«Использование ИКТ в патриотическом воспитании в детском саду и дома»
консультация (подготовительная группа) на тему

Родина Анна Валерьевна

Использование ИКТ в патриотическом воспитании в детском саду и дома

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_v_ds.docx21.75 КБ

Предварительный просмотр:

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из главных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

Дети, начиная с дошкольного возраста, испытывают дефицит знаний о своей семье, родном крае, стране, особенностях русских традиций. Не развито у старших дошкольников чувство гордости за достижения своей семьи, родного края, страны.

В настоящее время особенно трудна работа с родителями, которая требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма не считаются важными и зачастую вызывают лишь недоумение. Многим родителям просто неизвестно что именно в дошкольном возрасте происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания.

Принято считать, что путь воспитания любви к Отечеству выстраивается в логике «от близкого – к далекому», поэтому дорогу нравственно-патриотического воспитания детей я начала прокладывать от любви к родителям (родному дому)- к детскому саду- к улице –к городу- до любви к родной стране.

На сегодняшний день, в век компьютеризации и информатизации, ДОУ не может оставаться в стороне и от современных информационных технологий.

Актуальность

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью поиска резервов повышения эффективности педагогического процесса в решении вопросов организации работы по патриотическому воспитанию дошкольников. В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторических ценностей. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма как одного из духовных ценностей нашего народа. Ныне материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у людей искажены представления доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Современные дети мало знают о родном городе, стране, особенностях народных традиций, часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе, редко сострадают чужому горю.

Явно недостаточной является и работа с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье. Одной из проблем современного образования является то, что в процессе воспитания утрачена историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей старшего поколения. Воспитание нравственно- патриотической личности показывает, что самым слабым звеном сегодняшней деятельности является семья. Поэтому, необходимо помочь родителям осознать, что в первую очередь в семье нужно сохранять и передавать русские традиции, ценности созданные предками.

Важность нравственно-патриотического воспитания в современных условиях подчёркнута в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 – 2015 г. г.», утверждённой Правительством РФ от 16.02.2011 года. Программа ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы нравственно-патриотического воспитания, обосновывает его содержание в современных условиях, намечает пути и механизмы реализации программы. Особое место в программе уделено воспитанию нравственно- патриотических качеств у подрастающего поколения. Ведь формирование отношения к своей малой Родине, стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.

Но необходимо учитывать, что воспитывать любовь к Родине, родному городу – значит связывать воспитательную работу с социальной жизнью, которая окружает ребенка. Поэтому одним из механизмов повышения качества нравственно-патриотического воспитания, является внедрение в практику работы с детьми, обучающих пособий и игр, основанных на использовании интерактивных средств обучения.

Противоречия, сложившиеся в настоящее время, в современных условиях построения новых идеалов российского общества, приобретают особую актуальность в формировании основ патриотизма у дошкольников:

• Приоритет материальных интересов и прагматических ценностей над духовными и нравственными, резкое снижение воспитательного воздействия семьи в сфере воспитания;

• В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу и служению Родине;

Современные исследования, посвященные проблемам патриотического воспитания дошкольников, в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий рассматривают национально-региональный компонент. При этом акцент делается на воспитание любви к родному дому, родному краю, национальной культуре своего народа. Общепризнано, что взаимодействие детского сада и семьи — важнейшее условие эффективной деятельности ДОУ в решении задач патриотического воспитания дошкольников. Освещая проблему организации работы с семьями по патриотическому воспитанию детей, исследователи рекомендуют вариативно использовать традиционные и нетрадиционные формы сотрудничества с семьями воспитанников (Н. В. Алешина, Е. Ю. Антонов, О. Л. Зверева, Л. В. Левина, М. Д. Маханёва, Н. В. Микляева и др.) А. А. Майер, О. И. Давыдова, И. В. Воронина в работе «555 идей для вовлечения родителей в жизнь детского сада» указывают на то, что использовать разнообразные формы работы с родителями необходимо с учетом изменений, произошедших в современной семье. А именно:

- рост образования родителей;

-повышение материального достатка молодых семей;

-мобильность современных родителей;

-повышение коэффициента детско-родительского общения;

-доступность информации и др.

В связи с этим авторы утверждают, что педагоги должны активно использовать новые возможности семьи и новые требования к образовательным услугам детского сада для дидактической поддержки ребёнка. В последние годы внимание ученых привлекает проблема использования информационно-коммуникационных технологий в образовании (К. Ю. Белая, И. Калаш, Т. С. Комарова, Л. С. Новоселова, Л. А. Парамонова, А. В. Туликов и др.)

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ)— это широкий спектр цифровых технологий, используемых для создания, передачи и распространения информации и оказания услуг. И. Калаш в работе «Возможности информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании» приводит перечень технических средства ИКТ, применимых в детском саду. На данный момент это: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, телевизор, принтер, сканер, магнитофон, цифровые фото- и видеокамера, программируемые игрушки и другие подобные устройства.

Исследователи выделяют критерии эффективности использования ИКТ:

-экономичность;

-компактность;

-наглядность;

-возможность проведения мониторинга;

-возможность творческого развития личности.

В настоящее время определены следующие направления внедрения ИКТ в образовании:

1. Создание презентаций.

2. Работа с ресурсами Интернет.

3. Использование готовых обучающих программ.

4. Разработка и использование собственных авторских программ.

Исследователи считают, что применение информационно-коммуникационных технологий— это одно из приоритетных направлений модернизации образования, позволяющее достичь нового уровня отношений между участниками учебного процесса на всех этапах педагогической деятельности.

Поэтому целью работы является организация процесса патриотического воспитания дошкольников через активное использование информационно-коммуникационных технологий в разнообразных формах работы с семьями воспитанников.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы проблемы использования ИКТ в работе с дошкольниками и их родителями.

2. Формировать чувство привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким.

3. Формировать у детей чувство любви к своему родному краю, своей малой Родине на основе приобщения к родной природе, культуре и традициям.

4. Развивать познавательные процессы (восприятие, память, внимание, воображение, мышление) и мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) посредством специальных игр и упражнений;

5. Выявить потребности, запросы родителей, уровень их педагогической грамотности по патриотическому воспитанию дошкольников.

6. Повысить педагогическую грамотность родителей по проблеме формирования начал патриотизма у старших дошкольников.

7. Укрепить статус и престиж семьи, уважительного отношения всех членов семьи между собой, т. к. мы прекрасно понимаем без взаимодействия с семьей воспитание невозможно.

Патриотическое воспитание пронизывает все виды деятельности в непосредственно образовательной деятельности: чтение художественной литературы, художественное творчество, физическое развитие, труд, конструирование, формирование общественной жизни (экскурсии, прогулки). В образовательной деятельности: игра, наблюдение, беседы, экспериментирование, рассматривание картинок, видеотека, информационная корзина.

Мультимедийное сопровождение различных форм организации педагогического просвещения способствует лучшему восприятию содержания материала, помогает сделать его более информативным и занимательным, позволяет слушателям при желании конспектировать услышанное. Презентации позволяют включать различные материалы: схемы, диаграммы, видео- и аудио- фрагменты детских высказываний. Использование возможностей мультимедийной презентации позволило в наглядной, доступной и запоминающейся форме познакомить родителей с некоторыми педагогическими терминами, дать понятие об основных направлениях работы по патриотическому воспитанию дошкольников. Просмотр видео- и фотоматериалов, иллюстрирующих образовательную деятельность детей по ознакомлению с родным краем, является положительным опытом взаимодействия педагогов и родителей. Ежегодно родители получают CD, DVD, флеш-карты с фильмами и фотоматериалами, созданными в ходе различных видов и форм деятельности детей. На таких носителях записаны занятия, игры, экскурсии, праздники. Это позволяет сделать наглядным содержание образования дошкольников.

МБДОУ  «Лямбирский детский сад №2 «Родничок»

ДОКЛАД

для заседания экспериментальной площадки

«Использование ИКТ

в патриотическом воспитании

в детском саду и дома»

подготовила:

            логопед

Родина А. В.

Лямбирь, 2016


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома»

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома»...

Мастер–класс для родителей на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома»

Цель: Систематизация знаний родителей об оздоровлении детей дошкольного возраста и пропаганда здорового образа жизни в семье.Задачи:Повышать уровень знаний родителей в области формирования здоров...

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома»

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома»...

Рекомендации для педагогов и родителей на тему:"Использование нестандартного оборудования в детском саду и дома"

Применение нестандартного физкультурного оборудования позволяет:- повышать интерес детей к выполнениюосновных движений и игр;- способствует формированию физических качестви двигательных умений детей;-...

Мастер-класс для родителей «Использование здоровьесберегающих технологий в детском саду и дома»

Цель: Систематизация знаний родителей об оздоровлении детей дошкольного возраста и пропаганда здорового образа жизни в семье....