Проект "Вместе весело шагать" по взаимодействию с семьей в ДОУ
проект по теме

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».

(В.А.Сухомлинский)

 

 Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития личности ребенка необходимо их взаимодействие. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь. В начале пути рядом с беззащитным, доверчивым малышом находятся самые главные люди из его окружения – его семья. Я думаю, что родители наших детей более грамотны и образованы в педагогическом плане, чем их предшественники; более благополучны в материальном и финансовом плане; более уверены в себе, четче определяют свои запросы в отношении уровня и качества образованности своего ребенка. Поэтому построить систему взаимодействия с современными родителями непросто. И я начала эту работу с глубокого изучения семьи, ее запросов, требований, претензий, взглядов на воспитание и развитие ребенка. Не вызывает сомнения важность взаимодействия воспитателей и родителей. В процессе воспитания детей возникают различные проблемы нравственного, духовного, эмоционального, речевого, физического развития, которые эффективнее решать всем вместе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vmeste_veselo_shagat_proekt.doc124 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад №5 «Родничок» п. Песковка

 

Конкурс педагогических проектов «Мир детства»

     Проект «Вместе весело шагать»

       Номинация «Навстречу друг другу»

         срок реализации 2009-2010 уч. год

Автор проекта

воспитатель

 Утемова Татьяна Вестеславовна

п. Песковка, 2011 год

«Только вместе с родителями, общими усилиями, педагоги могут дать детям большое человеческое счастье».

(В.А.Сухомлинский)

Аннотация проекта. Семья и дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития личности ребенка необходимо их взаимодействие. Опыт детства во многом определяет взрослую жизнь. В начале пути рядом с беззащитным, доверчивым малышом находятся самые главные люди из его окружения – его семья. Я думаю, что родители наших детей более грамотны и образованы в педагогическом плане, чем их предшественники; более благополучны в материальном и финансовом плане; более уверены в себе, четче определяют свои запросы в отношении уровня и качества образованности своего ребенка. Поэтому построить систему взаимодействия с современными родителями непросто. И я начала эту работу с глубокого изучения семьи, ее запросов, требований, претензий, взглядов на воспитание и развитие ребенка. Не вызывает сомнения важность взаимодействия воспитателей и родителей. В процессе воспитания детей возникают различные проблемы нравственного, духовного, эмоционального, речевого, физического развития, которые эффективнее решать всем вместе.

Родители – первые воспитатели для своего ребенка и останутся ими на всю жизнь. Ведь народная мудрость не зря гласит: «яблоко от яблони недалеко падает», «он сын своего отца», «впитал с молоком матери».

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано: «Исключительная роль в решении задач воспитания принадлежит семье». В соответствии с этим изменилась позиция детского сада в работе с семьей. Особенно актуальной стала проблема вовлечения родителей в планирование и организацию развивающего обучения, в процесс оценивания и прогнозирования развития своего ребенка.

Проект «Вместе весело шагать» направлен на установление партнерских  отношений между детским садом и семьей.

Таким образом, проект ориентирован на совершенствование работы по вовлечению родителей в единое образовательное пространство. Что дает родителям возможность увидеть своего ребенка в условиях, отличных от домашних, способствует пересмотру родителями своих методов и приемов воспитания. Постепенно родители убеждаются, что их участие в жизни детского сада важно не потому, что этого хочет воспитатель, а потому, что это важно для их собственного ребенка.

Постановка проблемы:

Работая, длительное время в ДОУ сделала вывод, что не все родители, на должном уровне, вникают в проблемы воспитания, развития и оздоровление своего ребенка, поэтому в условиях жизни в современном обществе педагогу необходимо разобраться в проблеме «Что сегодня происходит между детским садом и родителями?» Достаточно ли возможностей для успешного взаимодействия? А принятие дошкольным учреждением полностью проблем на себя, не может обеспечить повышение эффективности процесса воспитания и полноценного развития ребенка. Поэтому основным направлением считаю сближение интересов педагогов, детей и их родителей.

Современная семья в большей мере, чем прежде нуждается в помощи (медицинской, педагогической, социальной). С участием педагога в освоении родителем адекватного опыта семейного воспитания – это гибкая психологическая проработанная педагогом поддержка родителей в их личностном осознании своих прав и обязанностей. Следовательно, в работе педагога с родителями должны быть изменены мотивы, цели и методы сотрудничества, исходя из их потребностей и трудностей. Необходимо воспитателям и родителям объединить свои усилия и обеспечить малышу двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную содержательную жизнь и дома, и в детском саду. Это позволит развитию основных способностей ребенка, умению общаться со сверстниками и обеспечит успешную социализацию в обществе.

Считаю, что положительный результат, может быть, достигнут только при объединении семьи и детского сада в единое образовательное пространство, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ и родителями на всем протяжении дошкольного детства ребенка. И это возможно при условии учета особенностей каждой конкретной семьи.

Актуальность проблемы состоит в том, что детский сад является первым воспитательным учреждением, с которым вступают в контакт родители. От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. И именно от качества работы дошкольного учреждения зависит уровень педагогической культуры родителей, а, следовательно, и уровень семейного воспитания детей и детский сад в своей работе должен служить образцом такого воспитания.

Проблема существующих форм взаимодействия  с семьей состоит в их чрезмерной регламентированности со стороны детского сада. Поэтому необходим пересмотр информационной политики детского сада, который должен происходить в сторону увеличения доли участия семьи в образовательном процессе и усилению субъектной позиции родителей в управлении этим процессом.

Цель проекта: Создание единого образовательно-оздоровительного пространства детский сад - семья.

Для успешной реализации данного проекта за основу взята модель взаимодействия: педагог -  дети – родители.

Задачи проекта для детей:

  1. Формировать у детей представление о семье, ее составе, взаимоотношениях.
  2. Способствовать осознанию детьми себя как полноценного, любимого члена семьи.

Задачи проекта для родителей:

  1.  Способствовать сближению всех членов семьи за счет совместной                                 деятельности и решения общих задач.
  2. Раскрыть творческий потенциал родителей.
  3. Возрождать и укреплять семейные традиции.

Задачи проекта для педагогов:

1. Развивать социально – профессиональную компетентность и                                                               личностный потенциал.

2.Приобщение  родителей к участию в жизни детского сада через поиск и внедрение  наиболее эффективных и современных форм работы.

Участники проекта:

Педагоги дошкольного образовательного учреждения, дети, посещающие ДОУ, их родители.

Сроки реализации проекта: сентябрь 2009 – сентябрь 2010 года.

                                     

Этапы реализации проекта:

Подготовительный этап: сентябрь 2009 года

Цель:  Изучить состояние процесса формирования интереса родителей к педагогическому процессу.

На первом этапе эксперимента использовала социологические методы исследования. Проводила анкетирование родителей, которое позволило проанализировать  отношение родителей к педагогам группы, способствовало выявлению запросов родителей в отношении уровня образованности ребенка, потребностей родителей в дополнительных образовательных услугах, по выявлению удовлетворенности со стороны родителей условиями воспитания и обучения в ДОУ, а также потребностей родителей в повышении объема и уровня педагогических знаний. Совместно со специалистами детского сада провели тестирование и диагностику детей. По результатам анкетирования был подготовлен итоговый лист и сделаны выводы о необходимости проведения данной работы.

Организационный этап: октябрь 2009 года

Цель: разработка плана взаимодействия со всеми участниками проекта.

На этом этапе провела родительское собрание, на котором был составлен план работы на учебный год, предложены формы и пути реализации.

Практический этап: ноябрь 2009 – сентябрь 2010 года.

Цель: создание условий для объединения семьи и детского сада в единое образовательное пространство, подразумевающее взаимодействие, сотрудничество между педагогами ДОУ, родителями и детьми.

Установление партнерских отношений между детским садом и семьей возможно при поэтапном построении взаимодействия и создания особой формы общения между родителями и воспитателями, которую В.А. Петровский обозначил как «доверительный деловой контакт».
В своей работе руководствовалась следующими принципами взаимодействия детского сада и семьи:

  1. Доверительность отношений.
  2. Личная заинтересованность родителей.
  3. Подход к родителям не как к объектам воспитания, а как к субъектам процесса взаимодействия.
  4. Утверждение их самооценки.
  5. Эмансипация родителей.

Обобщающий этап: сентябрь 2010

Цель: подведение итогов работы и выявление роли взаимодействия с родителями в воспитательно-образовательном процессе, поиск новых форм сотрудничества с семьей.

На заключительном этапе использовала методы теоретического анализа и синтеза, обобщения педагогического опыта.

План совместной работы с семьей

Сроки

Формы работы

Задачи

Ответственные

Наглядно-информационный блок

1

сентябрь-октябрь

Анкетирование родителей, изучение социальной ситуации в семье. Беседа с родителями о привычках ребенка, особенностях его развития и поведения.

(Приложение 1)

Индивидуальное знакомство с ребёнком и членами его семьи, с обстановкой в которой живёт малыш.

Воспитатели

2

сентябрь

Выставка семейных поделок «Дары земли Вятской».

(Приложение 2)

Экологическое воспитание детей. Развитие интереса к творчеству в семье.

Родители, воспитатели

3

октябрь

Обновление развивающей среды «У мамы руки золотые»

Пополнить развивающую среду в группе.

Мамы, воспитатели.

4

в течение года

Персональная выставка детских работ воспитанников ДОУ.

Показать творческие возможности маленьких художников.

Воспитатель по ИЗО, воспитатели

5

ноябрь

Папка- передвижка «Что важно знать о ребенке, чтобы понимать его».

Привлекать родителей к обмену мнениями по актуальным для них вопросам.

Психолог, воспитатели

6

декабрь

Выставка семейных поделок «Зимушка хрустальная»

(Приложение 3)

Воспитание у детей бережного отношения к природе. Развивать совместное творчество родителей и детей.

Воспитатели, родительский комитет

7

январь

Информационные памятки «Родители, будьте здоровы!»

(Приложение 4)

Пропаганда здорового образа жизни.

Инструктор по физ.воспитанию

8

февраль

Семейный конкурс «Моя семья и ее традиции».

(Приложение 5)

Привлекать родителей и детей к совместной деятельности в семье. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Родители, воспитатели

9

в течение года

Информационные стенды «Герои дня»

«Наш именинник», «Для вас, родители!»

(Приложение 6)

Заинтересовать родителей успехами ребенка, педагогическое информирование родителей.

Воспитатели

10

в течение года

Выпуск буклетов о семье, семейном воспитании.

(Приложение 7)

Повышение педагогической культуры родителей.

Старший воспитатель, воспитатели

11

сентябрь

2010 г.

Анализ работы проекта. Выступление на педсовете.

Подведение итогов проделанной работы.

Старший воспитатель, педагоги ДОУ

Познавательный блок

1

сентябрь

Открытое занятие «Приключение мышат на кухне»

(Приложение 8)  

Дать родителям возможность увидеть детей в необычной обстановке.

Воспитатель

2

ноябрь

Консультация «Чем и как занять ребенка дома»

Выпуск буклетов «Домашняя игротека для детей и их родителей».

Заинтересовать родителей данной проблемой.

Педагоги ДОУ

3

январь

Семинар-практикум «Эмоциональный мир ребенка»

Помочь родителям в развитии творческих способностей у детей.

Воспитатель по ИЗО

4

Май

Экологический субботник «Благоустройство участка».

(Приложение 9)

Привлекать родителей к благоустройству группового участка, разбивке клумб.

Родительский комитет

Воспитатели

5

Июнь

Выставка комнатных растений  «Цветоград».

(Приложение 10)

Пополнить уголок природы. Развивать эстетические чувства.

Родительский комитет

6

в течение года

Устный журнал «Научи меня мама»:

1. «Вместе веселее»

2. «Что бы быть здоровым нужно…»

1. Дать практические рекомендации для совместного домашнего творчества.

2.Дать рекомендации по организации активного отдыха и укреплению здоровья в семье.

Воспитатель по ИЗО

Инструктор по физ. культуре

7

В течение года

Выпуск дневника группы «Неразлучные друзья – взрослые и дети»

(Приложение 11)

Отразить в дневнике наиболее яркие события, происходящие в группе.

Воспитатели, родительский комитет

Досуговый блок

1

октябрь

Акция «Дорогами добра» ко дню пожилых людей.

(приложение 12)

Воспитывать уважение к старшему поколению.

Воспитатели, родители, муз. руководитель

2

Ноябрь

Праздник ко дню Матери «Семейные вытворяшки»

(приложение 13)

Формировать нравственно – этические ценности, уважение к маме.

Воспитатели, физ. инструктор, муз. руководитель, родители

3

декабрь

Новогодний праздник «В зимнем лесу»

Доставить детям радость и удовольствие, дать возможность родителям участвовать в мероприятии.

Воспитатели, родители, муз. руководитель, дети

4

март

 Праздник к 8 марта «Примите наши поздравления»

(Приложение 14)

Воспитывать любовь и доброе отношение к маме, бабушке.

Воспитатели, родители, муз. руководитель

5

апрель

Интеллектуально – познавательная викторина «Что? Где? Когда?

(Приложение 15)

Правовое просвещение родителей.

Педагоги

6

июнь

День защиты детей. День добрых дел «В гостях у сказки»

Вызвать живой интерес к сказке, порадовать детей, создать хорошее настроение.

Родительский комитет

 Результативность проекта:

В работе проекта приняли участие  38 родителей, 22ребенка, 8 педагогов детского сада.

Проект завладел вниманием всех участников и поддерживался устойчивый интерес в ходе всей работы, способствовал созданию дружелюбного партнерства, повышению психолого-педагогической культуры, заинтересованностью в получении новых знаний, ведущих к осознанному родительству. Наметились изменения во взаимоотношениях в семьях воспитанников, родители с большим пониманием стали относиться к интересам и потребностям своих детей, признали необходимость уважения их мнения. Родители охотнее откликаются на просьбы воспитателей, активно принимают участие в жизни группы, повысилась  посещаемость всех мероприятий, проводимых в группе. Часто родители выступают инициаторами и организаторами всех дел детского сада.

Показатели степени включения родителей в деятельность группы:

- сформированность представлений родителей о сфере педагогической деятельности;

- изменение характер вопросов родителей к педагогам, рост их педагогических интересов и знаний;

- владение необходимыми практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей;

- рост посещаемости родителями мероприятий, их активность, участие в конкурсах, досугах, праздниках и т. д.;

- понимание родителями практической и воспитательной значимости их помощи детскому саду в хозяйственной и педагогической работе;

- общественное мнение родителей о воспитании детей в детском саду.

Способы оценки результативности проекта:

Подготовительный этап.

1.Изучение социальной ситуации в семье.

2.Мнение родителей о сотрудничестве с ДОУ. Анкетирование.

Организационный этап.

1.План совместных мероприятий. Обсуждение на родительском собрании.

Практический этап.

1.Оценка родителями эффективности взаимодействия с педагогами ДОУ. Отзывы родителей.

2.Анализ посещаемости мероприятий.

3.Оценка педагогами активности детей при подготовке и проведении мероприятий. Наблюдение.

4.Оценка детьми взаимодействия с родителями. Опрос.

Обобщающий этап.

1.Оценка родителей  по вовлечению их в воспитательно-образовательный процесс. Анкетирование.

Вывод: Таким образом, очевидно, что сложившаяся система работы в данном направлении способствует объединению педагогов, родителей и детей на основе общих интересов, привлекает взрослых к проблемам детей, тем самым, способствуя повышению качества образовательного процесса.

Литература:

  1. Проектный метод в деятельности ДОУ. Москва, 2006
  2. «Тимофеева М.В. «Система сопровождения родителей»,

Волгоград, 2009

  1. Осипова Л.Е. «Работа ДОУ с семьей», 2008
  2. Данилина Т.А. «Взаимодействие ДОУ с социумом» - М.:

АРКТИ, 2004

  1. Журналы: «Дошкольное воспитание», «Дошкольное образование», «Обруч».
  2. Интернет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект - Опыт работы по взаимодействию с семьей «Детский сад и семья – вместе весело шагать.»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ПРОЕКТААвтор проекта: воспитатель Файзуллина Наталья ПетровнаПродолжительность проекта: долгосрочный.Тип проекта: информационный, практико-ориентированный, открытый, коллективный....

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Взаимодействие с семьями воспитанников: Сценарий семейного спортивного праздника «Веселые старты» (с элементами конструирования)

Взаимодействие с семьями воспитанников:Сценарийсемейного спортивного праздника «Веселые старты»(с элементами конструирования)...

Консультация для воспитателей «Основные направления взаимодействия с семьями. Использование инновационных форм взаимодействия педагога с семьями воспитанников».

В статье рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия педагогов детского сада с семьями воспитанников. Представлен принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами стано...

Программа дополнительного образования по взаимодействию с семьей « Вместе весело шагать» в старшей группе (5-6 лет) на 2020-2021 учебный год

Программа дополнительного образования по взаимодействию с семьей « Вместе весело шагать» в старшей группе (5-6 лет) на 2020-2021 учебный год...

Приложение №1 к программе по взаимодействию музыкального руководителя с семьями воспитанников «Музыкальная семья» План работы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2022-2023 год

Приложение  №1 к программе по взаимодействию музыкального руководителя с семьями воспитанников «Музыкальная семья» План работы по взаимодействию с семьями воспитанников на 2022-2023 г...