Мастер-класс "Использование релаксационных пауз с детьми дошкольного возраста"
план-конспект занятия на тему

Шапкина Евгения Николаевна

Когда ребенок сильно возбужден, взволнован, угнетен, возникает избыточное напряжение в отдельных группах  мышц.Самостоятельно дети не могут избавиться от этого напряжения, начинают нервничать.Чтобы снять напряжение необходимо проводить в ДОУ релаксацию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл relaks2.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Использование релаксационных пауз с детьми дошкольного возраста»

   Специалисты, работающие с детьми дошкольного возраста, конечно, согласятся со мной, что в условиях современного мира с огромными информационными потоками, обрушившимися на наших детей, большинству из них свойственны нарушение равновесия и подвижности между процессами возбуждения и торможения, повышенная эмоциональность, двигательное беспокойство. Активная умственная деятельность и сопутствующие ей переживания создают излишнее возбуждение в нервной системе, которое, накапливаясь, ведет к эмоциональным перегрузкам. Как следствие,  у дошкольников появляются страхи, неадекватное поведение, тревожность, неуверенность в себе. Как помочь детям избежать этого?

      Известно, что при эмоциональном напряжении, когда ребенок сильно возбужден, взволнован, угнетен, возникает избыточное напряжение в отдельных группах мышц. Самостоятельно дети не могут избавиться от этого напряжения, начинают нервничать, что приводит к напряжению.

Наша задача состоит в том, чтобы научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело. С этой целью в своей работе мы рекомендуем использовать «релаксационные паузы», в ходе которых у детей  происходит мышечное расслабление, сопровождающееся снятием психического напряжения.

«Релаксационные паузы» включены в режим дня детского сада. Рекомендуется проводить в день по два упражнения:

 1. Первое упражнение направлено на мышечную релаксацию по контрасту с напряжением, может быть использовано как физминутка на занятии, в любом режимном моменте в течении дня;

2. Второе упражнение – это мышечная релаксация по представлению. Проводится один раз в день, после дневной прогулки.

Если дети испытывают дефицит положительных тактильных ощущений, в сюжет настроев могут быть введены элементы тактильного взаимодействия ведущего и ребёнка («ветерок гладит тебя»). Это положительно влияет на реакцию расслабления

Проведение релаксационных упражнений

Для проведения релаксационной паузы дети укладываются на ковер, закрывают глаза, воспитатель негромким успокаивающим голосом читает стихотворение, а ребята, по его заданию, выполняют или расслабление мышц, или что-то представляют. Все это выполняется под звучание тихой спокойной классической музыки. Выведение из состояния релаксации должно произноситься более громко, бодрее и быстрее.

Настрои для релаксации

В использовании приёмов релаксации важно придерживаться техники поэтапного перехода в состояние расслабления.

1 этап

Лечь удобно и расслабиться.

2 этап

Прочувствовать и «осмотреть» всё своё тело мысленным  взором, вызывая чувство тепла, и последовательно «осмотрев» все его части: голову, руки, ноги, туловище. Желательно при  этом закрыть глаза.

3 этап

Ощущение приятного тепла, удовольствия, покоя, комфорта от расслабленного тела.

Вводная часть перед каждым настроем

Дети ложатся на ковёр, устраиваются поудобнее. Руки вытянуты вдоль туловища, расслаблены. Ноги прямые, не скрещенные. Играет тихая спокойная музыка.

В это время произносится медленно, тихим голосом, с длительными паузами: 
Все умеют танцевать, 
Прыгать, бегать, рисовать, 
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая – Очень легкая, простая, 
Замедляется движенье, 
Исчезает напряженье… 
И становится понятно – 
Расслабление приятно!

Педагог. «Ложитесь поудобнее. Закройте глаза. Дышим спокойно и ровно. Дадим нашим ногам и рукам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам вокруг себя… (пауза). Прислушайтесь к вашему дыханию… (пауза) Дыхание ровное и спокойное. Позвольте своему телу расслабиться и отдохнуть… (пауза). Послушайте, что я хочу вам рассказать…»

Релаксационные упражнения для снятия напряжения с мышц туловища, рук, ног

«Холодно – жарко»(1).(сидя)

Представьте, что на улице холодно, мы съежились, замерзли (присели на пол, подтянули и обхватили колени, опустили голову, мышцы напряжены). Но вот пришло лето,  стало жарко, мы лежим  на пляже (лежим на спине, все мышцы расслаблены).

“Драгоценность”(1)-(сидя)

Представьте себе, что вы держите в кулачках что-то очень ценное, дорогое для вас и кто-то хочет у вас это отнять. Вы сжимаете кулачки все крепче и крепче…ещё крепче, уже побелели косточки, кисти начинают дрожать… Но вот обидчик ушёл, а вы разжимаете свои кулачки, пальцы становятся расслабленными, кисти рук спокойно лежат на коленях… они отдыхают… (повторить 2-3 раза).

“Спящий котёнок”

Представьте себе, что вы весёлые, озорные котята. Котята ходят, выгибают спинку, машут   хвостиком. Но вот котята устали…начали зевать, ложатся на коврик и засыпают. У котят   равномерно поднимаются и опускаются животики, они спокойно дышат (повторить 2 – 3 раза).

 

“Лентяи”(2)

Сегодня мои дети много занимались, играли и наверное устали. Я предлагаю вам немного полениться. Представьте себе, что вы - лентяи и нежитесь на мягком, мягком ковре. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите легко и свободно. Ощущение приятного покоя и отдыха охватывает всё ваше тело. Вы спокойно отдыхаете, вы ленитесь. Отдыхают ваши руки, отдыхают ваши ноги …(пауза – поглаживание детей). Отдыхают ручки у …, отдыхают ножки у … Приятное тепло охватывает всё ваше тело, вам лень шевелиться, вам приятно. Ваше дыхание совершенно спокойно. Ваши руки, ноги, всё тело расслаблено. Чувство приятного покоя наполняет вас изнутри. Вы отдыхаете, вы ленитесь. Приятная лень разливается по всем телу. Вы наслаждаетесь полным покоем и отдыхом, который приносит вам силы и хорошее настроение. Потянитесь, сбросьте с себя лень и на счёт «три» откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас бодрое настроение.

Релаксационные упражнения для снятия напряжения с мышц лица

“Качели”(1) 

Представьте себе теплый, летний день. Ваше лицо загорает, ласковое солнышко гладит вас (мышцы лица расслаблены). Но вот летит бабочка   садится к вам на брови. Она хочет покачаться как на качелях. Пусть бабочка качается на качелях. Двигать бровями вверх – вниз. Бабочка улетела, а солнышко пригревает (расслабление мышц лица) (повторить 2-3 раза).

“Улыбка”(1)

Представьте себе, что вы видите перед собой на рисунке красивое солнышко, рот которого расплылся в широкой улыбке. Улыбайтесь в ответ солнышку и почувствуйте, как улыбка переходит в ваши руки, доходит до ладоней. Сделайте это ещё раз и попробуйте улыбнуться пошире. Растягиваются ваши губы, напрягаются мышцы щек… Дышите и улыбайтесь…, ваши руки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка (повторить 2-3 раза).

“Солнечный зайчик”(1)

Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник – он ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2-3 раза).

В результате дозированного применения релаксационных упражнений в режиме дня, дети становятся     более уравновешенными и спокойными, устраняются повышенная злость, раздражительность, напряженность, тревожность и страхи, что способствует благоприятной психологической обстановке в группе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗКУЛЬТ МИНУТОК И ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ПАУЗ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ  НА ТЕМУ:  «ПРОВЕДЕНИЕ  ФИЗКУЛЬТ МИНУТОК  и ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ПАУЗ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»....

Офтальмологические паузы для работы с детьми дошкольного возраста.

Офтальмологические паузы-один из приемов оздоровления детей,проводится в целях предупреждения нарастающнго утомления,дла укрепления глазных мышц и снятия напряжения.Они благотворно влияют на работоспо...

Релаксационные паузы для детей дошкольного возраста в режиме дня ДОО.

Релаксационные паузы для детей дошкольного возраста в режиме дня ДОО...

Релаксационные упражнения с детьми дошкольного возраста.

В материале дана картотека релаксационных упражнений для детей на все группы мышц....

«Методика проведения динамических пауз с детьми дошкольного возраста»

Для каждого педагога детского сада не секрет, что основными причинами ухудшения здоровья детей является дефицит двигательной активности. Дошкольный возраст – это ответственный период жизни,...

Релаксационные упражнения с детьми дошкольного возраста

Релаксация – (лат. relaxatio – ослабление) – снятие психического напряжения; связана с умением отвлечься от неприятных мыслей и эмоций путем сочетания физического и умственного ...

Мастер-класс для педагогов «Релаксационные паузы в работе с детьми дошкольного возраста»

Масте - класс состоит из двух частей: теоретической и практической. В практической части используются релаксационные упражнения для детей дошкольного возраста,  а также включена медитация для взр...