Выступление «Развитие речи детей посредством сказки при формировании навыков безопасного поведения дошкольников»
презентация к уроку (младшая группа) по теме

Данилова Наталья Леонидовна

Выступление к презентации

 

Тема: «Развитие речи  детей  посредством сказки

при формировании навыков

безопасного поведения»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_gmo.docx16.76 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_k_vystupleniyu.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:

Выступление к презентации

Тема: «Развитие речи  детей                посредством сказки

при формировании навыков

безопасного поведения»

Выступление подготовила

Воспитатель I категории

МБДОУ Детский сад №36

Данилова Н. Л.

Нижнекамск 2016г.

(Слайд 1)  Моя тема по самообразованию: «Формирование навыков безопасной жизнедеятельности дошкольников», но не все дети могут усвоить, а тем более применять в жизни «сухие» правила. Поэтому я решила помочь детям  понять, осмыслить  и применять эти правила безопасности через сказку.  В нашем современном мире мы забыли, что такое общение. Мы  перестали писать письма, поздравительные открытки, ежедневно мы получаем информацию из телевизора, компьютера. Взрослым и детям, прежде всего надо научиться общаться друг с другом. В дошкольном возрасте в этом помогает сказка. Она воспитывает добро и учит быть добрыми, ведь в сказках добро всегда побеждает зло. Однако, сказка – это не только развлечение, но и  средство познания мира, способ активного мировоззрения.

(Слайд 2)  Для себя я определила ЦЕЛЬ:  организовать работу по развитию связной речи и словесного творчества детей , при формировании навыков безопасного поведения , посредством сказок, которые помогут ребенку предвидеть и по возможности избегать опасности.

Задачи: - Формировать потребность пользоваться речью, как средством общения с взрослыми, уметь рассказывать о том, что видел, слышал, узнал.

- Развивать умение и способность использовать полученные знания и навыки в различных жизненных ситуациях, дома, на улице, в лесу.

- Воспитывать у детей чувство самосохранения.

Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с предметным миром, сказки позволяют ребенку увидеть добро и зло.

Но не всегда воспитательное значение сказки представлено открыто. В некоторых случаях, наоборот, даже может показаться, что сказка несет в себе отрицательную смысловую  нагрузку, пропагандирует жестокость, насилие, подавление личности.

(Слайд 3) Типичным примером того, что может случиться, если поверить ласковому голосу, привлекательным обещаниям чужого является русская народная сказка  «Кот, петух и лиса».  Ласковым голосом предлагала петушку выглянуть в окошко, обещая дать горошку, подбирать пшено. Все это усыпило бдительность петуха.

(Слайд 4) В ситуации насильственного поведения со стороны взрослого (если хватают за руку, затаскивают в машину и т. д. ) дети должны знать ,  что им нужно кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих. Каждый раз, когда лиса хватала петушка, он громко кричал, звал на помощь.

(Слайд 5) А теперь давайте вспомним русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Почему ведьме удалось утопить Алёнушку? Да потому, что она с совершенно незнакомой женщиной, которая её ласково звала купаться, пошла на речку, нарушив правило безопасности: нельзя никуда ходить с незнакомыми людьми.
(Слайд 6) Дети должны понять, что опасность подстерегает не только на улице, но и дома. Необходимо разъяснить детям, что нельзя открывать дверь чужим, даже если у незнакомца ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут, и действует якобы от их имени. Примером того, что из этого может получиться, является русская народная сказка «Волк и семеро козлят».
(Слайд 7) А в сказке Ш.Перро «Красная шапочка» можно увидеть сразу несколько нарушений правил безопасности. Во-первых, Красная Шапочка остановилась в лесу и стала разговаривать с волком (она ещё не знала, как это опасно), во-вторых, рассказала ему, где живёт её бабушка («Вон в той деревне за мельницей, в первом домике с краю»), а в-третьих, увидев, что её бабушка выглядит не так, как обычно, легла рядом вместо того, чтобы позвать кого-нибудь из взрослых на помощь.
(Слайд 8) Существует такое правило безопасности: родители всегда должны знать, где находятся дети, а детям нельзя никуда уходить без разрешения родителей. Колобок в одноимённой русской народной сказке ушёл гулять без спросу и поплатился за это, встретив хитрую лису, которая льстивыми речами заманила колобка сесть себе на нос.

(Слайд 9) Девочка в русской народной сказке «Гуси-лебеди» вопреки наказам матери оставила маленького братца одного около дома, а сама ушла гулять. Кончилось это тем, что брата унесли гуси-лебеди, и ей пришлось долго его искать приложить немало сил, чтобы вернуть.
(Слайд 10) Ушла одна в лес девочка из русской народной сказки «Три медведя» и заблудилась. Правило безопасности гласит: чтобы не заблудиться, не ходи в лес один. А уж если пошли в лес, помните: в лесу надо держаться вместе. Маша из русской народной сказки «Маша и медведь» и Снегурушка из русской народной сказки «Снегурушка и лиса» были в лесу невнимательны: деревце за деревце, кустик за кустик, и они потеряли подруг.
(Слайд 11) Говорить о сказках можно долго. Многих бед в сказках могло бы не случиться, если бы герои знали элементарные правила безопасности. Но ведь недаром говориться: «Сказка – ложь, да в ней намёк: добрым молодцам урок».

Таким образом, «гуляя по миру сказок» наша задача не только развивать речь детей; знакомить с  добрыми или злыми героями, но и научить их быть внимательными, уметь не растеряться и принять правильное решение в сложившейся ситуации.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие речи детей посредством сказки при формировании навыков безопасного поведения дошкольников». Данилова Наталья Леонидовна воспитатель I категории МБДОУ Детский сад №36 Нижнекамск-2016г.

Слайд 2

Задачи: 1. Формировать потребность пользоваться речью, как средством общения со взрослыми, уметь рассказывать о том, что видел, слышал, узнал. 2. Развивать умение и способность использовать полученные навыки и знания в различных жизненных ситуациях: дома, на улице, в лесу. 3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми. Воспитывать у детей чувство самосохранения. Цель: организовать работу по развитию связной речи и словесного творчества детей, при формировании навыков безопасного поведения, по средством сказок, которые помогут ребенку предвидеть и по возможности избегать опасности.

Слайд 3

Когда дома один - "не выглядывай в окошко".

Слайд 4

Зови на помощь - и помощь придет.

Слайд 5

Нельзя уходить с незнакомыми людьми.

Слайд 6

Не открывай дверь чужим.

Слайд 7

Разговаривать с незнакомыми опасно.

Слайд 8

Сообщи близким куда пошел.

Слайд 9

Не оставляйте детей без присмотра.

Слайд 10

Не ходи в лес один. Кустик за кустик… и они потеряли друг друга.

Слайд 11

Сказка-то самое зерно, которое даёт росток любви к чтению. Именно она способна разбудить в сердцах детей радость, восторг. Так , давайте дадим им такую возможность. И пусть сказка всегда будет путеводной звездой в жизни каждого! Да здравствует сказка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством моделирования игровых ситуаций.

Жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в современных условиях....

Консультация для воспитателей на тему «Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством различных игр»

Консультация для воспитателей на тему:«Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством различных игр»...

«Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством моделирования игровых ситуаций» Вестник научных конференций. 2020. № 2-2(54). Современное общество, образование и наука: по материалам международной научно-практической конференции

laquo;Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством моделирования игровых ситуаций»Вестник научных конференций. 2020. № 2-2(54). Современное общество, образование и наука:...

Консультация для воспитателей на тему: "Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством различных игр"

 Очень важно каждого ребёнка подготовить к встрече с различными сложными, а иногда опасными жизненными ситуациями. Главная цель по воспитанию безопасного поведения у детей в детском саду -...

Методическая разработка на тему : "Формирование навыков безопасного поведения дошкольников посредством различных игр»

Дошкольный возраст — важнейший период, когда формируется человеческая личность, закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности. Малыш ещё не может самостоятельно определить всю меру опасно...