Аналитический отчет
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Соседкина Наталья Юрьевна

Аналитический отчет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiticheskiy_otchyot_st._gruppa_no5.pptx121.78 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Аналитический отчёт Старшая группа №5 « Знайки » Воспитатель: Соседкина Н.Ю.

Слайд 2

Характеристика группы : В группе 26 детей, из них 15 девочек и 11 мальчиков. Цели: Создать благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ культуры личности, всестороннего развития психических и физиологических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовки ребенка к жизни в современном обществе, к обучению в школе. Задачи: Забота о здоровье, эмоциональном благополучии и всестороннем развитии каждого ребенка. Создание в группе атмосферы гуманного и доброжелательного отношения к воспитанникам. Использование разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности образовательного процесса. Создание условий для развития математического мышления воспитанников через кружковую работу. Креативность (творческая организация) процессов воспитания и обучения. Вариативность использования образовательного материала, компьютерных технологий, позволяющие развить интересы и наклонности каждого ребенка. Обеспечение участия семьи в жизни группы и ДОУ, привлечение родителей к проектной деятельности.

Слайд 3

Уровень овладения воспитанниками необходимыми навыками и умениями по основным образовательным областям Начало учебного года Конец учебного года 100%

Слайд 5

Показатель посещаемости: 77% Показатель заболеваемости: 4% Индекс здоровья : 46%

Слайд 6

Участие детей в конкурсах: Гарипова Алина, Султанова Анастасия, Лукоянов Глеб, Валиулина Алия , Дербилов Кирилл, Куликовских Егор участвовали в 8 Всероссийском конкурсе детского рисунка «Забавные отпечатки» и получили сертификаты участника. Султанова София (1 место), Султанова Анастасия (2 место, 2 место), Валиулина Алия (2 место, 3 место), Равина Арина (3 место) участвовали в 12 Всероссийском конкурсе «Таланты России», в номинации «Конкурс рисунка». Олифиренко Валерия получила Диплом 1 степени за победу в конкурсе чтецов «Югре-85», награждена грамотой за участие в конкурсе юных чтецов «Природе края строки посвящаю…» ,от нашего детского сада участвовала в конкурсе чтецов «Природе края строки посвящаю..»в рамках международной экологической акции «Марш парков». Мурзина Маргарита, Равина Арина, Султанова Анастасия, Валиулина Алия награждены грамотами за участие в составе хореографического коллектива «Серпантин» на фестивале-конкурсе детского и юношеского конкурса « Самотлорские роднички - 2016» в номинации «Эстрадный танец». Казимова Сулмаз награждена Дипломом 3 степени в номинации «Вокал» на фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества « Самотлорские роднички -2016». Дербилов Кирилл участвовал в международном конкурсе «Мир безопасности» проекта «Кругозор» и занял 1 место, стал победителем 2 Всероссийского интерактивного конкурса «Весенние радости». Принял участие в акции, посвященной 85-летию со дня образования ХМАО-Югры «Сделай подарок Югре ». По итогам конкурса «Мир безопасности» был удостоен почетного звания «Юный спасатель».

Слайд 7

Щигорев Даниил, Русских Виктор, Лукоянов Глеб, Султанова София принимали участие в легкоатлетическом кроссе «Золотая осень». Щигорев Даниил, Кунакбаева Радмила , Султанова София были участниками 4 городской Спартакиады по общей физической подготовки(ОФП) среди ДОУ города. Щигорев Даниил, Лукоянов Глеб, Кунакбаева Радмила принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам «Лыжня России» и зачет 4 Спартакиады среди ДОУ по лыжным гонкам. Щигорев Даниил, Русских Виктор, Кунакбаева Радмила участвовали в « Веселых стартах» среди ДОУ города. Семья Дербиловых в полном составе были участниками кросса «Лыжня для всех».

Слайд 8

Соседкина Наталья Юрьевна Тема по самообразованию: «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста» Интернет-сайт: http://nsportal.ru/natalya-yurevna4 infourok.ru. Учительский сайт / Соседкина -Наталья-Юрьевна. Повышение квалификации: Курсы «Современные инновационные технологии в дошкольном образовательном пространстве в условиях ведения ФГОС ДО». Участие в конкурсах: Награждена дипломом организатора 8 Всероссийского конкурса детского рисунка «Забавные отпечатки». Награждены дипломом 2степени за победу в смотре конкурсе «Лучшая групповая комната в соответствии с ФГОС ДО» . Дополнительные услуги: Составлена и реализуется программа для детей 6-7лет «На пороге школы». Программа направлена на всестороннее развитие ребёнка, его интеллектуальных способностей и позитивных качеств личности.

Слайд 9

Реализация программ и проектов : Основная образовательная Программа ДОУ. Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы Н.И. Авдеева, О.Л. Князева, Р.Б. Стеркина. Программа дополнительных образовательных услуг для детей старшего дошкольного возраста «Занимательная математика». Проект « Югра - мой край родной». Цель: продолжать воспитывать любовь к родному краю, приобщение детей к культуре коренных народов ханты и манси, их традициям и обычаям. В ходе реализации проекта дети знакомились с особенностями жизни и быта коренных народов ханты и манси, с их традициями, промыслами, костюмами, узнали что такое стойбище. Благодаря родителям, которые вместе с детьми изготовили поделки, макеты в группе был создан мини музей, провелась выставка детских работ, дети познакомились с художественными произведениями и подвижными играми народов севера. Проект «Правила всем нужно знать, беспрекословно выполнять!» Цель : формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности. В ходе реализации проекта мы с детьми побывали на экскурсии в пожарной части, выпустили газету, в которой были использованы детские рисунки, фотографии, прошла выставка рисунков и поделок, дети решали и обыгрывали проблемные ситуации….

Слайд 10

Проект « Книжкина неделя» Цель : объединить усилия педагогов и родителей по формированию у детей интереса к художественной литературе. В ходе этого проекта прошла встреча с библиотекарем, мы с детьми придумывали сказки и записывали их, узнали об истории возникновения книги, о писателях ,иллюстраторах детских книг, организовали мастерскую для книг. Родители с желанием откликнулись принять участие в акции «Подари книгу детскому саду» и в изготовлении книг-самоделок со своими детьми. Родители получили памятки «7 правил чтения дома». дети смастерили закладки для книг. Проект «Давным-давно была война….» Цель: Формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в ВОВ. Дети посмотрели спектакль «Сердце деда» в театре « Барабашка », посетили музей боевой славы, в группе создали мини музей, познакомились с произведениями о пионерах-героях, просмотрели презентации «День Победы», «Города-герои»,а Дербилов Кирилл с родителями подготовил презентацию «Я горжусь своим дедом». Дети нашей группы приняли участие в реализации проекта «Математический знайка», в ходе которого научились превращать фигуры в предметы, рисовать фигурами, «оживлять»цифры, придумывать математические головоломки , лабиринты, задачки….

Слайд 11

Взаимодействие с родителями: В течении года с родителями проводились: Родительское собрание №1 Тема: «Вот и стали мы на год взрослее.»(ознакомление с задачами программы на учебный год, выступление логопеда Дербиловой А.В, просмотр презентации «наши будни».) Родительское собрание №2 Тема: «На пороге школы..» (соблюдение правил пожарной безопасности в праздничные дни, осторожное обращение с пиротехникой ,профилактика гриппа, выпускной бал) Родительское собрание №3 Тема:»Безопасность детей» (вопросы соблюдения ПДД, ППБ, профилактика заболеваемости клещевым энцефалитом) беседы (индивидуальные, групповые); консультации; анкетирование; были организованы выставки рисунков и поделок «Осень золотая», «Мастерская Деда Мороза»,благодаря активному участию родителей в группе были созданы мини музеи, посвященные 85-летию Югры мини музей к дню Победы. В ходе реализации проекта « Книжкина неделя»родители приняли участие в акции «Подари книгу детскому саду».С желанием участвовали в оформлении группы к выпускному балу, изготовив с детьми сердечки со словами благодарности и выпустили газету. благодаря родителям «Выпускной бал» в детском саду прошел в теплой и трогательной обстановке, надолго запомнится детям и родителям.

Слайд 12

Перспективы на следующий учебный год: Помочь детям безболезненно пройти адаптационный период. Продолжать внедрение здоровьесберегающих технологий и повышать компетентность родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей. Создание развивающей предметно-пространственной среды для детей среднего дошкольного возраста. Продолжать привлекать родителей к активному участию в жизни группы и ДОУ, к использованию интернет ресурсов. Обеспечить 100% усвоение детьми знаний и умений по всем образовательным областям. Продолжать разрабатывать электронные методические пособия по образовательным областям для детей среднего возраста. Побуждать детей и их родителей к участию в различных общегородских и всероссийских конкурсах. Планирую в следующем учебном году подготовить презентацию, в которой поделюсь с коллегами своим наработанным опытом в использовании техники « пластилинография ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год"

Организация итогового педсовета либо заседания ГМО - обязательное мероприятие в конце года, которое необходимо провести эффективно и интересно в форме "Компьютерной презентации аналитического отчета п...

Алгоритм составления презентации аналитического отчета "Педагогические достижения за учебный год" (для учителей-дефектологов, учителей-логопедов)

Основная задача при подготовке к данной форме отчета - суметь связать в единое целое и отразить в презентации то, что было реализовано в течение учебного года, наглядно показать работу с детьми, родит...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет

Аналитический отчет...

Аналитический отчет"Педагогические достижения за 2011-2012 учебный год"

Повышение профессионального уровня педагога, освоение новых образовательных технологий сегодня напрямую связаны с информационно-коммуникативными технологиями (ИКТ).Использование ИКТ на итоговом педсов...

Аналитический отчет инструктора по физической культуре

Вашему вниманию предлагаю аналитический отчет инструктора по физической культуре о результатах педагогической деятельности за период 2011-2012 учебный год....

Аналитический отчет по теме инновационного педагогического опыта

Кинезиология - развитие интеллекта дошкольников через движение....