Психологическая поддержка детей со страхами
консультация на тему

 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ СО СТРАХАМИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strahi_na_sayt.docx20.88 КБ

Предварительный просмотр:

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ СО СТРАХАМИ

На первом этапе работы со страхами проводится беседа с ребенком. При этом отслеживается внутреннее состояние ребенка, выявляется место локализации страха, его размер, цвет: «Закрой глаза, вспомни ситуацию, когда возник страх. Посмотри, в какой части твоего тела он располагается, имеет ли он форму или нет, какого он цвета, размера». Затем проводится обсуждение ощущений ребенка. Если страх не имеет определенного образного выражения, то предлагается соединить его с каким-нибудь образом: «А если бы это был какой-нибудь образ, то что бы это было?»

На следующем этапе ребенку предлагается нарисовать возникший у него образ страха.  Затем идет обсуждение рисунка, в ходе которого ребенку необходимо осуществить выбор: «Ты можешь уничтожить свой страх (разрезать, разорвать, сжечь) или победить его, а можешь с ним подружиться». Обычно дети выбирают позитивные методы решения проблемы, то есть хотят подружиться со страхом, чтобы он их больше не пугал. Если ребенок осуществляет подобный выбор, то работа продолжается. Например, ему предлагается нарисовать образ своего страха совсем нестрашным.

На следующем этапе работы со страхами использую технику «Два стула». Ребенок может поговорить со своим страхом. В результате дети могут определить для себя причину возникающих страхов, помириться, подружиться со своим образом страха, заключить с ним определенный договор. В ходе выполнения упражнения и после него обязательно нужно провести обсуждение с ребенком его состояния. Затем я предлагаю прослушать терапевтическую сказку, отражающую индивидуальные особенности ребенка. Далее необходимо отслеживать внутреннее состояние ребенка с целью проверки результатов работы: «Закрой глаза, вспомни ту ситуацию, когда у тебя возникал этот страх. Что чувствуешь сейчас? Посмотри на то место, где он располагался. Есть ли он сейчас там? Изменилось ли что-нибудь (форма, размер, цвет)?» Если наблюдаются остаточные явления, то проводится работа и с ними: «Закрой глаза. Посмотри на то место, где располагался страх. Сейчас ты можешь изменить цвет на тот, который тебе более приятен, или ты можешь его уменьшить в размерах до такой степени, как тебе хочется, или до полного исчезновения. Ты можешь поместить на освободившееся место то, что приятно тебе, какой-нибудь образ, или закрасить это место приятным тебе цветом, или сделать что-то другое — то, что тебе хочется». Для снижения внутреннего напряжения у детей, испытывающих различные страхи, полезно включать в физминутки упражнения на напряжение и расслабление. Часто такие дети страдают от реального отсутствия теплоты дома, поэтому вожатому или воспитателю необходимо уметь устанавливать с ними теплый эмоциональный контакт. Если ребенок позволяет, периодически поглаживать его. На коррекционных занятиях ребенок, испытывающий страхи, стремится к играм, в которых можно бояться. В них он выбирает роль боящегося, пугается на самом деле (визжит, сжимается).

Первым этапом работы по коррекции страхов должна стать аффективная стимуляция ребенка, или повышение его психического тонуса. При этом снимается запрет на проявление ребенком агрессии, более того, она может специально провоцироваться ведущим.  Здесь необходимо использовать задания, сопровождающиеся громкими криками, резкими действиями. Могут включаться упражнения на толкание, бросание чеголибо или разрушение, например, можно потолкаться с ведущим, стоя на одной ножке, метать дротик, рвать бумагу.

Коррекция страхов должна основываться прежде всего на использовании естественных способов борьбы с ними. Спонтанный механизм борьбы со страхами состоит из двух стадий. Сначала ребенок постигает объект страха. А затем либо уничтожает его, либо преобразовывает так, чтобы он перестал быть страшным.

Следовательно, второй этап коррекции страхов включает в себя актуализацию страха. То есть ребенку нужно создать возможность для проявления страха (вербально или невербально) с помощью различных средств. При этом полезно давать имя объектам страха, поскольку узнавание по имени означает, что этот объект становится как бы своим и близким.       Третий, собственно коррекционный этап должен помочь ребенку найти способ либо символического уничтожения пугающего объекта или ситуации, либо преобразования их. При этом уничтожению страха следует придать положительный социальный смысл, ориентируя ребенка на героический идеал. Чтобы уничтожить пугающий объект, ребенок должен преодолевать опасности, мобилизовать свою волю, проявлять активность. Способы преобразования пугающего объекта можно условно разделить на две группы: первая основывается на идентификации с объектом, вторая — на дистанцировании от него. Идентификация ребенка с пугающим объектом означает включение его во внутренний мир ребенка. То есть ребенок теперь имеет возможность осуществлять контроль над этим объектом, что делает его менее страшным. Дистанцирование же от объекта страха может быть осуществлено разными способами: - через деролеизацию — постановку объекта страха в необычную для него роль; - через гротескизацию — усиление страшности персонажа до такой степени, что объект становится смешным; - через создание ситуации сопереживания страшному герою. Схематически коррекционный этап можно представить следующим образом.                                                                                                  

Четвертый этап коррекции должен быть направлен на усиление «Я» ребенка. Это необходимо, чтобы стимулировались собственные возможности ребенка для преодоления стрессовых ситуаций.

АФФЕКТИВНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ РЕБЕНКА Петушиный бой Ведущий и ребенок — петушки. Они, стоя на одной ноге, дерутся подушками. При этом они стараются сделать так, чтобы соперник наступил обеими ногами на пол, что означает его проигрыш.

Для игры необходимы страшные маски. Ребенок надевает их и старается изобразить страшного персонажа с помощью движений и голоса.

Кто больше? На полу расставляются маленькие пластмассовые игрушки. Ведущий и ребенок по очереди бросают мяч так, чтобы он сбил как можно больше игрушек. Побеждает тот, кому удается сбить за один раз большее количество игрушек. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЧУВСТВА СТРАХА Маленькие человечки. Для проведения упражнения ведущий заранее готовит из плотной бумаги маленьких человечков: мужчину и женщину. Ребенку предлагается раскрасить их, придумать имена, а затем разыграть какую-нибудь историю.

«Цирк» Ведущий играет роль дрессировщика, а ребенок изображает дрессированных собачек, лошадей, тигров. Животные не всегда слушаются дрессировщика. А тигры даже рычат на него. Они не хотят слушаться дрессировщика. Но он заставляет их слушаться. Потом ребенок и взрослый меняются ролями.                                            

 «Дом ужасов» Ребенку предлагается нарисовать дом ужасов и его обитателей. Чего я боялся, когда был маленьким (для детей старше 8 лет) Ведущий рассказывает ребенку о своих собственных детских страхах, тем самым показывая ему, что страх — нормальное человеческое чувство и его не надо стыдиться. Затем он просит ребенка представить себя маленьким и вспомнить, чего он тогда боялся. Лабиринт страхов. Ребенку дается рисунок пустого лабиринта и предлагается его «заселить» страшными персонажами. «Чужие рисунки» Ребенку показывают рисунки «страха» других детей, предлагают придумать, чего боялись эти дети и как им можно было бы помочь.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ СТРАХА ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБЪЕКТА СТРАХА

«Азбука страхов»

 Цель — идентификация с объектами страха. Ребенку предлагается нарисовать различных страшных героев на отдельных листках и дать им имена. Затем нужно расположить их в виде книжечки в алфавитном порядке. На следующем занятии можно предложить ребенку сыграть кого-либо из этих героев.

«Страшные маски» (необходимы резиновые маски страшных героев). Цель — идентификация с объектами страха, деролеизация объектов страха. Ребенок и ведущий по очереди надевают страшные маски и пугают друг друга. Пугаться необходимо как можно громче. Можно кроме масок использовать черную ткань: в нее заворачивается пугающий. Если пугает ведущий, то он так стимулирует ребенка, что тот при помощи диванных подушек начинает отбиваться, а затем обязательно побеждает страшного персонажа. При последующих повторениях можно предложить ребенку пожалеть побежденного, а затем с ним подружиться.

«Красивый рассказ про страшно» (необходим диктофон)

 Цель — деролеизация страха. Ребенку предлагается не просто сочинить рассказ о чем-либо страшном, но и рассказать его грамотно и красиво. Для этого ребенок составляет рассказ по частям.                                                               Каждая часть записывается на диктофон, затем ребенок прослушивает ее, находит свои речевые ошибки, записывает на диктофон снова.

«Прогони Бабу-Ягу»

Цели — предоставление ребенку возможности побыть в позиции победителя, проявление агрессии в конструктивных целях. Ребенка просят представить, что в стул залезла Баба-яга, ее необходимо прогнать громкими криками. Можно громко стучать по стулу пустыми полиэтиленовыми бутылками. Страшная сказка по кругу. Цель — деролеизация объектов страха. Ребенок и взрослый сочиняют вместе страшную сказку. Они говорят по очереди, по 1–2 предложения каждый. Сказка должна нагромоздить так много страшного, чтобы это страшное превратилось в смешное.

 «Я — очень хороший»

Цель — укрепление «Я» ребенка. Ведущий предлагает ребенку повторять по очереди несколько раз слова разным способом: шепотом, громко, очень громко. Таким образом, ведущий и ребенок пришёптывают, проговаривают, покрикивают слова «Я», «очень», «хороший»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическая поддержка детей и её формы

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "Психологическое здоровье детей как цель и критерий успешности психологической поддержки детей"

Психологическое здоровье является необходимым условием полноценного развития ребёнка в процессе его жизнедеятельости.Фактор, неблагоприятно влияющий на детей сегодня - это нестабильность экономическая...

Психологическая поддержка детей с хроническими заболеваниями

Арт-терапия -  лечение изобразительным искусством....

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ...

Статья " Психологическая поддержка детей в период военных действий"

Часто мы ошибочно думаем, что вести беседы с детьми на тему войны следует только в случае, если семья проживает непосредственно в зоне обстрела. Но существуют и так называемые "второй и третий кр...

Психологическая поддержка детей, родителей и педагогов

Психологическая поддержка детей, родителей и педагогов...