«Как научить детей относиться сознательно к собственному здоровью»
консультация (младшая группа) на тему

Миронова Галина Анатольевна

консультация для родителей, для индивидуальных занятий с детьми

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как научить детей относиться сознательно к собственному здоровью»

 

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Картинки для копилки\regim.jpgПолноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности.

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Достичь необходимого уровня интеллектуально - познавательного развития может только здоровый ребенок.

Понятие «здоровье» принято рассматривать не только как отсутствие заболевания, но и как способность организма быстро адаптироваться к различным условиям жизнедеятельности и противостоять воздействию вредных влияний внешней среды. Во многом здоровье ребенка обусловлено социально - экономическими, климата - географическими и экологическими условиями. Важнейшей задачей дошкольного образовательного учреждения сегодня является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

Процесс формирования физической культуры особенно важен для детей старшего дошкольного возраста, так как этот период характеризуется активной познавательной деятельностью, интенсивным развитием интеллектуальной, эмоциональной сферы, становление самосознания, освоением общечеловеческих ценностей.

Физическая культура является частью общечеловеческой культуры и рассматривается как основа формирования здорового образа жизни ребенка. В результате происходит созревание и совершенствование жизненно - важных физиологических систем организма дошкольника, повышаются его адаптивные возможности и устойчивость к внешним воздействиям, приобретаются необходимые двигательные умения и навыки, физические качества, формируется личность в целом.

А вот развитие ребенка и формирование его личностных качеств во многом определяется взаимоотношениями, которые складываются у ребенка с окружающими его близкими людьми. Точно так же и отношение детей младшего дошкольного возраста к своему здоровью в значительной степени зависит от ближайшего окружения.

До Зх летнего возраста ребенок не может самостоятельно замечать и объективно оценивать способности своего организма. Однако уже в этом возрасте малыш испытывает определенные психологические ощущения, связанные с состоянием и деятельностью всех систем своего организма. На этой ступени своего развития ребенок отражает мир, через свой конкретный чувственный опыт, в его психике возникает переплетение образно - словесных ассоциаций (ассоциация - это связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое), в котором слово «больно» связано с чем - то очень плохим, неприятным, а слово «здоровый» - с чем - то радостным, хорошим. Поэтому именно в этот возрастной период взрослые должны препятствовать формированию нежелательных для развития психики ребенка образно - словесных ассоциаций. Так же нежелательные связи могут установиться между ощущениями нездоровья, процессами, имеющими отношения к здоровью ( осмотр врача- педиатра, стоматолога, инъекции, прививки и т д) с одной стороны и словами , которые сопровождают эти ощущения, часто видим, что от слова «врач» , «укол», «таблетка» дети испытывают страх, впадают в истеричное состояние, которое можно сравнить со страхом перед большой опасностью.

И зачастую взрослые, пытаясь помочь ребенку, подготовить его к той или иной процедуре, связанной с болью ( анализы, инъекции) своей мимикой, жестами, позой еще больше пугают ребенка, а это приводит к тому, что незначительное болевые ощущение усиливается в несколько раз. Сформировавшийся соответствующий рефлекс служит основой дальнейшего отрицательного отношения к процедуре, к лечению, а в дальнейшем и к своему здоровью.

Большую роль играют оценки взрослых. Ребенок, воспринимая их, дальше использует как критерии определения своего собственного мнения, своих собственных действий, связанных со здоровьем. Например, очень заботливая мама активно перекармливает ребенка, приговаривая: «Ешь побольше, здоровым будешь!» В этом случае у ребенка формируется неправильное отношение к здоровью. Кроме того, психологи, исследовавшие особенности взаимоотношений детей, установили, что наименьшей популярностью пользуются дети склонные к полноте (толстяки). Да и сами взрослые так же относятся к полным детям, хотя стараются не демонстрировать это отношение в непосредственном общении.

Часто взрослые совершают грубые психологические ошибки, когда в общении с ребенком они проявляют негативное отношение к его внешности: «Какой ты неуклюжий!», «Ой, какой ты лопоухенький!». Это отрицательно влияет на формирование целостного образа.

«Я» у детей, которым не маловажное значение имеет физическая сторона, физическая Я.

Причиной формирования определенного отношения к здоровью ребенка являются сами взрослые как носители определенных физических и психических качеств. Человек, который сам не выглядит здоровым или пренебрежительно относится к своему здоровью, не может сформировать правильное отношение к здоровью у ребенка. Если мама полностью сконцентрирована на своем недуге, то это повышает тревожность детей, даже приводит к развитию психических отклонений. Лечение болезни взрослого и психотерапевтическая работа с ребенком позволяют преодолевать эти расстройства психики у детей. О формах общения взрослых с детьми дошкольного возраста, особенно когда речь идет о формировании правильного отношения к своему здоровью у ребенка, хочу рассказать более подробно, так как способы прямого воздействия часто не дают результата.

Одним их способов опосредованного воздействия является использование любимых игрушек дома и «гостя» - игрушку в группе детского сада. Педагоги и родители должны помнить, что ребенок не имеет достаточных знаний, чтобы принять их просьбу, указание. Когда же во взаимодействии ребенка с взрослым участвует любимая игрушка, это может быть мишка, зайка, кукла и т.д., они и становятся (игрушки) главным действующим лицом. Следуя правилам игры, ребенок помогает игрушке осуществлять все нужные действия: Вовремя вставать утором, делать зарядку, умываться, правильно принимать пищу, одеваться на прогулку, убирать со стола, вовремя ложиться спать. В группе мы используем систему игровых занятий, которые позволяют сформировать у дошкольников сознательное отношение к собственному здоровью. Такие игры - занятия помогают детям обрести знания.

Формирование у ребенка навыков безопасного для жизни и здоровья поведения должно строиться на воспитании тех или иных привычек. Привычка - это поведение, образ действия, ставший для кого - либо в жизни обычными, постоянными.

Следует отметить, что привычки чаще всего формируется на основе навыка (навык - это усвоенный, доведенный до автоматизма способ действия). Если ребенок хорошо научился кататься на коньках или на лыжах, то он с удовольствием будет проводить свой досуг на коньках или на лыжах.

Очень важно, чтобы привычки формировались вовремя. С.Я. Рубенштейн в книге «О воспитании привычек у детей» приводит некоторые возрастные нормы. В возрасте 3-4х лет ребенок должен не только уметь раздеваться, но и иметь привычку аккуратно складывать свои вещи, ставить на место обувь. Если' ребенок не научился это делать, значит, он отстает от своих сверстников. Привычка формируется тогда, когда возникает новый вид деятельности, появляются новые вещи, новые обязанности. Поэтому педагоги, родители с особым вниманием должны относиться к тем действиям, которые встречаются в жизни ребенка
впервые.

Когда взрослые учат ребенка одеваться и раздеваться, то обязательно должны проследить за тем, чтобы формировалась привычка класть вещи на место; обучая мыть руки с мылом и чистить зубы, следует обратить внимание на то, чтобы формировалась привычка мыть руки перед едой и после посещения туалета, умываться и чистить зубы утром и перед сном.

Говоря о способах и методах формирования привычек, особо следует подчеркнуть, что они воспитываются не столько словами сколько делами. Каждое указание взрослых на необходимость выполнения того или иного действия должно сопровождаться объяснениями, почему его нужно выполнить. Все объяснения должны быть как можно доступны и понятны ребенку. А для закрепления привычки большое значение имеет похвала взрослого. Но хвалить следует только на первых парах, когда идет формирование привычки. Не все дети любят купаться, сопротивляются, капризничают, не дают мыть голову. Даже вырастая, учась в школе, некоторые дети сохраняют отрицательное отношение к Купанию. Этот факт можно объяснить только тем, что в таких семьях отсутствует привычка купаться, а это в свою очередь связано с неудачными «подкреплениями» (слишком горячая вода, раздражение слизистых глаз мыльной водой).    

Взрослые знают, как сложно сформировать привычку выполнять утреннюю зарядку у детей. Следует помнить, что для достижения положительного результата необходимо, чтобы ребенок обязательно хорошо выспался, в комнате не было холодно, а упражнения не были трудными.

Значение привычки в воспитании детей отмечалось в пословице, передавалась из поколения в поколение: «Учи показом, а не рассказом», «Привычку не рукавичку не повесишь на спичку».        

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что для формирования положительных привычек особенно большое значение имеет не только похвала взрослого, но и первые положительные результаты. Ведь искоренить вредные привычки довольно сложно, от воспитателя и родителей потребуется терпение и выдержка, необходимо повседневно помогать своему ребенку.

                                                   C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\Картинки для копилки\0_4760c_78249c94_L.png

                                                                                         http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=691444746-43-72&n=21

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить детей относиться сознательно к своему здоровью.

Как научить детей относиться сознательно к своему здоровью. XX век дал людям не только блага цивилизации, но и уменьшил объем двигательной активности, дал химическое загрязнение и другие нег...

«Разговор о том, как научить детей относиться сознательно к своему здоровью»

В фундаменте здоровья важную роль играют активный двигательный режим и физические упражнения, занятия физкультурой, или каким либо видом спорта. Но остановимся на физической культуре....

" как научить детей относиться сознательно к своему здоровью"

В фундаменте здоровья важную роль играют активный двигательный режим и физические упражнения, занятия физкультурой, или каким либо видом спорта. Но остановимся на физической культуре....

Сообщение "Как научить детей относиться сознательно к собственному здоровью"

В сообщении кратко представлен опыт работы по формированию у детей сознательного отношения к собственному здоровью....

КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ОСОЗНАННО ОТНОСИТЬСЯ К СОБСТВЕННОМУ ЗДОРОВЬЮ

В статье раскрыты особенности того, как научить детей осознанно относиться к собственному здоровью...

Консультация для педагогов:«Как научить детей относиться сознательно к собственному здоровью»

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности.В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Дост...