Проектная деятельность как одна из форм совместной взросло- детской деятельности
проект (старшая группа) на тему

Крейк Ольга Юрьевна

Развитие творческих способностей детей в процессе создания сказочных героев и декораций для настольного театра. Обогащения детско - родительских отношений опытом совместного творчества.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема проекта:  "Герои сказок".

Участники проекта: воспитанники старшей группы МБДОУ Азовский детский сад комбинированного вида «Сказка» Тулей Ксения, Бакал Ксения, Хорюкова Анастасия, Чанова Полина, Нихельман Валерия, родители воспитанников.

Руководитель проекта: Крейк О. Ю.(воспитатель).

Актуальность проекта: Как показывает  практика, в настоящее время родители не уделяют достаточно времени для чтения сказок своим детям. Дети затрудняются назвать любимые сказки, героев этих сказов, зачастую не могут передать  (пересказать) содержание сказки. И с сожалением рассказывают воспитателю, что родители не читают им книжек. А ведь это так важно, чтобы дети познавали окружающий мир, играя в сказку, причем не только в детском саду. Поэтому, я решила попробовать погрузить детей и родителей в такой интересный, волшебный и богатый сказочный мир, предоставив им возможность создать сказку своими руками.

Цель проекта: Развитие творческих способностей детей в процессе создания сказочных героев и декораций для настольного театра. Обогащение детско-родительских отношений опытом  совместного творчества.

Задачи:

-формировать умение создавать своими руками из цветного картона и бумаги  сказочных героев, декорации  для настольного театра;

-совершенствовать навыки обыгрывать сюжет сказки с помощью кукол, сделанных своими руками, передавать характер героев с помощью интонационной выразительности речи;

- закреплять знания детей о русских народных сказках;

-развивать творческое воображение, навыки связной монологической и диалогической, познавательный интерес;

-побуждать детей к совместной с родителями и сверстниками творческой деятельности, воспитывать уважение к результатам своего  труда, воспитывать на основе сказок нравственные качества (доброта, взаимопонимание, отзывчивость и др.)

                             Этапы проектной деятельности

Этапы, их продолжительность

Формы работы с детьми

Формы взаимодействия детей и родителей

Результат

Этап ознакомления

(2 дня)

- беседа "По страницам сказок";

- дидактические игры "Угадай сказку", "Сказочный герой заблудился";

- чтение русских народных сказок:"Гуси -  лебеди", "Царевна - Лягушка"

чтение русских народных сказок детям            

выбор сказки для игры-театрализации, распределение ролей

На этом этапе планировалось выяснить, какие русские народные сказки знают дети, повторить с детьми содержание некоторых сказок, вспомнить их героев.

Было поручено родителям читать дома русские народные сказки своим детям. На следующий день ребята в детском саду с удовольствием рассказывали, какую сказку они читали с мамой или папой дома.

В детском саду ребята с увлечением рассматривали иллюстрации к сказкам, вели обсуждение. С детьми были проведены дидактические игры: "Угадай сказку"(в ходе этой игры дети должны были по краткому описанию назвать сказку), "Сказочный герой заблудился"(ребята должны были из ряда предложенных сказочных героев определить лишнего, не являющегося героем названной сказки). В конце игры "Сказочный герой заблудился" выяснилось, что лишними - то оказались герои, которые все вместе относятся к одной сказке, "Теремок". После этой игры воспитатель предложила сделать своими руками сказочных героев из сказки теремок.

В результате ребята повторили  не мало сказок, вспомнили сказочных героев, какие герои к какой сказке относятся и были подведены ко второму этапу проекта.  

Этап продуктивной деятельности

 (2 дня)

- мастерская (изготовление  героев сказки "Теремок" из цветного картона, бумаги по шаблонам, сделанным воспитателем)

- игры-имитации: "Покажи повадки животного...", "Какие звуки издает животное"

совместное   изготовление декораций(деревья, домик) для сказки "Теремок"

обыгрывание детьми своих ролей

На этом этапе планировалось сделать с детьми из цветного картина и бумаги декорации и героев к сказке "Теремок": деревья, лужайку, теремок, медведя, волка , лису, зайца, лягушку, мышку. Было задумано изготовление декораций детьми с родителями дома, а сказочных героев планировалось сделать в детском саду.

Ребята под руководством воспитателя и своих родителей мастерили своими руками образы сказочных героев и декораций к сказке: вырезали заготовки из цветной бумаги и картона, наклеивали их на картонную основу, объединяя части в единое целое, дополняя аппликацию графическим изображением с помощью фломастеров.

В результате детьми были  изготовлены сказочные герои и декорации к сказке "Теремок" для настольного театра.

Этап презентации проекта

(1 день)

игра – театрализация с показом сказки "Теремок" (настольный театр) детям группы кратковременного пребывания (возраст – 3 года)

- оформление в приемной группы выставки «Сказка своими руками»;

-видеопрезентация игры-театрализации по сказке «Теремок» на родительском собрании

показ сказки "Теремок" детям группы кратковременного пребывания (настольный театр, сделанный своими руками).

На этом заключительном этапе планировалось обыграть и показать театрализацию сказки "Теремок" для  детей младшей группы (кратковременного пребывания).

С большим удовольствием ребята, участвовавшие в проекте, репетировали театрализацию сказки, используя созданных своими руками кукол для  настольного  театра, которую представили своим младшим товарищам. Ребята почувствовали себя настоящими актерами, умело передавали интонацией и эмоциями характер сказочных героев. А зрители, в свою очередь, получили огромное удовольствие от просмотра  представления.

 Было видно, что участники проекта испытывают радость и гордость от того, что этот, хоть и не большой, но все же театр, они создали своими руками!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формы организации совместной взросло-детской деятельности в процессе формирования социально-коммуникативных и речевых умений у детей дошкольного возраста»

Важной составляющей образовательной среды субъектно-ориентированной педагогики, педагогики развития и диалога, являются - отношения между участниками образовательного процесса: между педагогом и детьм...

«Проектная деятельность как одна из форм совместной деятельности педагогического коллектива и воспитанников детского сада в рамках реализации ФГОС ДО»

Проектная деятельность в  детском саду занимает важное место в  совместной деятельности педагогов ДОО,  так как  она является  одной из  наиболее эффективных форм организ...