План-конспект родительского собрания в подготовительной группе «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»
материал (подготовительная группа) на тему

Петрова Елена Алексеевна

План родительского собрания в подготовительной к школе группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx17.98 КБ

Предварительный просмотр:

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Цели собрания:

  • повысить компетентность родителей в вопросах подготовки детей к школьному обучению;
  • раскрыть понятие «Психологическая готовность к школьному обучению»;
  • помочь родителям осознать собственное отношение к поступлению ребенка в школу.

Вступительное слово

- Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня я хочу Вас поздравить с выходом на «финишную прямую по подготовке детей к школьному обучению». Это очень важное событие в жизни  каждого ребенка и его родителей, радостное, но в тоже время волнительное.

Каждый из вас сейчас задается вопросом: «готов ли мой ребенок к школе», давайте разберемся: Что для Вас значит «Ребенок готов к школе»

2. Упражнение «Продолжите  фразу»

Сейчас мы с вами будем передавать по кругу мяч. Тот, у кого он окажется в руках, продолжает фразу: «Ребенок готов к школе, если…». По завершению упражнения ведущий проводит обобщение всех ответов родителей.  

А сейчас давайте послушаем ответы ваших детей на вопрос: «Зачем надо учиться в школе?» (включается запись ответов детей). После прослушивания происходит обсуждение ответов.

Родителям предлагается обсудить фразу Л.А. Венгера: «Быть готовым к школе – это не значит уметь, читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться».

Детский сад не учит ребенка читать и писать, это задачи школы. А в задачи детского сада - это подготовить детей к школе социально, физически, психологически, интеллектуально.

То есть готовим организм ребенка к учебным нагрузкам (занятия по 30 мин, а в школе по 35), Для того чтобы выдержать нагрузку в течение урока и тем более, всего учебного дня, необходимы выносливость, достаточная физическая подготовка.

  1. Развиваем у детей усидчивость,
  2. умение слушать педагога и друг друга;
  3. умение общаться и взаимодействовать в коллективе, решать
  4. Учим справляться со страхами, вступать перед группой людей.
  5. Развиваем умение регулировать свое поведение и эмоции.
  6. Развиваем устную речь, словарный запас,
  7. Развиваем память, мышление, внимание, воображение.
  8. учим пересказывать, готовим руку к письму.

Таким образом детский сад и программа, по которой мы работаем, готовит ребенка жить в социуме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект родительского собрания в подготовительной группе «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Цели собрания:-                повысить компетентность родителей в вопросах подготовки детей к школьному обучению;-...

Материал для родительского собрания в подготовительной группе. Психологическая готовность ребенка к школе.

Презентация и текст выступления педагога-психолога на родельском собрании по теме: "Психологическая готовность ребенка к школе"....

Занятие с элементами тренинга с родителями подготовительной группы «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Занятие с элементами тренинга с родителями подготовительной группы «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»Цели:-...

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Психологическая готовность ребенка к школьному обучению»

Данное родительское собрание поможет родителям дошкольников повысить свою компетентность  в вопросах подготовки детей к школьному обучению; осознать собственное отношение к поступлению ребен...

Родительское собрание в подготовительной группе "Психологическая готовность ребенка к школьному обучению"

Поступление ребенка в школу всегда волнующий момент, как для детей, так и для родителей. Когда начинать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы? Одни считают, что надо нач...