Проект "День Матери" во 2 младшей группе
проект на тему

Власенко Светлана Вячеславовна

Тема: "Нет милее дружка, чем родная матушка".

Задачи:

Познакомить детей с историей праздника.

Совершенствовать творческие навыки детей при изготовлении подарков и подготовке праздника для мам.

Обогащать знания детей о роли женщины.

Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_teme_den_materi.docx27.68 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по теме:

«Нет милее дружка, чем родная матушка»

Выполнила:  Воспитатель группы № 1

Власенко С.В.

Югорск 2016г.

Информационная карта проекта

Тип проекта: творческо - познавательный, групповой.

Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели).

Участники проекта: дети, воспитатели, родители.

Возраст детей: 3-4 года.

Актуальность проблемы:  Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными. И, не случайно, среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «8 марта» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Праздник «8 марта» служит, напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность. Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме.

Проблема: Отражение государственного праздника «День матери» в работе с детьми младшего дошкольного возраста.

Цель: Формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

Задачи:

  • Познакомить детей с историей праздника.
  • Совершенствовать творческие навыки детей при изготовлении подарков и подготовке праздника для мам.

Обогащать знания детей о роли женщины.

  • Воспитывать уважение к женщине, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице культурных ценностей этноса, цивилизации в целом.

Продукт проекта: Выставка детских рисунков «Мамы всякие важны», праздник «Кафе для мам»

Ожидаемые результаты по проекту: 

•Обогащение знаний детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе.

• Осознание детьми доброго, заботливого отношения к маме.

• Развитие творческих способностей детей в продуктивной  деятельности.

• Создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.

Этапы реализации проекта:

Этапы

Мероприятия

1Формулирование проблемы

(14.11.16-16.11.16)

- Подготовка к празднику.

Воспитатель формулирует проблему: скоро будет праздник — День матери. Как подготовиться  к этому празднику, поздравить мам?

2.Основной

(17.11.16-23.11.16)

1.Беседа с детьми: «Моя Мама лучшая на свете»

2. Чтение стихотворений, прослушивание сказок  и просмотр мультфильма (аудиозаписи и видеозаписи):  «Мама поёт» А. Барто, «Я маму люблю» Давыдова, «Мама – самый лучший друг» П. Синявский; «Мама для мамонтенка», Терапевтические аудиосказки — Мама для утенка, Чья мама – лучшая; Мама для мамонтенка, «И мама Меня Простит».

3. Разучивание пальчиковой гимнастики «МАМИН ПРАЗДНИК», «БЫТОВЫЕ ПРИБОРЫ».

4. Свободное рисование: раскраски по теме подарок маме.

5. Подвижные игры «ПОИСК СОКРОВИЩ», «МАМА ГОВОРИТ».

7. Подражательные движения характерные маме: мытье посуды, подметание полов и т.д.

8. Разгадывание загадок про Маму

9. Рассказывание историй о маме воспитателю.

11. Дидактические игры:

«Чья мама? Чей малыш?»

«Найди маму детеныша»

«Найди по описанию»

12 Создание поделок и рисунков в подарок маме.

Работа с родителями, задания для родителей  и детей:

- Познакомить родителей с планом проведения работы по проекту

- Родительское собрание

1. Консультация "Значение мамы в жизни ребенка"

2. Консультация "Как разговаривать с ребенком".

- Информационные стенды-передвижки:

«Мама я сам».

- Заинтересовать родителей в совместной работе для создания альбома «Загадки про домашние дела мамы»;  дидактическую игру «Найди по описанию»;  

Акция: «Подари книгу – сказку о своей маме»

3. Заключительный

(24.11.16-25.11.16)

Анализ результатов деятельности. Выставка совместных с родителями и воспитателями детских работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте ...

Материал по окружающему миру (младшая группа):интегрированное занятие в первой младшей группе: «Домик из камней для черепашки Наташки».

Интегрированное занятие по окружающему миру (младшая группа): "Домик для черепашки Наташки"...

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики во второй младшей группе.

Картотека физкультминуток во второй младшей группе; Картотека гимнастики  после сна во второй младшей группе; Картотека подвижных игр во второй младшей группе; Картотека утренней гимнастики...

Конспект НОД по познавательному развитию в младшей группе на тему: «У Незнайки в огороде.» Возрастная группа- 2 -я младшая группа.

Задачи:Образовательные-продолжать учить взаимодействовать с окружающим миром и воспитывать гуманное отношение к природе;-учить видеть красоту окружающего мира;-развивать самостоятельность, активность ...

Дидактические игры для развития речи детей младшего дошкольного возраста (1 младшая группа, 2 младшая группа)

Речь – это одно из важнейших приобретений в жизни человека. Именно приобретений, потому что речь не дана нам от рождения. Должен пройти какой-то временной промежуток, чтобы ребенок начал произно...

Диагностика педагогического процесса В первой младшей группе (с 2 до 3 лет) на 2021 /22 учебный год во второй младшей группе (с 3 до 4 лет) на 2022/23 учебный год в средней группе (с 4 до 5 лет) на 2023/24 (февраль) учебный год дошкольной образователь

: Оценка индивидуального развития детей для оптимизации образовательной работы с группой дошкольников и для решения задач индивидуализации образования через построение образовательной траектории для д...