Проект "Зачем коту усы"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Казанцева Ирина Фёдоровна

Проект «Для чего коту усы?»

 

Самое моё любимое домашнее животное – это кот Джонни.

Объект исследования: стал домашний кот.

Предмет исследования: усы домашнего кота.

Цель исследования: изучить роль усов для кота.

Задачи исследования:

развивать интерес к литературе по изучению инстинктов и поведения кошек;

определить значимость усов для кошек;

изучить о роли и функции усов кошек;

развивать навыки правильного безопасного обращения с домашними животными.

Методы исследования:

Изучение литературы по проблеме.

Экспериментирование.

Ухаживание за животным.

Просмотр познавательных фильмов.

Изготовление книги сказок и рисунков.

Гипотеза: усы необходимы кошкам для полноценного восприятия окружающего мира, то есть для осязания.

Кошачьи усы -разновидность плотных, длинных шерстинок. Ими они распознают предметы «на ощупь». Примерно так же, как мы, люди, пальцами. Усы эти необыкновенно чутки: задели, тронули что-то – животное сразу чувствует: тут ветка, тут дерево, а тут трава.

Усы ученые называют вибриссами. Они могут направляться вперед, когда кошку что-то интересует, или назад, когда она пытается защититься или просто избежать контакта с объектом.

Это очень важно для кошек, потому что они дальнозоркие животные и испытывают трудности с рассмотрением близких предметов. Будучи по природе своей ночными животными, усы также «помогают» им более чётко видеть в темноте, когда животные охотятся.

Усы являются «флюгером» кошачьего настроения. Прижатые усы могут одновременно означать и агрессию и спокойствие.

У кота 24 уса: по 12 усиков с каждой стороны. С братом мы измерили у Джонни усы линейкой. В результате длина 8 см. Усы у котов, как и шерсть, линяют. Одни выпадают, а другие растут, постоянно восстанавливаются. Но ни в коем случае кошке усы нельзя обрезать. Тогда она лишится одного из важных органов осязания.

В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса попал мейн-кун Мисси из Финляндии. Длина его вибрисс – 19 см! Впечатляюще, особенно если знать, что средняя длина усов у кошки – 6-7 см.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для подтверждения гипотезы- усы кошке нужны для ориентации, я наблюдал различные ситуации. Было выявлено, что кошки на самом деле пользуются усами для осязания. Кошки воспринимают весь окружающий мир через усы. Они ей необходимы для полноценного восприятия, являются органом осязания . Исходя из этого я считаю, что моя гипотеза- подтвердилась. Мне эта работа помогла лучше узнать моего питомца. В дальнейшем, я хотел бы продолжить своё исследование  и изучить, зачем кошке хвост.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_kotu_usy.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Россия, Краснодарский край, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 города Армавира «Зачем коту усы?» Автор проекта: Каграманян Артур, воспитанник МБДОУ №26 Руководитель проекта: Ирина Фёдоровна Казанцева, воспитатель №26

Слайд 2

СТРАНИЧКА ЗНАКОМСТВА Самое моё любимое домашнее животное – это кот Джонни

Слайд 3

Объект исследования: стал домашний кот. Предмет исследования : усы домашнего кота. Цель исследования: изучить роль усов для кота. Задачи исследования: развивать интерес к литературе по изучению инстинктов и поведения кошек; определить значимость усов для кошек; изучить о роли и функции усов кошек; развивать навыки правильного безопасного обращения с домашними животными.

Слайд 4

Методы исследования: Изучение литературы по проблеме. Экспериментирование. Ухаживание за животным. Просмотр познавательных фильмов. Изготовление книги сказок и рисунков. Гипотеза: усы необходимы кошкам для полноценного восприятия окружающего мира, то есть для осязания.

Слайд 5

Для чего кошке усы? Кошачьи усы -разновидность плотных, длинных шерстинок. Ими они распознают предметы «на ощупь». Примерно так же, как мы, люди, пальцами. Усы эти необыкновенно чутки: задели, тронули что-то – животное сразу чувствует: тут ветка, тут дерево, а тут трава . Усы ученые называют вибриссами . Они могут направляться вперед, когда кошку что-то интересует, или назад, когда она пытается защититься или просто избежать контакта с объектом.

Слайд 6

Это очень важно для кошек, потому что они дальнозоркие животные и испытывают трудности с рассмотрением близких предметов. Будучи по природе своей ночными животными, усы также «помогают» им более чётко видеть в темноте, когда животные охотятся.

Слайд 7

Усы являются «флюгером» кошачьего настроения. Прижатые усы могут одновременно означать и агрессию и спокойствие.

Слайд 8

У кота 24 уса: по 12 усиков с каждой стороны. С братом мы измерили у Джонни усы линейкой. В результате длина 8 см. Усы у котов, как и шерсть, линяют. Одни выпадают, а другие растут, постоянно восстанавливаются. Но ни в коем случае кошке усы нельзя обрезать. Тогда она лишится одного из важных органов осязания.

Слайд 9

В прошлом году в Книгу рекордов Гиннесса попал мейн -кун Мисси из Финляндии. Длина его вибриссов – 19 см! Впечатляюще, особенно если знать, что средняя длина усов у кошки – 6-7 см.

Слайд 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Для подтверждения гипотезы- усы кошке нужны для ориентации, я наблюдал различные ситуации. Было выявлено, что кошки на самом деле пользуются усами для осязания. Кошки воспринимают весь окружающий мир через усы. Они ей необходимы для полноценного восприятия, являются органом осязания . Исходя из этого я считаю, что моя гипотеза- подтвердилась. Мне эта работа помогла лучше узнать моего питомца. В дальнейшем, я хотел бы продолжить своё исследование и изучить зачем кошке хвост.

Слайд 11

Библиографический список: 1) Антонова Л. В. Уход за домашними кошками. Изд-во Либрусск . 1992г. 2 ) Фогль Б. 101 вопрос, который задала бы Ваша кошка своему ветеринару. Москва АСТ. 1996г. 3 ) Танасийчук В. Для чего коту усы? Изд-во Малыш. Москва 1990г. 4 ) Эти удивительные кошки. М.:ООО Изд-во Астель.1993г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологическая карта №1 Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Направление: изобразительная деятельность (лепка) . Тема: «Русская народная песенка как у нашего кота…». Бублики для кота.

Технологическая  карта  №1 Образовательная область:  «Художественно-эстетическое развитие»Направление: изобразительная деятельность (лепка) .Тема: «Русская народная песенка как у н...

«Котя, котинька, коток, котя-серенький хвосток»

Коспект занятия по развитию речи вторая младшая группа...

Сценарий РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ «ДЕНЬ КОТОВ, КОТЯТ И КОШЕК»

Сценарий развлекательного досуга на тему "День котов, котят и кошек" приуроченный к 1 марта - дню кошек. (ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА)...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшей группы. Лепка. РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСЕНКА «КАК У НАШЕГО КОТА…». БУБЛИКИ ДЛЯ КОТА.

Конспект непосредственной образовательной деятельности  для детей  младшей группы.  Лепка. Русская народная песенка «Как у нашего кота…».Бублики для котаВиды детской ...

Приобщение к русской народной культуре. Знакомство детей с обитателем «избы» — котом Васькой. Заучивание потешки «Как; у нашего кота»

laquo;Как у нашего кота»Интеграция образовательных областей: художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.Задачи:Художественно – эстетическое развити...