Картотека экологических игр для родителей и педагогов
картотека на тему

Попова Валентина Эмануиловна

                                                 Играйте вместе с детьми.

Игра- ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Весь мир ребенок познает через игру, в том числе и природу. Предлагаем педагогам и родителям простые экологические игры, в которые будет интересно поиграть  взрослым и детям  Игры направлены на развитие познавательных процессов, на воспитание бережного отношения к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_ekologicheskih_igr_dlya_roditeley_i_pedagogov.docx16.28 КБ

Предварительный просмотр:

                                                 Играйте вместе с детьми.

Игра- ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте. Весь мир ребенок познает через игру, в том числе и природу. Предлагаем педагогам и родителям простые экологические игры, в которые будет интересно поиграть  взрослым и детям  Игры направлены на развитие познавательных процессов, на воспитание бережного отношения к природе.

«Что было бы, если из леса исчезли…»

 Предлагаем убрать из леса насекомых:
- Что бы произошло с остальными жителями? А если бы исчезли птицы? А если бы пропали ягоды? А если бы не было грибов? А если бы ушли из леса зайцы?

Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные растения и животные связаны друг с другом. Они друг без друга не смогут обходиться.

«Какого растения не стало?»

На столик выставляется четыре или пять растений. Ребенок их запоминает.  Предлагается детям закрыть глазки и убирает одно из растений. Дети открывают глаза и вспоминают, какое растение стояло ещё. Игра проводится 4-5 раз. Можно с каждым разом увеличивать количество растений на столе.

Распределение плодов по цвету 

предлагается ребенку распределить плоды по цвету: на одно блюдо положить плоды с красным оттенком, на другое – с жёлтым, а третье – с зелёным. Игровой персонаж (например, Вини-Пух) тоже участвует в этом и совершает ошибки: например, жёлтую грушу кладёт к зелёным плодам. Ребенок доброжелательно и деликатно указывает на ошибку медвежонка, называют оттенки цвета: светло-зелёный (капуста), ярко-красный (помидор) и т.д.

Распределение плодов по форме и вкусу

Взрослый предлагает детям разложить плоды иначе, по форме: круглые – на одно блюдо, продолговатые – на другое. После уточнения даёт детям третье задание: распределить плоды по вкусу – на одно блюдо положить плоды сладкие, на другое – несладкие. Вини-Пух радуется – он любит всё сладкое. Когда распределение заканчивается, он ставит блюдо со сладкими плодами к себе: «Я очень люблю мёд и всё сладкое!» «Вини-Пух, разве это хорошо всё самое вкусное брать себе? – говорит воспитательница. – Дети тоже любят сладкие фрукты и овощи. Идите мыть руки, а я разрежу фрукты и овощи и угощу всех».

«Где спряталась рыбка»

Цель: развивать умение детей анализировать, закреплять названия растений, расширять словарный запас.

Материал: голубая ткань или бумага (пруд), несколько видов растений, ракушка, палочка, коряга.

Описание: ребенку показывают маленькую рыбку (игрушку), которая «захотела поиграть с ними в прятки». Взрослый просит ребенка закрыть глаза и в это время прячет рыбку за растение или любой другой предмет.
«Как же найти рыбку?» - спрашивает воспитатель. – Сейчас я расскажу вам, куда она спряталась. Взрослый рассказывает, на что похож тот предмет, за которым «спряталась рыбка. Ребенок отгадывает.

«Назовите растение»

 Предлагается назвать растения (третье справа или четвёртое слева и т.д.). Затем условие игры меняется («На каком месте бальзамин?» и т.д.)
Взрослый обращает внимание ребенка на то, что у растений разные стебли.
- Назови растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как нужно ухаживать за ними? Чем ещё отличаются растения друг от друга?
- На что похожи листья фиалки? На что похожи листья бальзамина, фикуса и т.д.?

«Четвёртый лишний»

Вы уже знаете, что у нас не только насекомые и птицы летают, но есть и летающие животные. Чтобы убедиться, не путаете ли вы насекомых с другими животными, мы поиграем в игру «Четвёртый лишний»

заяц, ёж, лиса, шмель;

трясогузка, паук, скворец, сорока;

бабочка, стрекоза, енот, пчела;

кузнечик, божья коровка, воробей, майский жук;

пчела, стрекоза, енот, пчела;

кузнечик, божья коровка, воробей, комар;

таракан, муха, пчела, майский жук;

стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка;

лягушка, комар, жук, бабочка;

стрекоза, мотылёк, шмель, воробей.

Земля, вода, огонь, воздух»

Играющие становятся в круг, в середине – ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырёх слов: земля, вода, огонь, воздух. Если водящий сказал «земля», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать того, кто обитает в этой среде; на слово «вода» играющий отвечает названием рыб, на слово воздух - названием птиц. При слове «огонь» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему. Ошибающийся выбывает из игры

 «Что лишнее?» 

Играющие закрепляют знания о  признаках разных времён года, умение чётко излагать свои мысли; развивать слуховое внимание

 Воспитатель, родитель называет время года: «Осень». Затем перечисляет признаки разных времён . Дети называют лишний признак и объясняют свой выбор.

«Собери картинку»

Играющие упражняются в составлении целой картинки из отдельных частей. Через содержание картинок закрепит знания о деревьях. Воспитатель или родитель раздает разрезные картинки с изображенными на них деревьями. Дети должны собрать картинку и рассказать о дереве.

«Съедобное – несъедобное»

  Закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах.

 На столе перед каждым ребенком лежат картинки отгадки. Воспитатель, родитель загадывает загадку о грибах, дети отыскивают и кладут картинку-отгадку съедобного гриба в корзинку, несъедобного отдельно.

«Да или нет»

 Закреплять знания детей о приметах осени. Взрослый читает стихотворение, а дети должны внимательно слушать и отвечать «да» или «нет».

Осенью цветут цветы?                                       Урожай весь собирают?

Осенью растут грибы?                                       Птичьи стаи улетают?

Тучки солнце закрывают?                                 Часто-часто льют дожди?

Колючий ветер прилетает?                                Достаём ли сапоги?

Туманы осенью плывут?                                   Солнце светит очень жарко,

Ну а птицы гнёзда вьют?                                   Можно детям загорать?

А букашки прилетают?                                      Ну а что же надо делать -

Звери норки закрывают?                                    Куртки, шапки надевать?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека экологических игр и упражнений для педагогов. Экологических игр и упражнений по формированию экологической культуры у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.

Картотека экологических игр и упражнений для педагогов. Экологических игр и упражнений по формированию экологической культуры у детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста....

Консультация для родителей и педагогов: «Формирование у детей экологического миропонимания».

Консультация для родителей и педагогов: «Формирование у детей экологического миропонимания».          Научить любить природу вдохновенно и преданно, к...

Консультация для родителей и педагогов "Экологическое воспитание младших дощкольников".

Данный материал поможет понять и научить младших дошкольников как любить и беречь природу....

«Экологические игры для родителей и педагогов с ребенком»

laquo;Экологические игры для родителей и педагоговс ребенком» Игра цепочка  Вы  называете объект живой или неживой природы, а ребёнок называет один из  признаков данного объ...

Картотека «Экологические игры для родителей с детьми»

Давайте вместе Землю украшать,Сажать сады, цветы сажать повсюду.Давайте вместе Землю уважатьИ относиться с нежностью, как к чуду!...