Консультация для родителей на тему: "Как отвечать на детские вопросы"
консультация на тему

Баконина Марина Владимировна

«И спросила кроха:

Что такое хорошо?

И что такое плохо?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_otvechat_na_detskie_voprosy.docx127.69 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 «Как отвечать на детские вопросы»

«И спросила кроха:

Что такое хорошо?

И что такое плохо?»

Подготовила: Воспитатель Баконина М.В.

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы: «Почему, зачем, как?» - сколько таких вопросов вы слышите в течение дня?

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают недостаток знаний, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые. (Например: дед Мороз настоящий? Кто придумал воду? А где живут феи?...)

Источником познавательных вопросов является разнообразный опыт ребенка. Вопросы возникают у него при непосредственном ознакомлении с какими – либо предметами и явлениями, в общении со взрослыми и сверстниками, иногда являются результатом собственных рассуждений.

 На протяжении дошкольного возраста детские вопросы изменяются и по форме. Малышей интересует название предметов, их свойства, качества. Они задают вопросы в форме где? Кто? Что? Какой? Когда?

 Дети среднего дошкольного возраста свойственна активная мыслительная переработка впечатлений об окружающем мире.

Вопросы усложняются и выражаются в форме зачем? Почему?

 В старшем дошкольном возрасте типичным является последовательность вопросов, о каком – либо предмете или явлении.

 Наибольшее количество вопросов задают дети в пятилетнем возрасте.

А вот в старшем дошкольном возрасте количество вопросов начинает уменьшаться почему?

Спад в детских вопросах связан с условиями воспитания и обучения старших дошкольников: взрослые не поощряют их любознательность, часто выражают неудовольствие по поводу вопросов: «Надоели твои вопросы! Помолчи, ты уже большой, а все спрашиваешь и спрашиваешь!».

В результате у детей развивается предубеждение к своим вопросам: им кажется, что задать вопрос – это показать свое незнание.

Поэтому, Дорогие родители, не оставляйте своих детей без ответа на их вопросы.

Конечно, проще ответить: «Потом, мне некогда» и «Я не знаю». Однако подумайте сами: ребенок хочет узнать что-то новое об окружающем нас мире.

И в этой ситуации, вы должны понимать, что утолить ненасытную детскую любознательность могут лишь взрослые окружающие ребенка. Если вы отмахнетесь раз, другой, третий, то ребенок почувствует себя ненужным. А подобное развитие событий грозит развитием комплекса неполноценности. Так что отложите дела – заботы и разъясните ребенку то, чем он интересуется. Если же вы заняты очень важным делом, скажите, что обязательно ответите на его вопрос сразу после того как освободитесь. И не забудьте сдержать свое обещание!

Отвечайте с умом! Говорите спокойно, просто и уверенно. Если чего-то не знаете или просто забыли, не стесняйтесь заглянуть в книгу. Еще лучше найти ответ на вопрос в книге вместе с ребенком, тем самым вы решаете еще одну важную задачу – приобщение детей к книге, к источнику знаний. Сейчас огромное количество детских энциклопедий, дающих доступные для детей ответы на их бесконечные вопросы. К любому вопросу своего ребенка, нужно, относится с уважением и вниманием, не отмахивайтесь от них. Внимательно выслушайте вопрос, проанализируйте его, постарайтесь понять, что же заинтересовало ребенка в том явлении, в предмете, о котором он спрашивает. Поощряйте стремление ребенка спрашивать. Попытайтесь вступить в диалог с ребенком. Задайте ему вопросы: «А как ты думаешь» или «Как ты это понимаешь?», «Как ты можешь это объяснить?». Поощряйте самостоятельную мыслительную деятельность, развивайте любознательность, наблюдательность, логику.

Всегда помните, что ваш ответ: «подрастешь – узнаешь» может отбить желание детей познавать мир вокруг себя, тем самым вы губите любознательность своего ребенка. А ваша брошенная фраза: «Как надоели твои вопросы. Ты вырос таким большим, а все задаешь глупые вопросы». В результате таких слов, у детей развивается предубеждение к своим вопросам. Им кажется, если они зададут еще один вопрос, то покажут свою глупость и свое незнание. Ни в коем случае не надо отвечать на вопросы детей в насмешливой форме, отговариваться какой-нибудь бессмыслицей. Если вопросы каверзные, все равно никогда не лгите ребенку. Не нужно сложных слов и долгих рассуждений. Ребенок ничего не поймет, и тогда на вас либо сойдет целая лавина новых вопросов, либо он потеряет интерес к данной теме, к учению вообще. Всегда помните, что ваш ответ должен не просто обогатить ребенка новыми знаниями, но и побудить его к дальнейшим размышлениям и наблюдениям.

Уважаемые родители, успехов вам при общении со своими детьми. Свои вопросы дети задают только тем, кого любят и очень доверяют. Гордитесь тем, что ваш ребенок задает свои вопросы именно вам, родным и любимым.

Знай любой родитель:

Отвечать на вопросы – хорошо!

А отмахиваться – плохо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей на тему "Как отвечать на детские вопросы".

Вооружить родителей умениями правильно отвечать на вопросы детей....

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ "КАК ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ?"

Относитесь к вопросам ребёнка с уважением, не отмахиваясь от них. Внимательно вслушайтесь в детский вопрос, постарайтесь, понять, что заинтересовало ребёнка в том предмете, явлении, о котором он спраш...

Памятка для родителей на тему. «Как отвечать на детские вопросы?»

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив. Дети задают  их в силу своей любознательности, когда испытываютнедостаток знаний, стремлятся их пополнить, уточнить, приобрести новые....

Групповая консультация для родителей на тему "Как отвечать на детские вопросы?"

Развитие ребёнка всегда сопровождается тем, что, познавая мир, он задаёт вопросы: почему? зачем? как?. Как правильно отвечать на детские вопросы? Как созранить детскую любознательность и желание знать...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ "КАК ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ?"

Памятка для родителей "Как отвечать на детские вопросы"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «КАК ОТВЕЧАТЬ НА ДЕТСКИЕ ВОПРОСЫ?»

Уважаемые родители! Вам всем хорошо известно, как дети любят задавать вопросы. «Почему, зачем, как?» - шквал вопросов в течение дня часто утомляет взрослых. Иногда детям отвечают, иногда о...