Развитие коммуникативных и творческих способностей ребёнка.
статья на тему

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Дошкольники с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kommunikativnyh_sposobnostey_detey.docx5.61 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие коммуникативных и творческих способностей ребёнка

средствами театрализованной деятельности

«Театр – волшебный край,

в котором ребёнок радуется, играя,

а в игре он познаёт мир»

С. И. Мерзлякова

        Из всех видов художественной деятельности именно театрализованная ближе всего ребёнку, поскольку в её основе лежит игра – неиссякаемый источник детского творчества.

Театрализованная деятельность развивает личность ребенка, прививает устойчивый интерес к литературе, театру, совершенствует артистические навыки детей в плане переживания и воплощения образа, побуждает их к созданию новых образов.  

Театрализованные игры пользуются у детей неизменной любовью. Дошкольники с удовольствием включаются в игру: отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, перевоплощаются в тот или иной образ. Малыши смеются, когда смеются персонажи, грустят вместе с ними, плачут над неудачами любимого героя, всегда готовы прийти к нему на помощь. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки.

В истории человечества, в истории педагогики немало примеров, подтверждающих неоценимое значение театрально – игровой деятельности в детском возрасте.

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Дошкольники очень любят игры, напоминающие театральные представления, где одни дети – артисты, другие – зрители.

Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, он позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные:

с художественным образованием и воспитанием детей;

с формированием эстетического вкуса;

с нравственным воспитанием;

с развитием коммуникативных качеств личности;

с развитием памяти, воображения, инициативности, фантазии, речи (диалога и монолога);

с созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций через игру.

 Театрализованная деятельность дошкольников  базируется на принципах развивающего обучения, методы и организация которых опираются на закономерности развития ребенка, при этом учитывается психологическая комфортность, которая предполагает:

снятие, по возможности, всех стрессообразуюших факторов;

раскрепощённость, стимулирующую развитие духовного потенциала и творческой активности;

развитие реальных мотивов: игра и обучение не должны быть из-под палки; внутренние, личностные мотивы должны преобладать над внешними, ситуативными, исходящими из авторитета взрослого; внутренние мотивы должны обязательно включать мотивацию успешности, продвижения вперед («У тебя обязательно получится!»).

Театрализация – это в первую очередь импровизация, оживление предметов и звуков. Она тесно взаимосвязана с основными видами музыкальной деятельности – пением, движением под музыку, слушанием, песенным и танцевальным творчеством.  Музыка и театрализация увеличивают заинтересованность и обостряют впечатления детей.

Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

 Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу.

Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Дети становятся более раскрепощёнными, общительными; они учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично.

Приобщение детей дошкольного возраста к театральной деятельности возможно лишь при соблюдении следующих условий:

с раннего возраста учить детей вслушиваться в художественное слово, эмоционально откликаться на него, чаще обращаться к потешкам, пестушкам, попевкам, шуткам, стихотворениям, в том числе побуждающим к диалогу;

воспитывать у детей интерес к театральной деятельности, создавать ситуации, в которых персонажи кукольного театра вступают с детьми в диалог, разыгрывают сценки;

заботиться об оснащении театрализованных игр: приобретении театральных игрушек, изготовлении игрушек-самоделок, костюмов, декораций, атрибутов, стендов с фотографиями, отражающими театрализованные игры воспитанников;

уделять серьёзное внимание подбору литературных произведений для театрализованных игр: с понятной для детей моральной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, наделёнными выразительными характеристиками.

Список используемой литературы:

Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. М., КНОРУС", 2003 г.

Маханева М.Д.  Театрализованные занятия в детском саду. (Пособие для работников дошкольных учреждений) – М.: ТЦ “Сфера”, 2001 г.

Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной деятельности. М. Владос, 2003г.

Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. М.: 2006г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ по развитию коммуникативных и творческих способностей детей старшего возраста, через театрализованные игры

«Ребенок не может жить без смеха.Если вы не научили его смеяться, радостно удивляясь, сочувствуя, желая добра, если вы не сумели вызвать у него мудрую и добрую улыбку, он будет смеяться злобно, смех е...

Развитие коммуникативных и творческих способностей у детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности.

Развитие коммуникативных способностей могут осуществляться по многим направлениям. Одним из них и является коллективная театрализованная деятельность. Это значит, что всем детям должны быть предоставл...

Развитие коммуникативных и творческих способностей младших школьников с помощью подвижных игр в группе продлённого дня.

 В связи с непрерывным процессом развития общества происходит постоянное обновление и усложнение всех условий жизни и деятельности  человека.Поколение современных де...

Развитие коммуникативных и творческих способностей ребёнка средствами театрализованной деятельности

Дети, как правило, очень стеснительны и имеют трудности в социально-коммуникативном развитии. Я попробовала помочь им через театрализованные игры, использовала в своей работе различные виды театра. Ме...

Семинар-практикум для педагогов: «Развитие коммуникативных и творческих способностей у детей дошкольного возраста с ОНР»

laquo;Развитие коммуникативных и творческих способностейу детей дошкольного возраста с ОНР»  Цель: Повышение психолого-педагогической компетентности в вопросах развития коммуникативно...

Семинар – практикум для педагогов на тему: «Развитие коммуникативных и творческих способностей у детей дошкольного возраста посредством работы с книгой»

В наш век новых информационных технологий роль книги изменилась. По данным многочисленных исследований уже в дошкольном возрасте дети предпочитают книге другие источники информации: телевидение, видео...