«Проектная деятельность как одна из форм совместной деятельности педагогического коллектива и воспитанников детского сада в рамках реализации ФГОС ДО»
консультация

Васильева Ольга Валентиновна

Проектная деятельность в  детском саду занимает важное место в  совместной деятельности педагогов ДОО,  так как  она является  одной из  наиболее эффективных форм организации совместной деятельности детей и взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.deyat_.docx16.46 КБ

Предварительный просмотр:

 «Проектная деятельность как одна из форм совместной деятельности

педагогического коллектива и воспитанников  детского сада в рамках реализации  ФГОС ДО»

Васильева Ольга Валентиновна,

ГБОУ ООШ №20 структурное подразделение « Детский сад «Василёк»

г.о. Новокуйбышевск, Самарская  область

Проектная деятельность в  детском саду занимает важное место в  совместной деятельности педагогов ДОО,  так как  она является  одной из  наиболее эффективных форм организации совместной деятельности детей и взрослых.  Рассматривая проектную деятельность  с дошкольниками,   мы помним, что в основе должен быть ребенок  и ему должно быть интересно, поэтому темы проектов могут идти не только от взрослого, а прежде всего от ребенка – что ему интересно узнать?

ФГОС ДО  говорит нам о том, что в проектной  деятельности с дошкольниками позиция педагога  меняется, и он становится партнером для детей, не забывая при этом о четырёх основных правилах:.

1) взаимодействие педагога наравне с  воспитанниками.

 2) добровольное  участие  ребенка  в деятельности без психологического и дисциплинарного принуждения.

3) свободное общение, перемещение ребенка во время деятельности.

4) партнерские отношения,  когда каждый работает в своем темпе.

Необходимо помнить, что не любую совместную деятельность педагога и детей, связанную с определенной темой, можно перевести в рамки проектной деятельности. Для проекта выбираем только ту ситуацию, которая не может быть решена прямым действием с помощью одного занятия или игрового действия.

Цель проектной деятельности – обеспечение детей необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих   расширять кругозор и углублять знания по изучаемой теме.  

Наш детский сад «Василек»  осуществляет образовательный процесс в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, которая реализуется через комплексно-тематическое планирование

В результате работы  над проектами  у дошкольников наблюдались отчетливые, позитивные изменения в познавательном развитии детей, наблюдался личностный рост дошкольников, который выражался в стремлении к выполнению оригинальных творческих  работ.

   В ходе   совместной деятельности с детьми нами были  реализованы  проекты по интересующим детей темам:

«День матери шагает сквозь века..»  практико-ориентированный, краткосрочный проект- 1 месяц.

 «Мы дети твои, Земля!» информационно-исследовательский,  краткосрочный -1 месяц «Здоровому ребенку - здоровый родитель и педагог» практический,  среднесрочный -3 месяца.

 «В мире природы»  познавательно-исследовательский, краткосрочный -1 месяц.

 «Иди, мой друг, всегда  иди дорогою добра» инновационный,  долгосрочный -1 год.

 «Дорога детства» нормативный, среднесрочный -3 месяца.

«Вечная память» исследовательский, среднесрочный -3  месяца.

«Экологическая тропинка» информационный, познавательно- исследовательский  проект, среднесрочный – 3 месяца

Проектная деятельность подразумевала активное участие детей на разных этапах реализации замысла, поэтому она  рассматривалась   во всех видах образовательной деятельности.

Каждый проект предполагал тщательное  продуманное завершение – праздник, развлечение,  методический продукт.

Актуальность использования  каждого из  представленных проектов  была обусловлена тем, что воспитанники  стремились  получить новые знания, вникнуть в суть предметов и явлений окружающего мира и  это нужно учитывать при организации  любой проектной деятельности.

В результате работы  над проектами  у дошкольников наблюдались отчетливые, позитивные изменения в познавательном развитии детей, наблюдался личностный рост дошкольников, который выражался в стремлении к выполнению оригинальных творческих  работ.

В рамках проектной деятельности проводилась большая разноплановая работа с педагогами,  родителями и детьми: беседы, экскурсии, консультации, выставки, презентации, чтение художественной и научно-популярной литературы, встречи с интересными людьми, знакомство с различными видами  искусств и др.  

Совместное творчество специалистов, педагогов, социальных партнеров, воспитанников и их родителей способствовало успешному решению поставленных задач.                

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения дошкольников, и одной из наиболее эффективных в наши дни стала проектно – исследовательская деятельность. Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.  

Таким образом, проектная деятельность в ДОО  является наиболее востребованной  формой работы педагогов,  инструктора по физической культуре и музыкального руководителя,  решая задачи всестороннего, гармоничного воспитания личности ребенка дошкольника в рамках реализации ФГОС ДО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как одна из форм совместной взросло- детской деятельности

Развитие творческих способностей детей в процессе создания сказочных героев и декораций для настольного театра. Обогащения детско - родительских отношений опытом совместного творчества....

Лэпбук- одна из форм совместной деятельности детей и взрослых.

Лепбук способствует приобретению ребенком навыков самостоятельного сбора и организации информации по изучаемой теме.Помогает мне в организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематичес...

Презентация "Семинар-практикум, как одна из форм работы с педагогическим коллективом

В презентации рассматривается семинар-практикум, как  форма работы с педагогами. Плюсы и минусы семинара-практикума, его особенности....