Презентация проекта "Вместе весело шагать"
презентация занятия для интерактивной доски по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Куковерова Ольга Анатольевна

Спортивно-тренировочные прогулки с детьми старшего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya.rar547.05 КБ

Подписи к слайдам:

Спортивно – тренировочные туристические прогулки для детей старшего возраста
Руководитель проекта:Куковерова Ольга Анатольевнавоспитатель по ФИЗОМДОУ детский сад №2 «Светлячок»пгт Подосиновец
Цель: Привлечение детей к активному отдыху. Задачи: Обучать простейшим навыкам туризма.Закреплять навыки в ходьбе и преодолении различных препятствий. Совершенствовать ценное физическое качество – выносливость.Формировать знания об окружающей природе в процессе двигательной активности.Воспитывать бережное отношение к природе родного края и дружелюбные взаимоотношения между детьми. Ожидаемый результат: Туристический слет «Мы туристы».
Детский туризм – это , прежде всего здоровье детей, их физическая закалка, двигательная активность, а также захватывающий вид активного отдыха.Наши туристические прогулки – это переходы и кратковременное пребывание на природе, где проводится свободная деятельность детей и организованная, как правило, тренировочного характера.
Река
Луг
Сосновыйбор
Лес
Роща
Лыжная база
Игра по ходу движения по маршруту «Зеркало» .Игровое упражнение «Кто дальше» -(метание камушков в реку правой и левой рукой).Игра «Брось - поймай» (с мячом).Игровое упражнение «Не урони» - (перебрасывание волана, приём и отражение подачи). Игры с песком, сбор красивых камушек.
Игра «Мы туристы» - упражнения по ходу движения (велосипедисты, лыжники, мото).Игровое упражнение «Острый глаз» -(метание шишек в цель).«Найди клад» - ориентирование на местности.Сбор природного материала.
Игра-эстафета - «Весёлые соревнования». Игровое упражнение «Белочка» (результат определяется по 3,4,5 прыжкам).Составление букета.Игра «Найди такое же растение».
Туристические прогулки – за реку Юг, к реке Пушма (на луг).В Стригинский второй сосновый бор.В рощу (от 1 км до 2км).
Туристические прогулки к лыжной базе.На Раменские угоры (2 км).
Туристические прогулки в рощу (на разлив рек Пушма и Юг).В Стригинский первый сосновый бор.
Туристические прогулки за реку Юг (на пляж).В Стригинский второй сосновый бор.К реке Пушма (на луг).За реку Юг (на поле, 2 км – 2,5 км).
А впереди турслёт
Участвуют все желающие: родители, дети, воспитатели.Нас ждёт: Торжественное открытие и приветствие всех участников .Клятва туриста. Игры по ходу движения по маршруту. Весёлые старты.«Полоса препятствий».Игры по ориентированию на местности.Весёлые подвижные игры.Костёр.Пение песен у костра.Загадки о туристах, ягодах, грибах, о лесных растениях и хитрые вопросы.Фото на память.
- Кто шагает с рюкзаком?- Мы туристы! - Кто со скукой не знаком? - Мы туристы!- Нас вперёд ведут… - Дороги! - Наш девиз:«Всегда вперёд!» - Эй, ребята, твёрже шаг! - Что турист берёт в дорогу? - Песню, ложку и рюкзак!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Вместе весело шагать по просторам"

Проект по обеспечению безопасности жизнедеятельности дошкольников в природных условиях...

Брейн - ригн "С песней весело шагать" развлечение для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями

Музыкальное развлечение совместно с родителями. Ребята и родители делятся на две команды, отгадывают загадки про знакомые песненки из мультфильмов и весело их исполняют....

Спортивное мероприятие с родителями "Вместе весело шагать"

Спортивное развлечение в помещении для детей подготовительной группы совместно с родителями...

"Вместе весело шагать"

Праздник, посвященный творчеству В.Я.Шаинского...

«Вместе весело шагать, вместе весело играть!»

Непосредственно образовательная деятельность по физической культуре  совместно с родителями  в средней возрастной группе....

Презентация проекта "Вместе весело шагать"

Презентация проекта "Вместе весело шагать"...

Сценарий спортивного развлечения «Вместе весело шагать, вместе весело играть»

Формировать у детей основы здорового образа жизни, приобщение к спорту, совершенствовать двигательные умения и навыки, содействовать укреплению здоровья....