Эссе «Что значит быть воспитателем?»
материал на тему

Эссе «Что значит быть воспитателем?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Что значит быть воспитателем?»

Работая более семи лет в детском саду, я впервые задумалась: «Что для меня значит быть воспитателем?». Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, а мечтала ли я стать учителем? Воспитателем? И здесь я могу ответить – нет, не мечтала.

В детстве меня привлекали игры в детективов, сыщиков и я наивно мечтала стать одним из них. А если мы и играли в школу, то я всегда была в роли ученика. Тогда почему я связала свою жизнь с профессией воспитатель? Почему не пошла по следам своей мечты?

Закончив школу, по выбору родителей, поступила в училище на художественно-графическое отделение. После училища, вслед за лучшей подругой, поступила в педагогический институт. Так может, быть воспитателем это моя судьба?

За время учебы в институте, я не раз проходила практику в школе. И как же меня это пугало! Можно сказать, что я боялась детей. А если они меня не примут? Если у меня ничего не получится? ...

И вот институт позади, а впереди поиск работы. И тут, никак иначе не назовешь, как волей судьбы я попадаю в детский сад художником оформителем. Проработав год оформителем, я стала воспитателем. И началась новая жизнь – жизнь в статусе воспитатель! Жизнь полная непредсказуемости, сюрпризов, детских улыбок.

Только теперь я могу сказать, что моя детская мечта стать сыщиком сбылась. Ведь кто такой воспитатель? Воспитатель – это и есть сыщик! К нам приходят малыши и мы ищем к каждому подход, создаем условия, в которых будут раскрываться способности каждого ребенка. Наша профессия не позволяет стоять на месте, требуя от нас постоянно быть в курсе всех событий и даже быть впереди них. Воспитатель становится главным человеком для каждого малыша, посредником между ребенком и их родителями, человеком, от которого в какой-то степени зависит будущее этих детей.

Быть воспитателем – огромная ответственность, но и огромное счастье! Ведь мы несем ответственность за жизнь и здоровье малыша. Порой бывает опускаются руки, но ты приходишь на работу, видишь улыбки детей, заряжаешься от них позитивом и понимаешь, что ты нужна этим детям, что ты можешь еще очень многое, появляются силы творить. Быть воспитателем значит быть человеком открытым – открытым к общению, к переменам, к нестандартным условиям работы. Человек должен быть готов к поиску нового в уже известном и открывать что-то новое, неизвестное никому.

И теперь, я с уверенностью могу сказать, что моя детская мечта сбылась. И быть воспитателем – это счастье! Счастье каждый день окунаться в атмосферу детства!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе: "Что значит быть воспитателем?"

В своей статье я размышляла на тему "Что значит быть воспитателем?...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Сч...

Эссе "Что значит быть воспитателем"

Мой взгляд на профессию воспитателя...

эссе "Что значит быть воспитателем"

мое видение профессии воспитатель...

Эссе «Что значит быть воспитателем детского сада»

Беседа вслух о современном воспитателе детского сада....