Презентация к мастер классу
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Давлетьярова Галия Галиевна

Развитие речи старших дошкольников через театрализованную деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatr_master_klass.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие речи старших дошкольников через театрализованную деятельность .

Слайд 2

Социо -игровая технология – это сочетание игрового момента и социума.

Слайд 3

Движение Вариативность малые группы

Слайд 4

«Техника и культура речи» Упражнения и игры этого раздела должны помочь детям сформировать правильное четкое произношение (дыхание, артикуляцию, дикцию, орфоэпию), научить точно и выразительно передавать свои мысли (интонацию, логическое ударение, силу голоса, темп речи), а также развить воображение, умение представить то, о чем говориться, расширить словарный запас, сделать их речь ярче и образнее.

Слайд 5

« Кукловождение » Этот раздел помогает вживаться детям в создаваемый образ, постоянно совершенствуя его, находя наиболее выразительные средства для воплощения своего героя: жесты, движения, мимику, способность сопереживать героям сказок, умение владеть своей рукой, кистью руки, пальцами; совершенствуются двигательные способности руки, а так же умение напрягать и расслаблять различные группы мышц руки, вплоть до полной релаксации.

Слайд 6

«Ритмопластика» Раздел включает в себя комплексные ритмические, музыкальные, пластические игры и упражнения, призванные обеспечить развитие естественных психомоторных способностей дошкольников, обретение ими ощущения гармонии своего тела с окружающим миром, развитие свободы и выразительности телодвижений.

Слайд 7

«Театральная игра» Этот раздел направлен не столько на приобретение ребенком профессиональных умений и навыков, сколько на развитие игрового поведения, эстетического чувства, способности творчески относиться к любому делу, уметь обращаться к любому делу, уметь общаться со сверстниками и взрослыми людьми в различных жизненных ситуациях

Слайд 8

«Основы театральной культуры» Этот раздел призван обеспечить условия для овладения дошкольниками элементарными знаниями и понятиями, профессиональной терминологией театрального искусства: особенности театрального искусства, виды театрального искусства, рождение спектакля, театр снаружи и изнутри, культура зрителя.

Слайд 9

Заключение Данный практический материал можно использовать при развития речи и воображения детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность: при планировании и проведении конкретных занятий по театрализованной деятельности, включать данные упражнения и игры по развитию воображения в другие виды занятий, при планировании режимных моментов, а так же при разработке и организации развлечений, и досугов, и праздников для дошкольников. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к мастер-классу "Изготовление кукол-масленок"

Презентация наглядно знакомит участников мастер-класса с традициями фольклорого праздника Масленица, технологией изготовления кукол-масленок....

Презентация к мастер-классу "Чудесные косички"

Презентация содержит фото, как готовых причесок, так и поэтапное выполнение....

презентация к мастер классу

дополнительное обеспечение мастер класса....

презентация к мастер - классу

На сегодняшний день в арсенале педагогов ДОУ имеется обширный практический материал, применение которого способствует эффективному речевому развитию ребенка.  С некоторыми из них я и хочу вас поз...

Презентация. Проведение мастер-класса. Логические игры в детском саду.

Презентация мастер-класса "Логические игры". Игра "Колумбово яйцо"...

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"

Презентация к мастер-классу для детей и родителей младшей группы "Мастерим игрушки сами"...