Консультация для родителей "Родительская компетентность"
консультация на тему

Кудрявцева Екатерина Олеговна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskaya_kompetentnost.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Родительская компетентность.
Родительская компетентность – это прежде всего грамотность в вопросах образования, развития, воспитания своего ребенка.

Родители детей дошкольного возраста должны знать о «кризисах развития в жизни ребенка» - это 1 год, 3 года, 7 лет. Когда в три года ребенок становится капризным, вздорным, упрямым, компетентный родитель не должен теряться и раздражаться, он должен понимать и знать, что это важный этап в жизни ребенка – это первое яркое выражение своего «Я», это попытка отдалиться от родителей, научиться многое делать самому и решать свои проблемы.

         «Компетентный родитель» понимает, что переживая кризис, ребенок поднимается на новую жизненную ступень. «Компетентный родитель» помогает в этом ребенку, зная закономерности личностного развития.

         И благодаря грамотности родителя, ребенок выходит из кризиса с набором положительных качеств.

«Компетентный родитель» обязательно должен знать все возрастные психические особенности своего ребенка, в какой возрастной период предлагать ребенку тот или иной вид деятельности.

Но самое главное, это обеспечение покоя, доброжелательности, любви и теплоты внутрисемейных отношений, что будет способствовать благоприятному психическому развитию ребенка.

ДЕТСКИЕ РОЛИ В СЕМЬЕ

«Козел отпущения». Эта детская роль возникает в семье, когда; супружеские проблемы родителей переходят на ребенка. Он как бы отводит на себя эмоции родителей, которые те готовы выплеснуть друг на друга.

«Любимчик». Она возникает тогда, когда родители не испытывают друг к другу никаких чувств, а эмоциональный вакуум заполняется преувеличенной заботой о ребенке и любовью к нему.

«Бэби». В этой роли ребенок отдален от родителей, он «вечное дитя», от которого ничего не зависит. Эта роль возникает при сильной близости супругов друг к другу.

«Примиритель». Ребенок в такой роли рано включается в сложности семейной жизни, занимает важнейшее место в семье, регулируя и устраняя супружеские конфликты.


ТИПЫ МАМ

(А.Я. Варга)

А.Я. Варга по характеру отношения к детям выделяет четыре типа мам

Спокойная уравновешенная мама — настоящий эталон материнства. Она всегда всё знает о ребенке. Чутко реагирует на его проблемы, вовремя приходит на помощь. Заботливо растит его в атмосфере благожелательности и добра.

Тревожная мама вся во власти того, что ей постоянно мнится по поводу здоровья ребенка. Она во всем видит угрозу его благополучию. Тревожность и мнительность матери создают тяжелую семейную атмосферу, которая лишает покоя всех членов семьи.

Тоскливая мама вечно всем недовольна. Ее беспокойство и нервозность вызывают думы о ребенке, в котором она видит обузу, преграду на пути к возможному счастью. Вывод ясен: ребенку с такой мамой не повезло.

Уверенная и властная мама твердо знает, что хочет от ребенка. Жизнь ребенка спланирована ею до его рождения, и от воплощения запланированного мама не отходит ни на йоту. «Создавая» ребенка и по идеальной  модели, мама подавляет его, стирает его неповторимость  стремление к самостоятельности.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПАП

«Папа-мама» — это по-матерински заботливый отец, он берет на себя все функции мамы: и искупает, и накормит, и книжку почитает. Но не всегда ему удается делать это с должным терпением (как это бывает у мам). Пресс настроения папы давит на ребенка: когда все хорошо, папа заботлив, добр, отзывчив, а если что-то не ладится, бывает несдержанным, вспыльчивым, даже злым.

«Мама-папа» главную заботу видит в том, чтобы получше угодить чаду. Как мать и как отец, он безропотно тянет родительскую ношу. Заботлив, нежен, без перепадов настроения. Ребенку всё разрешается, всё прощается, и он иногда «удобно устраивается» на папиной голове, превращаясь в маленького деспота.

«Карабас-Барабас». Папа — злой, жестокий, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». Он нервозен и непоследователен. В семье царит страх, а в душе ребенка поселяется тревога. Наказание за содеянное — излюбленный метод такого папы. И вполне возможен вариант, что у ребенка рано или поздно закипит и прорвется  наружу чувство ненависти. Так Карабас создает для себя Везувий который не любит «молчать».

«Крепкий орешек» — непреклонный тип папы, признающий лишь правила  без исключения, никогда не идущий на компромиссы, и облегчить участь ребенка, когда он не прав.

«Попрыгунья-стрекоза» — папа, живущий в семье, но не чувствующий себя отцом. Его идеал жизни — свободная холостяцкая жизнь, без ответственности за судьбы близких людей. Семья для него тяжелая ноша, ребенок — обуза, предмет заботы жены (что хотела— то получила!). При первой возможности этот тип папы превращается в приходящего папу.

«Добрый молодец», «рубаха-парень» — папа, на первый взгляд, и как брат, и как друг. С ним интересно, легко, весело. Любому бросится  на помощь, но при этом забудет о собственной семье. Ребенок живет в атмосфере ссор и конфликтов, в душе сочувствуя папе, но не в силах ничего изменить.

«Ни рыба, ни мясо», «под каблуком» — это не настоящий папа, потому что не имеет своего голоса в семье, во всем вторит маме, даже если она не права. Опасаясь гнева жены в трудные для ребенка моменты, он не имеет сил перейти на его сторону, чтобы помочь.

ФОРМУЛА ИСТИННОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ:

«ЛЮБЛЮ НЕ ПОТОМУ ЧТО ТЫ ХОРОШИЙ,

А ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЕСТЬ…»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Развитие социальной компетентности - важный этап социализации ребёнка"

Дошкольный период необычайно значим для вхождения ребенка в мир социальных отношений, для процесса его социализации, который по высказываниям Л.С.Выготского рассматривается как “врастание в чело...

Консультация для воспитателей "Компетентность в сфере экологии"

Материал предназначен для развития творческого потенциала педагогов, их компетентности в вопросах экологии, а также совершенствования умения работать с методической литературой, составлять перспективн...

Консультация для родителей "Компетентный родитель - счастливый ребенок!"

Родители самые лучшие воспитатели в мире: что посеешь, то и пожнешь. Не секрет, что семья оказывает на ребенка огромное влияние и от того, насколько действия родителей компетентны, во многом зависит с...

Консультации для родителей: компетентные родители. Старшая группа. 2020г. .

Организация обучения родителей (законных представителей) воспитанников основам детской психологии и педагогики по программе «Югорская семья – компетентные родители», направленной на ...

Консультация для родителей: "Компетентный родитель - счастливый ребенок!"

Родители самые лучшие воспитатели в мире: что посеешь, то и пожнешь. Не секрет, что семья оказывает на ребенка огромное влияние и от того, насколько действия родителей компетентны, во многом зависит с...

Консультация для педагогов Компетентность педагога в области развития игровой деятельности дошкольника

Что актуализирует проблему повышения качества подготовки педагогов с ориентацией на их самосовершенствование и субъектную готовность к осуществлению профессиональной деятельности? На первое место выст...