презентация "организация развивающей предметно - пространственной среды в группе с учетом ФГОС ДОО"
презентация на тему

КАк же организовать пространство в группе так, чтобы оно отвечало требованиям ФГОС ДОО?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya.pptx692.97 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация предметно – пространственной среды ДОО с учетом ФГОС ДО. Составила:Валишевская М.В.

Слайд 2

Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности детей является игра. И при создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности. Именно поэтому необходим повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ.

Слайд 3

Так что же такое РППС? П.3.6.3 ФГОС «Развивающая предметно – пространственная среда –часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством (помещениями, участком и тд ), материалами, оборудованием и инвентарем для развития детей дошкольного возраста, в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития.

Слайд 4

ЧТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ? Развивающая предметно-пространственная среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения .

Слайд 5

Какая она РППС? 1. Содержательно – насыщенная; 2.Трансформируемая; 3. Полифункциональная; 4. Вариативная; 5. Доступная; 6. Безопасная.

Слайд 6

Насыщенность среды Должна соответствовать возрастным особенностям детей и содержанию Программы. Разнообразие оборудования, материалов и инвентаря должно обеспечивать: - игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников; экспериментирование с доступными материалами (в том числе песок, вода); - Двигательную активность, в том числе развитие мелкой и крупной моторики, участие в подвижных играх и соревнованиях; - эмоциональное благополучие детей во взаимодействии с предметно-пространственным окружением; - возможность самовыражения детей

Слайд 7

например

Слайд 8

Трансформируемость среды предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, в том числе от меняющихся интересов и возможностей детей;

Слайд 9

Полифункциональность среды - возможность разнообразного использовани е различных составляющих предметной среды, например, детской мебели, матов, мягких модулей, ширм и т.д.; - наличие в Организации или Группе полифункциональных (не обладающих жестко закрепленным способом употребления) предметов, в том числе природных материалов, пригодных для использования в разных видах детской активности (в том числе в качестве предметов-заместителей в детской игре).

Слайд 10

например

Слайд 11

Вариативность среды - наличие различных пространств (для игры, конструирования, уединения и пр.), а также разнообразных материалов, игр, игрушек и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей; - периодическая сменяемость игрового материала, появление новых предметов, стимулирующих игровую, двигательную, познавательную и исследовательскую активность детей.

Слайд 12

Доступность среды - доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность; - свободный доступ детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности;

Слайд 13

например

Слайд 14

Безопасность среды - предполагает соответствие всех ее элементов требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования. - Организация самостоятельно определяет средства обучения, в том числе технические, соответствующие материалы (в том числе расходные), игровое, спортивное, оздоровительное оборудование, инвентарь, необходимые для реализации Программы.

Слайд 15

важно чтобы среда стала развивающей, т.е. обеспечивала формирование активной самостоятельности ребенка в деятельности. Она создает для ребенка условия творческого, познавательного, эстетического развития. При правильной организации предметно-развивающей среды ребенок чувствует уверенность в себе, стимулирует проявления самостоятельности, творчества.

Слайд 16

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО

Организация развивающей предметно-пространственнойсреды в ДОУс учетом ФГОС  ДО...

«Анализ развивающей предметно-пространственной среды музыкального зала с учетом ФГОС ДО»

laquo;Анализ развивающей предметно-пространственной среды музыкального зала с учетом ФГОС ДО»    ...

Обновление развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО

Обновление развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ с учетом ФГОС ДО...

Тема: «Организация развивающей предметно – пространственной среды в группах с учетом ФГОС ДО».

Своё выступление хочу начать со слов великого педагога Елизаветы Ивановны Тихеевой: «Нет такой стороны воспитания, на которую бы обстановка не оказывала влияния. Тот, кому удастся создать ...

Анализ развивающей предметно-пространственной среды музыкального зала с учетом ФГОС ДО

Развивающая предметно-пространственная среда – это система материальных объектов деятельности ребёнка, функционально моделирующая содержание развития его духовного нравственного облика....

Развивающая Предметно – пространственная среда в группе с учетом введения ФГОС ДО

Развивающая Предметно – пространственная среда в группе с учетом введения ФГОС ДО...