Мастер-класс для воспитателей «Нетрадиционные приемы работы с русскими народными сказками»
материал на тему

Даньшина Ася Георгиевна

Цель: познакомить педагогов с нетрадиционными приемы работы с русскими народными сказками и их использованием в образовательном процессе ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_danshina.docx17.38 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс для воспитателей

«Нетрадиционные приемы работы с русскими народными сказками»

Цель: познакомить педагогов с нетрадиционными приемы работы с русскими народными сказками и их использованием в образовательном процессе ДОУ.

Материал: карандаши, бумага, мешочек с предметами

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход проведения:

Здравствуйте уважаемые педагоги, я рада видеть вас на нашем мастер-классе. Сегодня мы с вами поговорим о нетрадиционных приемах работы с русскими народными сказками в развитии речи дошкольников. Дети очень любят сказки. Русские народные сказки являются одной из самых драгоценных жемчужин, доставшихся нам в наследство. Русские народные сказки раскрывают перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Присущая необычайная простота, яркость, образность, особенность повторно воспроизводить одни и те же речевые формы и образы заставляют выдвигать сказки как фактор развития связной речи детей первенствующего значения.

В работе по речевому развитию детей я использую сказочный материал, вводя приемы и методы ТРИЗ. Немного о методике ТРИЗ. Она была придумана и разработана лет 50 назад Генрихом Сауловичем Альтшуллером. Изначально она создавалась для помощи в нахождении решений для технических задач и способствовала развитию мышления, гибкости, системности и оригинальности. Главная задача ТРИЗ  – научить ребенка думать нестандартно и находить собственные решения. Задания с элементами ТРИЗ помогают научить детей не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один и т.д. Рассмотрим некоторые из них:

1. «Салат из сказок» - герои из разных сказок встречаются, и получается новая сказка.

2. «Сказка наизнанку» - вспоминаем хорошо знакомую сказку, «меняем» характер у героев (положительный на отрицательный, и наоборот), предлагаем рассказать, каким станет сюжет.

3. «Перевирание сказки» - хорошо знакомую сказку немного перевираем, превратить в пародию. Например, «Жили-были дед и баба была у них уточка Ряба» или «Катится Колобок и навстречу ему тигр»

4. «Что было потом» - продолжить любую сказку, придумав продолжение сказки.

5. Мозговой штурм. Например, "Колобок"-как сделать так, чтобы колобка ни лиса и никто другой не съел; "Теремок" - как сделать так, чтобы медведь не раздавил теремок

Теперь я хотела бы перейти к практической части нашего мастер-класса. Для начала предлагаю объединиться в творческие группы: «Колобок», «Царевна – лягушка». (Садятся, каждая группа называет свою сказку)

Задание «Вспомните действия героев»

1. К сказке «Волк и семеро козлят»

2. К сказке «Теремок»

Задание «Сочини новое окончание сказки»

1. К сказке «Лиса и журавль»

2. К сказке «Три медведя»

Задание «Сочинение сказки по методу «Каталога» с чудесным мешочком

-жил-был кто?

- он дружил с кем?

- пошли они путешествовать и встретили кого-то злого (описать)

- что стали делать?

-чем закончилась?

Практикум «Этюд» Теперь я предлагаю вам этюд для выражения своих эмоций. Для этюда возьмем небольшой отрывок из сказки «Заяц-хваста»

У меня не усы, а усищи

Не лапы, а лапищи,

Не зубы, а зубищи,

Я – никого не боюсь!

Я предлагаю проговорить фразу с различной интонацией (Грустно, весело, плача, смеясь)

Итог: Вот мы с вами познакомились с некоторыми методами и приемами, которые я использую при работе с детьми. Считаете ли вы, проведенный мастер-класс результативным? Какими впечатлениями вы можете поделиться?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей через нетрадиционное рисование на основе русской народной сказки «Заюшкина избушка»

Все дети любят рисовать. Рисование для ребенка – это радостный, вдохновенный труд, к которому надо стимулировать, постепенно открывая перед ними новые возможности изобразительной деятельности. Я...

Мастер-класс на тему: «Изготовление книжки-малышки по мотивам русской народной сказки «Теремок»

Целью изготовления книжек-малышек является развитие удетей устойчивого интереса к книге,  а так же бережному отношению к ним....

Мастер-класс по аппликации "Теремок для зверят" по сюжету русской народной сказки для детей раннего возраста.

В презентации подробно описано, как можно провести аппликацию с детьми раннего возраста. Учить детей создавать изображения из нескольких частей (стена, крыша, окно) соблюдая определенную последователь...

Мастер-класс по аппликации "Теремок для зверят" по сюжету русской народной сказки для детей раннего возраста.

В презентации подробно описано, как можно провести аппликацию с детьми раннего возраста. Учить детей создавать изображения из нескольких частей (стена, крыша, окно) соблюдая определенную последователь...

Мастер-класс для педагогов "Формирование нравственных качеств дошкольников посредством русской народной сказки"

Материал может быть интересен воспитателям старших дошкольных групп и содержит информацию о значении сказок в нравственном воспитании дошкольников, а так же примеры использования их в работе с детьми....