Мастер-класс на тему: «Изготовление книжки-малышки по мотивам русской народной сказки «Теремок»
план-конспект занятия (младшая группа) по теме

Фалеева Елена Александровна

Целью изготовления книжек-малышек является развитие удетей устойчивого интереса к книге,  а так же бережному отношению к ним.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл izgotovlenie_knizhki-malyshki.docx16.51 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс на тему:

«Изготовление книжки-малышки по мотивам русской народной сказки «Теремок»

(с детьми второй младшей группы)

Цель изготовления книжек-малышек: развивать у воспитанников устойчивый интерес к книге, а так же бережному отношению к ним.

В процессе изготовления книжек-малышек можно реализовать следующие задачи:

  1. Развитие связной речи (где ребенок проговаривает что он делает и как).

2. Совершенствование уровня накопленных практических навыков через продуктивную деятельность (работа с клеем и ножницами).

3. Развитие мелкой моторики рук.

4. Формирование умения подбирать соответствующий материал для заготовок (картинки, стихи, загадки, пословицы); аргументирование своего выбора.

5. Проявление интереса к созданию собственных книг.

6. Воспитание дружеских взаимоотношений, умение работать в паре, группе.

7. Воспитание эстетического вкуса.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания ребенка в детском саду. Произведения художественной литературы также играют важную роль в процессе общего развития дошкольников – речевого, познавательного, личностного.

К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс развития речи своего ребенка пускают на самотек. В настоящее время ребенок больше времени проводит у телевизора и за компьютером, чем в живом окружении.

Изготовление книжек-малышек позволяет создать условия для развития речи воспитанников, реализации их творческого потенциала, умение работать в команде.

Также к изготовлению книжек-малышек необходимо привлекать родителей, для того чтобы обратить их внимание на развитие своего ребенка.

При создании книжек, дети могут реализовать все свои творческие литературные потенциалы: сами сочиняют сказку, рассказ, или вспоминают и пересказывают уже давно знакомую.

Так же это нужно детям для того, чтобы рассказать что-то своим близким, друзьям, то есть, тексты имеют коммуникативную функцию. В случае, когда дети сами не могут написать тексты, они просто фантазируют, рассказывают взрослым, и уже их (взрослых) задача услышать и записать рассказ. Но сначала нужно предложить детям нарисовать, пусть даже, графически (в зависимости от возраста ребенка) придуманное или услышанное. Возможны варианты, когда к картинкам, нарисованным малышами и иллюстрирующими их переживания, воспитатель пишет текст, основанный на том, что рассказали сами дети о своих рисунках. Сделать это может не только воспитатель, но в первую очередь родители или близкие ребенку люди. Такая форма работы позволяет сделать целую серию открытий. Детям необходимо давать “пищу” для ума, тем самым, создавая познавательную активность.

Возможны различные варианты книжек-малышек. Они могут быть изготовлены из  картона, цветной бумаги, ткани, фетра, полиэтилена и т. д.

Для изготовления книжки-малышки потребуется:

  1. Цветная офисная бумага (заготовки в виде домика я сделала заранее)
  2. Цветной картон (обложка)
  3. Текст сказки
  4. Вырезки из старых книг ( я использовала старые детские пособия)
  5. Фломастеры, клей, декоративные узоры
  6. Атласная лента
  7. Дырокол

Ход работы:

Вспомнить с детьми сказку, вспомнить героев сказки и в какой последовательности мы с ними знакомились.

1. Паре детей раздать по одному листу бумаги, клей, заготовки сказочных героев.

2. Дать детям возможность самим выбрать оформление страницы.

3. Далее каждая пара-тройка детей оформляет новую страницу книги. На противоположной стороне приклеиваем

4. Когда сказка готова листы необходимо скрепить между собой. С помощью дырокола проделать отверстия, вдеть в них атласную ленту и завязать бантиком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект сказочного представления на экологическую тему " Лес - наше богатство" ( по мотивам русской народной сказки "Теремок")

Конспект сказочного представления "Лес- наше богатство"( для детей старшего дошкольного возраста)...

Мастер-класс для родителей по изготовлению книжки-малышки.

Полезный мастер-класс по создания условий для укрепления сотрудничества между детским садом и семьёй и развития творческих способностей детей и родителей....

Мастер-класс для педагогов и родителей по изготовлению комплекта пальчиковых кукол по мотивам русской народной сказки «Теремок».

Думаю, что мои подсказочки могут пригодиться тем рукодельницам, у которых нет под рукой принтера, чтобы распечатать готовые выкройки из интернета....

Мастер-класса с родителями по изготовлению книжки-малышки в группе раннего возраста «Умные книжки – умным малышкам».

Цель: актуализировать роль книги в жизни детей раннего возраста;             привлечь внимание и заинтересованность родителей к жизни детей      ...

Мастер-класс для родителей по изготовлению книжки-малышки для детей младшего возраста «Книжка-малышка»

Мы живем с вами в век компьютерных технологий, когда живое общение родителей и детей заменяют компьютер и телевизор. Во время изготовления книжек – малышек, родители выб...