-2016 г.г.

1.1.

Фамилия

Бикмухаметова

1.2.

Имя

Ирина

1.3.

Отчество

Аркадьевна

1.4.

Должность, по которой аттестуется работник

Учитель-дефектолог

1.5.

Место работы

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста«Начальная школа - детский сад компенсирующего вида для детей с нарушениями зрения № 71», с 1998 г.

1.6.

Населенный пункт

г. Нижнекамск

1.7.

Стаж (педагогический)

29 лет

1.8.

Стаж (по специальности)

18  лет

1.9.

Образование (уровень образования, наименование учреждения высшего, среднего профессионального образования, квалификация по диплому, реквизиты диплома с указанием даты выдачи)

Ученая степень, год присвоения (при наличии)  (реквизиты удостоверяющего документа)

Высшее, Набережночелнинский государственный педагогический институт по специальности «педагогика и психология (дошкольная)», присвоена квалификация преподаватель педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию. Диплом ЭВ №252299 от 09.06. 1995 г.

Профессиональная переподготовка в институте непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны, 1000 уч.час., по специальности «Учитель-тифлопедагог», диплом ПП-1       № 693526, 11 июня 2010г.

Тема   самообразования: «Новые образовательные технологии в коррекционной  работе с детьми с ОВЗ»

Срок выполнения: межаттестационный период с 30 декабря 2011 года  по  30 декабря 2016 года.

Актуальность:Модернизация образования ставит новые задачи перед педагогами-практиками, нацеливает на поиск современных методик, обеспечивающих качественный воспитательно-образовательный процесс. Не исключение и педагоги, работающие с детьми с ОВЗ.Основной задачей педагогов любого коррекционного учреждения является  обеспечение социализации воспитанников. Для этого необходимо научить детей ориентироваться в обществе, корригировать недостатки развития, развивая механизмы компенсации.  Государственная программа «Доступная среда», основными направлениями которой являются инклюзив и «безбарьерная среда», предусматривает обеспечение возможности людей  с ОВЗ участвовать в общественной жизни и  быть конкурентоспособными.  Поэтому, считаю, что современному педагогу необходимо владеть новыми технологиями и уметьвыбрать правильные методики коррекционно-развивающей работы.

Цель:Достижение нового уровня в дифференциации и индивидуализации образовательного процесса, повышение качества коррекционно-развивающей работы, используя современные образовательные технологии.

Задачи:

  1. Повышение  профессионального мастерства, пополнение и конкретизация знаний по данному направлению.
  2. Внедрение современных образовательных технологий в коррекционный процесс.
  3. Определение  влияния современных методов и технологий на результативность   коррекционно-развивающей работы.
  4. Разработка авторских  игр,  пособий, дидактических и методических материалов.
  5. Распространение опыта   работы   на методических мероприятиях различного уровня, семинарах-практикумах, конференциях.
  6. Пропаганда своих профессиональных достижений.

Направления работы

Содержание работы

Год

Примечание

1.

Личный  вклад в повышение качества образования

Разработка системы планирования (ежедневного, перспективного,  в соответствии с реализуемыми образовательными программами и проектами).

2012-2016

Составление рабочей образовательной программы для детей с нарушениями зрения, перспективного плана, календарного плана.

Подбор и апробация диагностических материалов; мониторинг достижений детьми результатов освоения образовательной программы дошкольного образования

2012-2016

Индивидуальные карты развития детей.

Член экспертной комиссии по экспертизе результатов профессиональной деятельности аттестующихся учителей-дефектологов РТ.

2012-15

Проведение экспертизы, составление экспертных заключений.

Руководитель методического объединения МБОУ «НШДС № 71»

2012-2016

Составление плана МО.

Организация и проведение МО:

- МО – организация прогулки;

- МО – игровая деятельность;

- МО по образовательной области «Художественно эстетическое развитие»;

- МО по образовательной области «Познавательное развитие».

Участие в работе семинаров, конференций, педагогических советах

2012

2013

2014

2014

2015

2016

Трансляция опыта работы «Организация коррекционно-развивающей работы в летний оздоровительный период» на региональном научно-практическом семинаре-практикуме «Лето в Детском саду» на базе МАДОУ  №95 г.Набережные Челны. Сертификат.

Выступление «Адаптация игровых пособий для детей с нарушениями зрения» на республиканском семинаре «Методика организации предметно-развивающей образовательной среды в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГТ», на базе НФ Института экономики, управления и права. Сертификат.

Выступление «Формирование навыков общения дошкольника, как основы коммуникационной готовности к обучению в школе» на  региональной  научно-практической  конференции  работников образования «Преемственность дошкольной и начальной школьной ступеней в условиях ФГОС». г.Набережные Челны. Сертификат.

Выступление «Сотворчество педагогов в работе с детьми с ОВЗ» на региональном семинаре «Роль педагога в коррекционном процессе» для педагогов ОУ,  НФ ИЭУП, г. Нижнекамск. Сертификат.

Участие в республиканском семинаре педагогов дошкольного и начального общего образования «Преемственность дошкольного и начального общего образования», выступление на тему «Адаптация детей с особыми образовательными потребностями в условиях массовой школы»  на базе МОБУ  «СОШ №29» г.Нижнекамск.  Сертификат.

Трансляция опыта работы «Развитие творческого мышления у детей  с ОВЗ» на региональном семинаре-практикуме «Развитие творческого мышления у детей дошкольного возраста», для педагогов и психологов ДОУ, МБУ УДО, на базе МБДОУ № 84. г.Нижнекамск. Сертификат.

  Курсы повышения квалификации

2015

2015

«Современные образовательные технологии в коррекционно-развивающей деятельности», 108ч., ЧОУ высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».Удостоверение 162402676093;

«Реализация учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам в условиях введения ФГОС ДО», 72 ч., удостоверение 180000312544.

Изучение  психолого – педагогической, коррекционной,  методической литературы; опыта работы учителей-дефектологов через интернет - ресурсы, статьи об опыте работы детских садов, публиковавшиеся в журналах «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», «Дефектология», «Дошкольное вос-питание», «Ребенок в детском саду», «Обруч».

2012-2016

1.Архипова Е.Ф. Логопедический массаж при дизартрии. 2008.

2.Новикова Е.В. Зондовый массаж. Коррекция звукопроизношения. Наглядно-дидактическое пособие.   Издательство "Гном и Д" ,  2009.

4.Крупенчук. О.И. Логопедический массаж ложками. Издательство: Дом  Литера, 2014. 

5.Белинская Е.В. Сказочные тренинги для дошкольников.- СПб.: Речь, 2008.

 6.Алексеенко, В. В. Играем в сказку : воспитание и развитие личности ребенка 2-7 лет / В. Алексеенко, Я. Лощинина. - Москва, 2008. -

7. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Игры в сказкотерапии / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т. М. Грабенко. - Санкт-Петербург, 2008.

8.Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д. Основы сказкотерапии / Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева. - Санкт-Петербург, 2006.

9.Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеро.   Изд-во: НПО «Модэк», 2002.

10.Вренева Е.П. Ресурсы информационно-компьютерных технологий в обучении дошкольников с нарушениями речи. // «Логопед» №5, 2010.

11. Кадочникова Н.К. Использование интерактивной доски на логопедических занятиях.// «Логопед» №1, 2012.

12.Королевская Т.К. Компьютерные интерактивные технологии и устная речь как средство коммуникации: достижения и поиски. //Дефектология. – 1998. – № 1.

13.Кукушкина О.И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы, поиски, подходы //Дефектология. 1994. – № 5.

13. Репина 3.А., Лизунова Л.Р. Компьютерные средства обучения: проблемы разработки и внедрения //Вопросы гуманитарных наук. 2004, № 5.

3.

Транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности

Открытые занятия, мероприятия

2012

2013

2014

2014

2014

2015

2016

2016

Фрагмент открытого занятия «По следам Шерлока Холмса»,  в рамках выступления «Развитие творческой активности дошкольников  в проектной деятельности» на региональном семинаре-практикуме «Детская проектная деятельность в ДОУ» на базе МБДОУ №7г. Менделеевск.

Мастер-класс «Мимика и жесты как средство общения: Конкурс пародистов», для педагогов коррекционных учреждений в Петербургском центре творческой педагогики «Аничков мост» на краткосрочных курсах повышения квалификации педагогов образовательных учреждений.

Видео показ непосредственно-образовательной деятельности «Путешествие в страну Звукоречье», для педагогов коррекционных ДОУ на базе МБДОУ 57 в рамках регионального семинара-практикума «Развитие фонематических процессов у дошкольников с нарушением речи».

Фрагмент коррекционной работы в рамках интервью «Особенности коррекционной работы с детьми с нарушением зрения» для телекомпании  «ВТС-Нефтехим» на базе МБОУ «НШДС №71».

Презентация «Создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в освоении образовательной программы в образовательной области «Речевое развитие», на республиканских кратковременных курсах повышения квалификации «Реализация учебно-методических комплектов по обучению детей двум государственным языкам в условиях введения ФГОС ДО» для педагогов ДОУ.

Фрагмент коррекционного подгруппового занятия по развитию социально-бытовой ориентировки «Одежда»,  для педагогов коррекционных учреждений IV вида на базе МБДОУ № 70 в рамках семинара «Особенности коррекционно-образовательной  работы  в ДОУ IV вида».

Мастер-класс «Сюрприз для друга», для педагогов  коррекционных образовательных учреждений на базе МБОУ «НШДС № 71», в рамках регионального семинара-практикума  «Педагогика сотворчества в работе с детьми с ОВЗ, как стратегия развития ОУ в условиях новых образовательных стандартов». Сертификат.

 опыта  работы «Использование инновационных технологий для развития творческих способностей у детей с ОВЗ» на региональном семинаре-практикуме «Инновационная деятельность педагогов и специалистов коррекционных дошкольных образовательных учреждений» на базе МБДОУ

№ 57.

4.

Использование новых образовательных технологий

Создание электронных документов в образовании (планирование, диагностика, отчеты, индивидуальные программы развития, «портфолио»)

2013-2016

Ведение персонального сайта

http://nsportal.ru

Методические публикации

2012

2013

2014

2015

2016

Методическое пособие «Методика обследования детей с нарушениями зрения», г. Нижнекамск.

Авторская методическая разработка «Праздник правильной речи». г.Нижнекамск.

Статья «Использование мягкого конструктора «Велькрошка» в развитии зрительного восприятия детей с нарушениями зрения» в сборнике материалов Регионального семинара «Построение коррекционной среды в работе с детьми с особыми образовательными потребностями». г.Нижнекамск.

Статья «Педагогика сотворчества в работе с детьми с ОВЗ» в сборнике материалов Республиканского семинара «Структурные компоненты коррекционно-педагогического процесса». г.Нижнекамск.

2016г. – Сборник творческих работ «Сказка за сказкой». г.Нижнекамск.

5.

Экспериментальная деятельность

Участиев международной творческой группе педагогов по теме «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья».

2016

Свидетельство ERK № 896.

6.

Инновационная деятельность

Участие в работе инновационной площадке ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский  институт социально-педагогических технологий и ресурсов»  по теме: «Психолого-педагогические условия реализации ФГОС ДО».

2015-

2016

Справка № 169. Научный руководитель Адилова Л.Р.

7.

Участие в работе методического объединения педагогов коррекционных учреждений

ГМО учителей-логопедов и учителей-дефектологов «Работа с родителями: новые подходы».

2014

Презентация «Составление рассказов по методу С. Френе».

КМО «Работаем в рамках ФГОС» для педагогов коррекционных ДОУ.

2014

Видео презентация «Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие».

МО педагогов НШДС № 71

2016

Презентация «Реализация системно-деятельностного подхода в практике работы ДОУ».

8.

Участие в  профессиональных конкурсах.

Всероссийский конкурс «Здоровый дошкольник», в рамках Российского образовательного форума.

2012

Диплом.

Всероссийский конкурс «Портфолио достижений».

2013

Тема: «Развитие речевых и неречевых навыков общения детей с нарушениями зрения». Диплом 2 степени.

Муниципальный конкурс «Использование инновационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе».

2013

Диплом.

Всероссийский конкурс, с международным участием (дистанционный) «Интерактивный учитель».

2013

Диплом 2 степени.

Всероссийский конкурс, с международным участием (дистанционный) «Мой лучший конспект».

2013

Диплом 1 степени.

 Всероссийский конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования России -2014».  Победитель в номинации «Интеграционный подход в поддержке семьи и детства». Диплом.

2014

Победитель в номинации «Интеграционный подход в поддержке семьи и детства». Диплом.

Всероссийский конкурс «Современный воспитатель - 2014».

2014

Сертификат.

Всероссийский дистанционный конкурс «Творческое вдохновенье».

2015

Диплом 1 степени.

Всероссийский дистанционный конкурс «Я – Профессионал в своей специальности». Диплом 2 степени.

2015

Диплом 2 степени.

III Всероссийский конкурс «Восемь жемчужин дошкольного образования России -2015».

2015

Диплом лауреата.

Региональный конкурс «Ярмарка педагогических идей».

2015

Диплом 1 степени.

9.

Участие воспитанников  в конкурсах, фестивалях.

Участие воспитанницы во 2 туре муниципального конкурса «Умники и умницы».

Участие воспитанника во Всероссийском дистанционном конкурсе творческих работ «Мой мир – моя планета!».

Участие воспитанников в муниципальной интеллектуальной олимпиаде для старших дошкольников «Умка».

Участие воспитанника в муниципальном конкурсе чтецов «Все профессии нужны, все профессии важны!».

2014

2015

2016

2016

Диплом участника.

Диплом 2 степени.

Диплом победителя, сертификаты.

Сертификат.

10.

Работа с родителями

Консультации

Рекомендации

Мастер-класс

Открытые показы ОД

Организация выставок

Проектная деятельность

2012

2013

2014

2015

2014

2016

2013

2016

2012

2014

2015

2013

2014

2016

2013

2014

2015

2016

«Игры и упражнения для развития зрительного восприятия у детей дошкольного возраста»,

 «Учите ребенка слушать и слышать»,

«Общение, как средство социализации».

«Полезный  компьютер (развивающие игры и программы)»

«Организация игр на развитие графомоторных навыков»

«Компьютерные игры для развития зрительного внимания для детей 5-7 лет»

«Составление рассказов по методу С.Френе»

«Сюрприз для друга»

Коррекционное занятия по развитию зрительного восприятия.

Коррекционное занятия по развитию ориентировки.

Коррекционное занятия по социально-бытовой ориентировке.

«Легоконструирование»

«Игры из ничего»

«Проекты»

«Овощи»

«Игрушки»

«Зимушка-зима»

«Памятники родного города»

11.

Организация  

 предметно-

 развивающей

 среды.

2012

2013

2014

2015

2014

2015

2016

 Создание презентаций к занятиям по социально-бытовой ориентировке во 2 младшей.

Создание презентаций к занятиям по социально-бытовой ориентировке в средней группе.

Создание презентаций к занятиям по социально-бытовой ориентировке в старшей группе.

Создание презентаций к занятиям по социально-бытовой ориентировке в подготовительной к школе группе.

Пополнение кабинета игровыми пособиями по развитию мелкой моторики и графомоторных навыков «Крошка «Велькрошка», «Золушка», «Лабиринты».

Пополнение игротеки развивающими компьютерными играми.

Составление картотеки методического материала и пособий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по образовательной области «Коммуникация» в средней группе для слушателей методического объединения воспитателей МОУ «Начальная школа – детский сад компенсирующего вида» №1 Тема: «Знакомство детей с обобщающим понятием «пос

Занятие адресовано для воспитателей и узких специалистов для работы с детьми среднего дошкольного возраста имеющих нарушение зрения. Цель: Ознакомление детей с обобщающим понятием «посуда».Задачи...

Выступление на педагогическом совете на тему «Современные подходы к организации социально – личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях школы – детского сада»

Нами рассмотрены новые подходы к организации социально – личностного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, выявлены современные проблемы социально-личностного развития детей, раскр...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня на межаттестационный период с 2010-2015 г.г. Ульяновой Татьяны Александровны воспитателя МБДОУ «Детский сад комбини

Цель:Повышать уровень профессиональной компетентности в области инновационных технологий с целью организации эффективной речевой работы с детьмиЗадачи:- Познакомиться с инновационными технологиями по ...

Индивидуальный план повышения профессионального уровня по теме: "Развитие речи детей младшего дошкольного возраста".

Индивидуальный план повышения профессионального уровня по теме:"Развитие речи детей младшего дошкольного возраста"....