Презентация "Секреты психологического здоровья"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Рябцева Надежда Викторовна

Презентация "Секреты психологического здоровья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sekrety_psihologicheskogo_zdorovya.pptx455.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для родителей Подготовила : воспитатель МБДОУ «Васьковский детский сад» Рябцева Н.В. rezentacii.com « Секреты Психологического Здоровья».

Слайд 2

«Здравствуйте!» В слове « здравствуйте» заложен глубокий, мудрый, позитивный смысл: быть благополучным, счастливым, а главное здоровым. Prezentacii.com

Слайд 3

Психически здоровый ребенок – он какой? дружелюбный, находчивый, веселый, смышленый, активный, самостоятельный, доброжелательный, уверенный, добрый, открытый, честный, любознательный, решительный, участливый, сопереживающий.

Слайд 4

Психически здоровый - это прежде всего жизнерадостный, веселый, смышленый и общительный ребенок. И каждому из нас хочется, чтобы в будущем он вырос самостоятельным, активным, успешным, уверенным в себе человеком.

Слайд 5

Состояние здоровья По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь 10% среди поступающих в школу. По наблюдениям педагогов начальной школы дети оказываются все более подготовлены интеллектуально, и менее эмоционально устойчивы и спокойны

Слайд 6

Проблемы в школе Болезненная ранимость, плаксивость, обидчивость, конфликтность и агрессия, низкий уровень самостоятельности и одновременно с тем высокая тревожность – это только часть проблем, с которыми приходится сталкиваться педагогу начальной школы. Комплекс этих проблем возникает у детей не в связи с поступлением в 1 кл ., а задолго до этого.

Слайд 7

Причины: Во – первых, это проблема в семье. Ее можно назвать дисгармония семейных отношений. Неполные семьи, плохие бытовые условия, конфликтные ситуации между родителями, невнимание к ребенку. Все это провоцирует психофизическое напряжение, повышенную тревожность, различные детские страхи.

Слайд 8

Издержки воспитания: 1. « Ребенок – кумир семьи» Все разрешено, твои интересы – главные, ты – лучший. Что происходит впоследствии: Ребенка не интересуют желания и интересы других людей. Он видит мир только с позиции собственных интересов. Не умеет общаться со сверстниками, понимать требования взрослых. Именно такие, причем нередко хорошо интеллектуально развитые дети не могут адаптироваться в школьной среде, а в дальнейшем с трудом справляются с реальностью жизни. 2. « Как все» У родителей нет общей жизни с детьми, нет настроения или вре - мени ими всерьез заниматься. Подобное положение отвечает нынешней реальности. Мама и папа целый день на работе. Вместе только вечером или в выходные дни. Но и у родителей свои дела. А дети привыкли сами использовать свободное время так, чтобы не навлекать на себя лишний раз недовольство старших. Подобное отношение приводит к неуверенности в своих силах , низкой самооценке, подавленности или агрессии и др. неблагоприятным проявлениям. .

Слайд 9

Как сохранить психическое здоровье дошкольника Прежде всего, нужно знать границы психоэмоциональных возможностей своего малыша и не допускать действия тех причин, которые могут вызвать срыв нервной системы.

Слайд 10

Причины неврозов взрослые, пытаясь выработать у малыша сдержанность, умение затормозить свои желания применяют метод запретов. окриком, угрозой или телесным наказанием запрет приобретает характер психотравмы. Возникает конфликт между ребенком и родителями. Отсюда возникает истеричность, плач, крики или замкнутость и агрессивность.

Слайд 11

Невроз навязчивых состояний . Навязчивыми бывают страхи, воспоминания, поступки, действия в виде дурных привычек (бесконечного шмыгания носом, постукивания рукой или ногой, кивания головой и т.д.) психика особенно ранима у детей физически ослабленных от рождения, у малышей возбудимых, часто болеющих. Этим детям крайне необходим надежный заслон от психотравмирующей ситуации.

Слайд 12

Невроз возникает : Невроз детского страха возникает иногда в результате просмотра кинофильмов, телевизионных передач. Сказки, рассказы, стихотворения, песни должны быть понятными и доступными и не устрашающими.

Слайд 13

Телевизор и компьютер Во многих семьях телевизор включен целый день. Зачем? Просто так. Для фона « чтобы не было скучно». А рядом играют дети и тоже просто так смотрят все подряд. Однако « что» и в каких количествах льется на ваших детей из современного « голубого экрана», никому объяснять не надо.

Слайд 14

Распад семьи Тяжелой психической травмой для ребенка является распад семьи. Он не может еще правильно оценить происходящее, не в состоянии без потрясения перенести уход из семьи матери или отца. У таких детей часто наблюдается резко выраженное истощение нервной системы. У детей – невротиков отмечается неуверенность в своих силах. Ослабление воли, памяти, внимания, нарушения сна. Основной принцип профилактики неврозов у детей – это разумное чередование и сочетание умственных, эмоциональных и физических нагрузок.

Слайд 15

Совет : Полезно помнить простую истину: неврозы у детей легко предупредить, но очень трудно лечить. Мой призыв сегодня к вам: « Играйте с детьми – это замечательно оздоравливает отношения!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологическое здоровье педагога "Приемы, сохранения психологического здоровья педагогов".

Наша жизнь набрала такой бешеный темп, что это начинает угрожать не только нервно-психическому, но и физическому здоровью людей. Здесь перечислены некоторые советы, которые могут помочь выйти из состо...

Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка» Консультация для педагогов на тему: «Двигательная активность – основа психологического здоровья ребенка»

Снижение двигательной активности отрицательно сказывается не только на физическом развитии, но и на физическом и психическом здоровье взрослого и ребенка....

психологический тренинг для педагогов «Синдром профессионального выгорания у педагогов и его влияние на психологическое здоровье детей»

Наиболее ценный кадр для любого образовательного учреждения – педагог, находящийся на стадии профессионального мастерства, так как за 15-20 лет работы он научился решать и простые и самые трудные зада...

Психологический климат семьи - основа психологического здоровья ребенка

Взаимосвязь писхологического здоровья ребенка и психологического  климата  семьи...

Опыт работы детско-родительского клуба "Здоровей-ка" в рамках реализации психолого-педагогического проекта «Здоровая семья» «Интеграция физического развития и психологического здоровья ребенка через работу детско-родительского клуба «Здоровей-ка»

Кардинальные изменения, произошедшие в жизни страны в последние десятилетия, потребовали серьезных реформ в деятельности образовательных учреждений, в том числе для детей дошкольного возраста. Именно ...

Профессиональная студия «Психологическое здоровье педагога, как необходимое условие психологического здоровья детей».

Современные дошкольники порой загружены не меньше взрослых. Посещая детский сад, различные кружки и спортивные секции, они получают большое...