Конспект педсовета на тему «Влияние природы на умственное, нравственное воспитание ребенка»
методическая разработка на тему

Конспект педагогического совета на тему "Влияние природы на умственное, нравственное воспитание ребенка" 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Совет педагогов

«Влияние природы на умственное, нравственное воспитание ребенка» Форма проведения - творческая лаборатория

Цель: Углубить и систематизировать знания педагогов о влиянии природы на умственное развитие дошкольников. Помочь педагогам разобраться в вопросах нравственного воспитания ребенка средствами природы. Воспитывать умение вести дискуссию, соблюдая культуру речевого общения.

1. Со вступительным словом выступила старший воспитатель Вечканова И.Е.

Умственное воспитание детей предусматривает развитие их мышления и речи. Мышление и речь взаимосвязаны. Углубление и совершенствование мысли непосредственно влияет на её словесное оформление. И , наоборот, четкость речи делает более понятной высказанную мысль. Вместе с развитием речи приобретаются навыки умственного труда, совершенствуется умение анализировать, объяснять, доказывать, рассуждать

Особую роль природы в развитии логического мышления подчеркивал Ушинский. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Чтобы совершенствовать мысль и слово ребенка, необходимо обогащать его душу полными, верными, яркими образами природы, потому что все, «что есть в речи логического проистекает из наблюдений человека над природой...», а сама логика «есть не что иное, как отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы». Одна из основных задач умственного воспитания - развитие способности к наблюдению. В процессе наблюдений у ребенка расширяется круг знаний об окружающем. Умение наблюдать, вырабатываемое в процессе познания природы, рождает привычку делать выводы, воспитывает логику мысли, четкость и красоту речи.

Окружающая нас природа дает богатый материал для развития наблюдательности и любознательности. Где как не среди природы детям и дается огромнейшая возможность исследовать, наблюдать, изумляться, восхищаться, испытывать радость. В детском саду есть все возможности для развития наблюдательности у детей. Например, растения в уголке природы. Надо только научить ребенка видеть все многообразие окружающего, научить их удивляться, а удивление напрягает внимание, возбуждает интерес к наблюдаемому, вызывает активную работу мысли. Во время наблюдений дети делают много «открытий». Например, вечером дети вдруг замечают, что цветы мать-мачехи закрылись и поникли. Некоторые дети склонны думать, что они повяли. Не нужно спешить с ответом, надо предложить посмотреть, что будет с цветами завтра. А утром дети очень удивляются, что цветы «открылись», «ожили». Понаблюдав за цветами несколько дней, дети определяют, что растение вечером и в ненастную погоду «спит». При умелом руководстве воспитателя, дети начинают замечать те стороны явлений, которые раньше их не трогали. Систематические наблюдения приводят детей к осознанию природных

закономерностей: смена времен года, цикл развития растений от семени и до семени, сезонные изменения в жизни животных и др. накопление знаний о природных закономерностях сочетается с умением осознанно рассказывать, в чем, собственно, произошло изменение, тонко подмечать и описывать внешнюю сторону явления, связав её с прошлыми впечатлениями. Наблюдая, дети познают явления парности и симметрии, асимметрии в природе. Например, то, что все животные имеют парные органы, крылья бабочек и стрекоз симметричны, листья различных деревьев могут быть по своему строению симметричны и ассимметричны. Наблюдая природу, дети узнают, что удаленные предметы кажутся меньше, учатся соотносить расстояние, познают возрастающую, убывающую и относительную величину предметов. Представления детей о природе бывают более прочными, если они в свое время эмоционально задели душу ребенка. Родная природа! Красота лугов и полей, величие леса открывают богатейшие возможности для воспитания у детей любви к Родине. В живом общении с природой формируются лучшие нравственные качества личности маленького гражданина: привязанность к родным местам, чуткость, отзывчивость, доброе отношение ко всему живому. 1 отдел - теоретический. Старший воспитатель задает вопросы педагогам.

1. Приведите высказывания известных педагогов о том, как природа влияет на умственное и нравственное развитие дошкольников.

( И.Г. Песталоцци. «Природа - это источник, благодаря которому ум поднимается от смутных чувственных восприятий к четким понятиям»; «Самых ранних этапов развития я хочу ввести своего ребенка во се многообразие окружающей его природы; хочу организовать его обучение речи, собирая для этого все простые произведения природы...Единственно подлинный фундамент человеческого познания - созерцания природы»; К.Д. Ушинский «Логика природа самая доступная, наглядная и полезная для ребенка. Именно непосредственное наблюдение окружающей природы составит те первоначальные логические упражнения мысли, от которых зависит логичность, т.е. истина самого слова, и из которых потом вытекут само собой логическая речь и понимание грамматических законов» «Что есть в речи логического...проистекает из наблюдений человека над природой»; «А сама логика есть ни что иное, как отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы»; Н.К. Крупская «Познание природы будит ребячью мысль, способствует развитию творчества и самостоятельности, учит вдумчивее относится к природе»; В.А. Сухомлинский «призывал открыть детям книгу природы как можно раньше, «Чтобы каждый шаг был путешествием к истокам мышления и речи - к чудесной красоте природы»; «Я буду так вводить малышей в окружающий мир, чтобы они каждый день открывали в нем что-то новое, чтобы каждый наш шаг был путешествием к истокам мышления и речи - к чудесной красоте природы, буду заботиться о том, чтобы каждый мой питомец рос мудрым исследователем и мыслителем, чтобы каждый шаг познания

облагораживал сердце и закалял волю»; А.И. Герцен «Светлые дни детских впечатлений, полученных от общения с родной природой, провожают человека далеко в жизнь и укрепляют в нем желание отдать свои силы служению Родине»).

2. В  чем  заключается  взаимосвязь умственного  и нравственного воспитания?

(Взаимосвязь умственного и нравственного воспитания выражается в том, что формирование представлений происходит одновременно с формированием нравственных чувств и отношений, моральных мотивов поведения. Интеллектуальное развитие, овладение знаниями, процессами умственной деятельности должно быть неразрывно связано с нравственным формированием человека. «Образованным человеком называется тот, -писал Н.Г. Чернышевский, - кто приобрел много знаний и, кроме того, привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, что справедливо и что несправедливо, или, выражаются одним словом привык «мыслить», и, наконец, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление, приобрели сильную любовь ко сему доброму и прекрасному. Все эти три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова») (см. А.И. Сорокина «Умственное воспитание в детском саду» с. 14 - 15)

3. Назовите приемы активизации умственной деятельности детей? (Дидактические игры, речевые логические задачи, обучение на занятиях) (см. Н.Ф. Виноградова «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой» с.27)

4. Перечислите задачи умственного воспитания.

а) Формирование представлений об окружающей жизни;

б) Развитие познавательных психических процессов;

в) Развитие любознательности и умственных способностей;

г) Развитие интеллектуальных умений и навыков.

5. Перечислите задачи нравственного воспитания.

- Формирование у детей нравственных чувств, положительных навыков и привычек поведения, нравственных представлений и мотивов поведения.

6. Перечислите нравственные качества, которые формируются в детях в процессе ознакомления с природой.

(Чуткость, отзывчивость, забота, сострадание, желание прийти на помощь).

7. Перечислите умственные способности, которые развиваются у детей в процессе ознакомления с природой.

(Наблюдательность, внимание, умение делать выводы, умение сравнивать, анализировать, синтезировать, сопоставлять).

2 отдел — экспериментально-эвристический.

Воспитателям предлагаются следующие ситуации:

а) Какое открытие дети могут сделать наблюдая за посаженным в ящик луком? (тянется к свету) (2мл, ср группы)

б) «...тише Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч» а мяч правда не утонет? (проверить: что плавает, что тонет) провести опыт как это можно доказать.

в) прочитать детям отрывок рассказа Н. Носова «Мишкина каша». Почему каша не помещалась в кастрюле? Какой опыт можно провести с детьми, чтобы доказать это? (Залить некоторое количество крупы водой и понаблюдать как крупа впитает всю воду).

г) Какое открытие может сделать ребенок, если в один сосуд налить воды, а в другой молоко и через дно этих сосудов рассматривать картинку? (Что вода прозрачная, бесцветная).

д) Какое открытие может сделать ребенок если показать ему следующий опыт: в пробирку налить вода наполовину и заткнуть её картофельной пробкой. Используя вместо зажима бельевую деревянную прищепку нагреть воду в пробирке на слабом огне. (Вода превращается в газообразное состояние и выталкивает пробку).

е) Какое открытие могут сделать дети если провести опыт с водой и льдом. Воду вынести на некоторое время на улицу и зимний день, а лед оставить в комнате. (Лед и вода это одно и то же вещество, но только в разных состояниях).

ж) Какое открытие могут сделать дети проведя такой опыт: в большую банку с водой мы опускаем маленькую пустую баночку перевернутую вверх дном. Что происходит? (Воздух выталкивает баночку из воды).

з) Какое открытие могут сделать дети, если провести такой опыт: с высоты 2 метров выпустить из рук комок пластилина и бумажку? (Все материалы имеют свой вес и он разный).

и) какой еще опыт можно провести чтобы показать наличие и движение воздуха? (С воздушным шариком).

Перерыв посещение:

а) Интеллект - кафе. Воспитателям предлагается разделиться на 2 группы для решения кроссвордов «Флора», «Фауна», (прилагаются);

б) Литературно-методического салона (старшим воспитателем организована выставка методической, детской, научно-популярной литературы, дидактических игр и пособий по данной теме).

3 отдел - аналитический.

1. Итоги мониторинга качества работы педагогов по развитию умственных способностей детей средствами природы (подводит зав. д/с Е.В. Бутырская) (прилагается).

2. Заключительное слово ст. воспитателя.

В процессе работы нашей творческой лаборатории мы выяснили, что все начинается с детства. Впечатления детства устойчивы, их потом трудно изменить. Воспитывает все, что дети видят и слышат. С отношения к растениям и животным начинаются многие добрые черты характера человека: его

отзывчивость, милосердие, стремление помочь всему живому. Но хорошие добрые чувства нужно воспитывать: с ними человек не рождается, они не приходят сами.

Шум ветра, пение птиц, стук дождевых капель, различные голоса животных, краски вечернего неба, лучезарность солнца, неповторимость утренних зорь, разнообразные оттенки зелени, вода в водоемах, юность весны, запахи и голоса яркого лета, оттенки золотой осени, суровая строгая красота зимы - вот что является лучшим материалом для развития чувств детей. Но нужно научить их «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать»; научить замечать необыкновенное в обыкновенном, чтобы дети прониклись любовью к родной природе, научились бережно её охранять.

Таким образом, познание природы будит ребячью мысль, способствует развитию творчества и самостоятельности, учит вдумчивее относится к природе. А все радости, испытанные от общения с природой дарят много счастливых минут и благотворно влияют на нравственное развитие ребенка.

В связи с этим я предлагаю следующий проект решений нашей творческой лаборатории:

1. Пополнить перечень природоведческой литературы во всех возрастных группах

Срок: в течение года. Ответственные: воспитатели.

2. Воспитателям всех возрастных групп шире использовать в работе с дошкольниками дидактические игры, фенологические рассказы и таблицы, логические задачи, экскурсии в природу, целевые прогулки с целью умственного и нравственного воспитания детей.

Срок: постоянно. Ответственные: воспитатели.

3. Воспитателям всех возрастных групп постоянно планировать в календарных и перспективных планах проведение опытов, наблюдения.

Срок: в течение года. Ответственные: воспитатели.

4. Инструктору по ФЗК Шлягиной О.Е. наладить работу по туризму в детском саду.

Срок: февраль 2009г. Ответственная: Шлягина О.В.

5. Пополнить и систематизировать картотеку природоведческой литературы для детей.

Срок: февраль-март. Ответственный: ст. воспитатель.

Анкета «обратная связь» (прилагается)

Литература к педсовету

1. «Умственное воспитание детей дошкольного возраста» под ред Н.Н. Поддьякова, Ф.А. Сохина. М. «Просвещение», 1988г.

2. Н.Ф. Виноградова «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой» М. «Просвещение» 1978г. с. 3,4,27 -41.

3. «Содержание и методы умственного воспитания дошкольников» под ред Н.Н. Поддьякова М. «Педагогика» 1980г.

4. А.И. Сорокина «Умственное воспитание в детском саду»М. «Просвещение» 1975г. (с. 13, 14 - 17).

5. «Нравственное воспитание дошкольников» сост. Г.Н. Эйсмонт -Швыдская М. «Просвещение» , 1969г. (с. 152 - 158).

6. Дошкольная педагогика. Учебное пособие для уч-ся пед. училищ под ред В.И. Ядэшко, Ф.А. Сохина. М. «Просвещение» 1978г. (с. 188 -276).

7. «Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста» сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. М. «Просвещение» 1989г.

8. «Угадай как нас зовут» сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. М. «Просвещение» 1994г.

9. Ю.Г. Илларионова «Учите детей отгадывать загадки» М. «Просвещение», 1976г.

10. С.Н. Карпова , Л.Г. Лысюк «Игра и нравственное развитие дошкольников»из-во московского университета, 1986г.

11. «Нравственное воспитание в детском саду» под ред. В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой М. «Просвещение», 1984г.

12. Л.В. Ковинько «Секреты природы - это так интересно!» М. - 2004г.

«ФАУНА»

1

2

з

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

22

По горизонтали:

1. С талией этого насекомого сравнивают талию стройной женщины.

4. По горам, по долам, ходит шуба, да кафтан.

5. Морская хищница.

8. Из её кожи шьют сумки, туфли, кошельки.

10. Она всю жизнь носит свой дом на себе.

11. Морская рыба семейства тресковых. 12 Крупное рогатое домашнее животное.

15. Крупное африканское животное. Боится мышей.

18. Лесной зверь из семейства кошачьих с кисточками на ушах.

20. Как называется волосяной покров свиньи?

21. Она гуляет сама по себе. Домашнее животное.

22. Шотландская овчарка.

По горизонтали:

2. Птица с длинным черным хвостом и белой грудкой.

3. Персонаж сказки «Заюшкина избушка»

6. Дикая свинья.

7. Произведение К. Чуковского.

9. Дикое животное, впадающее в зимнюю спячку.

13. Ящерица.

14. Дикое животное. Санитар леса.

16. Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса, а зовут её...

17. Персонаж сказки «Теремок» в обработке С. Маршака.

19. Гибрид ослицы и жеребца.

«ФЛОРА»

1

Та

з.

4

5

3

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

По горизонтали: 1. Корнеплод.

5. «Одежда дерева»

6. Во время цветения этого дерева наступают холода

7.......и,.......и, светлого мая привет (строка из песни)

9. Сидит девица в темнице, а коса на улице (загадка)

12. Садовое дерево с кисло-сладкими плодами с косточкой внутри

13. Белка песенки поет, да .... Все грызет

14. Садовое плодовое дерево

15. Простонародное название комнатного растения бальзамин

16. Плод цитрусового дерева

17. Комнатное древовидное растение с крупными кожистыми листьями 18 Сорт груши и название лимонада.

По вертикали:

1. Цветущий весной кустарник с мелкими цветками собранными в душистые кисти. Пятилепестковые цветки едят на счастье.

2. Южная слива

3. ...раздора

4. Душистое комнатное растение.

5. Красная ягода с плоской косточкой, растет на кустарнике гроздьями, применяется при лечении гипертонии.

8. кустарник с лекарственными плодами, родственник розы.

10. Растение применяемое в кулинарии.

11. комнатное растение с ремневидными листьями и декоративньми воронкообразными цветками.


Анкета

Уважаемый участник педагогического совета! Просим Вас оценить нашу работу по 5-ти бальной шкале

(обвести кружком).

1. Доступность

1

2

3

4

5

2. Научность

1

2

3

4

5

3. Актуальность

1

2

3

4

5

4. Насыщенность и глубина содержания

1

2

3

4

5

5. Активизация внимания

1

2

3

4

5

6. Психологический микроклимат

1

2

3

4

5

7. Технологичность подготовки педсовета

1

2

3

4

5

8. Отметка организаторам педсовета

1

2

3

4

5

Анкета

Уважаемый участник педагогического совета! Просим Вас оценить нашу работу по 5-ти бальной шкале

(обвести кружком).

1. Доступность

1

2

3

4

5

2. Научность

1

2

3

4

5

3. Актуальность

1

2

3

4

5

4. Насыщенность и глубина содержания

1

2

3

4

5

5. Активизация внимания

1

2

3

4

5

6. Психологический микроклимат

1

2

3

4

5

7. Технологичность подготовки педсовета

1

2

3

4

5

8. Отметка организаторам педсовета

1

2

3

4

5

Анкета

Уважаемый участник педагогического совета! Просим Вас оценить нашу работу по 5-ти бальной шкале

(обвести кружком).

1. Доступность

1

2

3

4

5

2. Научность

1

2

3

4

5

3. Актуальность

1

2

3

4

5

4. Насыщенность и глубина содержания

1

2

3

4

5

5. Активизация внимания

1

2

3

4

5

6. Психологический микроклимат

1

2

3

4

5

7. Технологичность подготовки педсовета

1

2

3

4

5

8. Отметка организаторам педсовета

1

2

3

4

5

Анкета

Уважаемый участник педагогического совета! Просим Вас оценить нашу работу по 5-ти бальной шкале

(обвести кружком).

1. Доступность

1

2

3

4

5

2. Научность

1

2

3

4

5

3. Актуальность

1

2

3

4

5

4. Насыщенность и глубина содержания

1

2

3

4

5

5. Активизация внимания

1

2

3

4

5

6. Психологический микроклимат

1

2

3

4

5

7. Технологичность подготовки педсовета

1

2

3

4

5

8. Отметка организаторам педсовета

1

2

3

4

5


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» С РОДИТЕЛЯМИ НА ТЕМУ: «НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА»

Как известно, воспитание это и целенаправленная деятельность спе­циалиста, и стихийное усвоение социокультурных норм.Если раньше в основном объектами подражания становились родители, родственник...

Влияние домашнего чтения на нравственное воспитание ребенка

Детское чтение – педагогически направляемый процесс приобщения детей и подростков к литературе, целью которого является воспитание любви к книге, умения правильно и глубоко понимать прочитанное, что в...

Влияние семьи на духовно-нравственное воспитание ребенка

Проблемы духовно-нравственного воспитания в современном обществе....

Самообразование. Тема: "Сказка как средство духовно-нравственного воспитания ребенка-дошкольника"

Духовно-нравственное воспитание – это формирование ценностного отношения к жизни, обеспечивающего устойчивое, гармоническое развитие человека, включающее в себя воспитание чувства долга, справедливост...

влияние природы на духовно-нравственное воспитание дошкольников

рекомендации для родителей по воспитанию любви к природе...

Консультация на тему: «Влияние семьи на духовно-нравственное воспитание ребенка».

Одним из важнейших факторов формирования личности является семья. Именно семья дает ребенку первый жизненный опыт, закладывает основы характера и морального облика. То, что привито человеку в детстве,...

Влияние природы на духовно-нравственное развитие ребенка

Великий педагог К.Д.Ушинский был убежден в том, что ребенок несчастен, если вырос, не любуясь цветами, не видя лугов. «Прекрасный ландшафт имеет тоже огромное воспитательное влияние на развитие ...


 

Комментарии

Мне нравится,интересно!