Родительское собрание в форме мастер- класса "Развитие мелкой моторики у дошкольников"
материал по теме

Сидорова Лариса Ивановна

Родительское собрание в форме мастер- класса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki.docx939.85 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в форме мастер-класса на тему: «Развитие мелкой моторики рук у дошкольников»

Цель: Систематизировать знания у родителей о способах развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста с использованием природного материала.

Задачи:

1. Расширить представления участников мастер-класса об играх с природным материалом, способствующих развитию мелкой моторики рук детей дошкольного возраста.

2. Познакомить участников мастер-класса с организацией проведения массажа с использованием в качестве ручных тренажёров природного материала.

3. Развивать творческий потенциал участников мастер-класса.

Материалы: тарелочки, разносы с крупой, фасолью, грецкие орехи, шишки, манная крупа, гречка.

Ход собрания:

Воспитатели приглашают родителей и детей сесть за столы на которых разложен материал.

Воспитатель: Здравствуйте, товарищи родители, здравствуйте, ребята. Сегодня наше собрание пройдет в форме мастер-класса, на тему: «Развитие мелкой моторики рук у дошкольников».

Рука - это "инструмент инструментов". В пещерах человека каменного века наряду с абстрактными знаками и изображениями зверей сохранились отпечатки кистей рук, вероятно имевшие сакральное значение. Посмотрите внимательно и полюбуйтесь своими руками. Сколько тайн хранит в себе рука. Мы с вами часто сталкиваемся с проблемой развития мелкой моторики у детей, постараемся решить ее. Мы поделимся с вами  приемами и методами, которые вы, может быть, будете использовать у себя дома.

Одним из распространенных методов является массаж. Массаж рук оказывает общеукрепляющие действие на мышечную систему, повышает тонус, эластичность и сократительную способность мышц. Так же действует успокаивающим образом

                                                               

C:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1277.JPG«Кольцо» - соединить большой и указательный пальцы вместе, остальные пальцы поднять вверх. Пальцы в данном положении удержать под счет до 10(повторять 3 раза). 

C:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1274.JPG

                       

                                 

                     

«Коза» - вытянуть вперед указательный палец и мизинец. При этом средний и безымянный пальцы прижаты большим пальцем к ладони (повторять 2-3 раза под счет до 10). 

Можно также использовать игры с крупой и семенами. На манке можно рисовать пальчиками, что хотите: волны на море, высокие горы, прекрасные цветы, автомобиль.

А если вам что-то не понравится, можно одним движением разровнять. Еще на манке хорошо выкладывать фигуры, узоры, целые картины. Используя семена фасоли, гороха, арбуза, фиников.

C:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1290.JPGC:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1284.JPG

Хорошо использовать и гречишные зерна: каждое зерно похоже на маленькую пирамидку. А любая пирамидная форма концентрирует энергию и передает ее, поэтому влияет положительно на здоровье. Зерна гречихи оказывают положительное воздействие на здоровье. Ряд упражнений: прижать кисти рук, скользить, зигзагообразные и круговые движения, ребром ладони и кулачком.

Если в доме нет покупных тренажеров, то можно использовать тренажёры из природного материала: грецкие орехи, косточки из персиков.

C:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1324.JPG         C:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1319.JPG

И еще одним  из методов являются пальчиковые игры.

«Капуста»

Мы капусту рубим,

Двигаем прямые кости вверх, вниз.

Мы морковку трём,

Трём правым кулачком по левой ладони.

Мы капусту солим,

Пальцы в щепотку.

Мы капусту жмём.

Сжимаем обе кисти в кулаки.

«Моя семья»

Этот пальчик - дедушка,                      

Этот пальчик - бабушка,

Этот пальчик - папочка,

Этот пальчик - мамочка,

Этот пальчик - я,

Вот и вся моя семья!

Поочередное сгибание пальцев, начиная с большого. По окончании покрутить

кулачком.

C:\Users\Лариса\Desktop\Новая папка (3)\DSCN1334.JPG

Также можно использовать и соленое тесто - это экологически чистый материал, который можно смело доверять ребенку. У него много преимуществ: безопасное, все необходимые материалы доступны и дешевы, легко отмывается не оставляет следов, можно получать разные оттенки добавляя в тесто краски. Тесто прикасается к каждой точке ваших пальцев и ладоней стимулирует и массажирует. Оно дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка.

Из теста можно слепить все что угодно: любимых героев сказок, печенье, пирожные к игре, сделать красивое украшение.

Вот наше собрание и подошло к концу. Мы надеемся, что сегодняшний мастер-класс пригодиться вам в занятиях с вашими детьми. Всего доброго, до свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание: «Речевое развитие ребенка, роль мелкой моторики»

Пальчиковые игры не только влияют на развитие речи, но прелесть их еще и в том, что они мгновенно переключают внимание малыша с капризов или нервозности на телесные ощущения – и успокаивают....

Конспект родительского собрания в форме мастер-класcа на тему «Влияние мелкой моторики на развитие речи детей»

В данной теме раскрывается влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей и даются практические рекомендации родителям по развитию мелкой моторики рук....

Родительское собрание в младшей группе «Развитие мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования»

Роль развития мелкой моторики рук очень велика. Ведь, стимулируя ее развитие, мы работаем над подвижностью органов артикуляции, развиваем речь, внимание, мышление, зрение. ...

Родительское собрание в форме мастер – класс на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста».

«… Движения руки человека наследственно непредопределены, а возникают в процессевоспитания и обучения как результатассоциативных связей между зрительными,осязательными и мышечными изменениямив процесс...

Родительское собрание в ясельной группе «Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста»

Тема: Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста. Цели: показать важность работы по развитию мелкой моторики рук. Задачи:• обозначить взаимосвязь развития мелкой м...

Доклад для родительского собрания на тему: «Влияние развития мелкой моторики рук на умственное развитие ребёнка»

Мелкая моторика рук часто очень слабо развита у детей. Как развивать мелкую моторику я и хочу рассказать родителям....