Индивидуальный проект- шаг за шагом
проект по теме

Кривошеева Жанна Владимировна

Подсказка для отбора содержания и планирования индивидуальных проектов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_individualnyy_proekt.docx19.64 КБ
Файл shpargalka_po_indproektu_prilozhenie.docx28.92 КБ

Предварительный просмотр:

Егорушкина Ж.В.

Индивидуальный проект. Семь шагов к успеху.

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него всё впервые: солнце и дождь, страх и радость. Всем хорошо известно, что  детей называют «почемучками». Самостоятельно ребёнок не может найти ответ на все интересующие его вопросы – ему помогают педагоги, родители, социум.

          Метод индивидуального  проекта актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки. Но очень часто педагог сталкивается с проблемой – как выбрать тему проекта. Ребенка интересует всё:  животные,  растения, космос, дельфины, динозавры….

На помощь приходит метод индивидуального  проекта.

Спецификой индивидуального проекта является его комплексный интегрированный характер (например: взаимосвязь экологического воспитания с эстетическим, экономическим воспитанием; практическая направленность, включение ребенка в творческую деятельность, организация взаимодействия ребенка социальной  средой).

Реализация индивидуального проекта осуществляется в игровой форме, включением детей в различные виды творческой и практически значимой деятельности, в непосредственном контакте с различными объектами социальной среды, практические полезные дела.

Индивидуальный проект может быть реализован в любом объединении дошкольников (в группе, подгруппе, одновременно в нескольких группах, по всему учреждению, между несколькими учреждениями, с привлечением родителей дошкольников, посещающих ДОУ, в социуме микрорайона и т.д.), может быть разделен на несколько возрастных уровней их реализации.

При выборе темы проекта необходимо помнить, что проект – продукт сотрудничества и сотворчества воспитателей, детей, родителей, Поэтому тема проекта, его форма и подробный план действия разрабатываются коллективно.

 На этапе разработки содержания занятий, игр, прогулок, наблюдений, экскурсий и других видов деятельности, связанных с темой проекта, важно тщательно продумать и организовать предметную среду таким образом, чтобы она являлась «фоном» к эвристической и поисково-исследовательской деятельности. Воспитатель выступает как организатор детской продуктивной деятельности, он источник информации, консультант, эксперт. Он - основной руководитель проекта и последующей исследовательской, игровой, художественной, практико-ориентированной деятельности, координатор индивидуальных и групповых усилий детей в решении проблемы.

Индивидуальный проект – это подготовка и изучение информации по определенной теме, то есть ребенок  вместе с родителями  может готовить выступление на выбранную тему, выставку, газету..Тут нет ограничений для творчества.  Сами темы могут быть как и общирными по содержанию -   «Я и моя семья», «Генеалогическое древо», «Секреты бабушкиного сундука», «Сказочная птица», «Жители моря», «Динозавры» или же более конкретными.  Когда тема одна,  например «  Животные» , и дошкольники хотят подготовить информацию о зайце, белке, бабочках, черепахе и т.д. Как же быть? Чтобы маленьким детям было интересно, идеи, темы проектов должны исходить именно от них!

        Я хочу предложить Вам своеобразную «лестницу к успеху», которая может помочь в организации своей работы…

Выглядит она вот так  и содержит все этапы работы над проектом. «Лестница»  заполняется  снизу вверх , в двух вариантах – один  педагогом и ребенком, второй родителями и ребенком. Анализируя сказанное можно определять цели, задачи, содержание  проекта..



Предварительный просмотр:

Тема проекта………………………….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Вместе весело шагать"

Туристические прогулки для детей дошкольного возраста....

Презентация проекта "Вместе весело шагать"

Спортивно-тренировочные прогулки с детьми старшего возраста....

Проект "Новый год шагает по планете"

Проект для детей подготовительной к школе группы с целью поддержания традиций празднования Нового года народами , населяющими нашу страну, ознакомлением с традициями других стран....

Проект "Вместе весело шагать" по взаимодействию с семьей в ДОУ

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье». (В.А.Сухомлинский)    Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализа...

Детско-родительский образовательный проект "Вместе весело шагать"

Детско-родительский образовательный проект "Вместе весело шагать"...

проект "Вместе весело шагать, и учиться, и играть"

Проект для детей старшего дошкольного возраста по преемственности со школой...

Разработка проекта "Новый год шагает по планете"

Информационно –практико -ориентированный проект направленный на формирование гражданственности, предоставление каждому ребенку условий для творческой самореализации, свободного самоопределения, воспит...