Изготовление платковых кукол с детьми.
презентация к уроку (подготовительная группа) по теме

Фаркова Елена Викторовна

предлагаю вашему вниманию мастер -класс по изготовлению платковых кукол в подготтовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kukly_moya.pptx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Использование платковых кукол как средство развития коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста»

Слайд 2

Фаркова Елена Викторовна, воспитатель, МБДОУ г. Иркутска детский сад№92

Слайд 3

Цель мастер-класса: Обучение изготовлению и использованию платковых кукол в процессе интеграции образовательных областей « Художественно-эстетическое творчество », «Социально-Коммуникативное».

Слайд 4

Задачи мастер-класса: Сформировать представление о возможностях применения платковых кукол при организации образовательного процесса в соответствии с ФГОС. Обучить приемам изготовления платковых кукол. Вызвать у участников мастер-класса интерес к данной теме и желание развивать свой творческий потенциал. Развивать творческую активность педагогического коллектива.

Слайд 5

Актуальность выбранной темы. В наш «продвинутый» век, когда каждому ребенку доступны компьютерные игры, где необходима иногда только быстрая реакция, дети теряют умение общаться. Мы сталкиваемся и ещё с одной проблемой: дети играют в «готовые» игры, таким образом, они лишены необходимости фантазировать, размышлять, творить. Нам взрослым необходимо научить детей общению, умению создавать что-то новое своими руками, Именно поэтому был найден этот способ работы с детьми: изготовить нечто и применить в дальнейших играх, образовательной и самостоятельной деятельности. В нашем случае это будут платковые куклы выполненные ребенком. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, её бережно хранят.

Слайд 6

Платковый театр кукол .

Слайд 7

Направленность: театрализация. Цель: Обучение изготовлению и использованию платковых кукол в процессе интеграции образовательных областей « Художественно –эстетическое творчество», « Коммуникативно-социальное развитие ». Задачи : стимулировать активность и творчество детей в создании различных образов , создать «детско-взрослое» общество на принципах партнёрства, сотрудничества, диалога; Ресурсы : отрез ткани (платок) 50/50 см, картон, гуашь, кисти, ножницы, нитки, игла, игольница, пара перчаток. Результат: Инсценирование произведений разных жанров, игр, песен через платковый театр кукол.

Слайд 8

Приступаем к изготовлению платковой куклы: - Рисуем лицо куклы на картоне с помощью акварельных красок и вырезаем голову куклы (заяц, лиса и т.д.).

Слайд 9

- Берём кусок ткани в виде треугольника. Пришиваем один угол к голове куклы и тесьму. Тесьма пришивается для того, чтобы куклу было легло привязать и развязать на шеи ребёнка или взрослого. К двум другим углам ткани пришиваем резинку для рук или перчатки.

Слайд 10

Всё кукла готова! Сколько радости испытывает ребёнок, играя с такой куклой. Попробуйте уважаемые педагоги! Вы увидите насколько это увлекательно, доступно, легко и красочно!

Слайд 11

Игра драматизация по сказкам.

Слайд 12

Желаем удачи в вашей творческой деятельности! Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов на тему: «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста».

Цель мастер класса: Формирование представлений педагогов о разнообразии кукольного театра. Заинтересовать и побудить педагогов к изготовлению куклы из подручного материала своими руками (платковая кук...

Мастер-класс для педагогов «Изготовление платковой куклы своими руками для театрализованной деятельности с детьми дошкольного возраста»

В данном материале подробно рассказывается как можно создать платковую куклу из подручных средств...

Сборник конспектов образовательной деятельности по изготовлению тряпичных кукол с детьми 6-7 лет.

Данный методический сборник содержит некоторые сведения из истории русской народной тряпичной куклы, а также методические рекомендации по изготовлению простейших кукол детьми 6-7 лет....

"Платковые куклы". Использование платковых кукол в различных видах деятельности дошкольников.

Цель:Развитие личностных качеств ребёнка, его творчества; воспитание интереса к платковым куклам и желания их использовать в различных видах деятельности.Задачи:• стимулировать активность и ...

Презентация мастер- класса "Изготовление платковых кукол"

Презентация мастер- класса "Изготовление платковых кукол" в ДОУ...

Мастер – класс для педагогов. «Изготовление платковых кукол для театрализованной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста».

Одной из задач образовательного учреждения является формирование коммуникативной компетентности у будущих школьников, их подготовка к обучению в рамках ФГОС общего образoвания.  Oснoвным направле...

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему: «Использование ковровой вышивки в изготовлении платковых кукол для театрализованной деятельности в ДОУ»

Повышение профессионального мастерства педагогов в процессе освоения опыта изготовления платкового театра.Познакомить педагогов с техникой ковровой вышивки при изготовлении платкового театра...