Косультация для воспитателей детских садов по исследовательской деятельности.
консультация на тему

Жовнер Александра Владимировна

Тема: «Исследовательская деятельность в старшем дошкольном возрасте по методике А.И.Савенкова.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx23.44 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Исследовательская деятельность в старшем дошкольном возрасте по методике А.И.Савенкова».

Современные дети живут и развиваются в эпоху компьютеризации и информации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и умение добывать эти знания самому. Традиционный метод обучения не стимулирует в достаточной мере развитие познавательных способностей и процессов.

Хорошо известно высказывание Л.С.Выгодского о том, что обучение должно вести за собой развитие, а не плестись в его хвосте.

Какое же обучение способно заглянуть в будущее?

Еще известный педагог И.Ф.Свадковский утверждал, что лишь исследовательские методы обучения дают надежду на то, что вечная проблема противодействия традиционного обучения и исследовательского, будет разрешена.

В профессиональном педагогическом мышлении прочно утвердился миф о том, что собственный исследовательский поиск следует начинать лишь тогда, когда человек станет взрослым и накопит определенный «багаж» знаний. Многим даже в голову не приходит, что творец-исследователь формируется не на третьем десятке лет, а значительно раньше того времени, когда родители впервые приведут ребенка в детский сад.

Следовательно, подготовка ребенка к исследовательской деятельности, обучение его умениям и навыкам исследовательского поиска становится важнейшими задачами современного образования. Главным инструментом развития исследовательского поведения в образовании выступает исследовательский метод обучения.

         Сегодня мы рассмотрим методику Савенкова Александра Ильича, доктора педагогических, психологических наук, профессора  кафедры психологии развития.

«Для ребенка естественнее и потому гораздо легче постигать новое, проводя собственные исследования – наблюдая, ставя эксперименты, делая на их основе собственные суждения и умозаключения, чем получать уже добытые кем-то знания в «готовом виде»» (А.И.Савенков).
Данная методика оригинальна, интересна, результативна и дает возможность способствовать развитию одаренности ребенка.
 

Цель данной методики заключается в развитие познавательной активности, интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, путем совершенствования его исследовательских способностей.
        Предлагаемая методика позволяет включить ребенка в собственный исследовательский поиск на любых этапах. Она рассчитана не только на то, чтобы обучать детей простым вариантам наблюдения и экспериментирования, но включает в себя полный цикл исследовательской деятельности — от определения проблемы до представления и защиты полученных результатов. Она позволяет научить ребенка наиболее рациональному варианту поиска информации.

         Следовательно, необходимо увеличивать долю исследовательских методов обучения в образовательном процессе.

          Исследовательская деятельность позволяет организовать обучение так, чтобы ребенок смог задавать вопросы и самостоятельно находить на них ответы. Однако нет целостного подхода к развитию исследовательской деятельности в аспекте личностного развития ребенка-дошкольника. И это свидетельствует об актуальности проблемы развития исследовательской деятельности у дошкольников и о недостаточной ее разработанности в плане развития ребенка.

          С введением федеральных государственных стандартов в систему дошкольного образования меняются требования и к самому воспитателю, к методам обучения и воспитания дошкольников. К моменту поступления в первый класс ребенок должен уметь решать такие сложные задачи как:

- уметь видеть проблему и ставить вопросы;

- уметь доказывать;

- делать выводы;

- высказывать предположения и строить планы по их проверке.

Именно исследовательский метод является одним из основных методов, который может помочь дошкольнику решить выше обозначенные задачи. Ведь исследовательский метод наиболее полно соответствует природе ребенка и современным требованиям воспитания и обучения.

В дошкольном возрасте во время проведения занятий дети должны получать только положительные эмоции, удовлетворение и чувство самоуважения от достигнутых результатов. Следовательно, нужен особый подход к обучению, который построен на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего. Это – исследовательское обучение, так как оно направлено на развитие у ребенка умений и навыков научного поиска, на воспитание истинного творца. А это значит, что исследовательская деятельность должна быть свободной, практически нерегламентированной какими-либо внешними установками или временем.

          Педагог ставит проблему и намечает стратегию и тактику ее решения; само решение предстоит самостоятельно найти ребенку.  Педагог ставит проблему, но метод ее решения ребенок ищет самостоятельно (на этом уровне допускается коллективный поиск).  Постановка проблемы, поиск методов ее исследования и разработка решения осуществляются детьми самостоятельно.

          На первых этапах экспериментальной работы используется  методика, построенная на игровой основе,  предполагающая  использование  «исследовательского фартука» и карточек. Эти приспособления позволяют руководить исследовательской работой ребенка. Каждый этап этой работы отражается в надписях на кармашках фартука.

Выделяется  четыре этапа исследования.

       Первый этап - выбор темы.

       Второй этап - постановка вопросов.

       Третий этап - проведение исследования.

       Четвертый - подведение итогов.

Первый этап. На первом этапе  ребенок самостоятельно выбирает тему и записывает ее на карточке (либо берет заранее подготовленные картинки). Карточку с этой записью (картинкой) кладет в кармашек с надписью «Тема».

На втором  этапе осуществляется постановка вопросов.

1.Какие бывают виды исследуемого объекта

2.Какие функции выполняют данные объекты

3.Какими свойствами и качествами обладают данные объекта

4.На что влияют.

Другие кармашки фартука посвящены вопросам. Написанные на них слова являются ключевыми для вопросов.

Третий этап – этап проведения исследования.  Дети собирают информацию и записывают ее на листочках: те, кто не умеет писать, делают заметки в виде рисунков или помещают в кармашки, заранее подготовленные для этого рисунки, на которых эта информация содержится.

Четвертый этап - подведение итогов. Информация, собранная в каждом кармашке, анализируется. Путем сравнения выделяются наиболее важные факты. Результат работы представляется в виде устного сообщения или рисунка.

       Деятельность, выполняемая ребенком  на уровне самостоятельности, превращается в форму и средство саморазвития индивидуальности. Для нас важно, чтобы каждый ребенок, и каждый воспитатель создавал свой индивидуальный стиль в той или иной деятельности, овладевал им как  для достижения успешности в деле, так и для самореализации своей неповторимости, особого таланта. На всех этапах этой работы мы должны ясно осознавать, что основной ожидаемый нами результат – развитие творческих способностей, приобретение ребенком новых знаний, умений и навыков.

       Методика проведения учебных исследований с дошкольниками. Методика проведения учебных исследований включает в себя два – три тренировочных  занятия с группой, на которых каждый ребенок знакомится с техникой проведения исследования.

      Подготовка. Для этого понадобится карточки с символическим  изображением методов исследования

1.Подумать

2.Спросить у взрослого

3.Прочитать в книге

4.Посмотреть видеофильм

Эти карточки можно сделать из картона, изображения на них можно нарисовать или вырезать из цветной бумаги. Размер каждой карточки должен быть не меньше половины обычного альбомного листа. На таких же по размеру карточках надо заготовить картинки – «темы» будущих исследований, т.е. наклеить изображения животных, растений, зданий и др.

       Первый этап – тренировочные занятия.  Посадим детей на ковер кружком и объявим, что сегодня мы будем учиться проводить самостоятельные исследования так, как это делают взрослые ученые. Для демонстрации этапов проведения исследовательской деятельности понадобятся два добровольца. Они вместе с нами будут выполнять работу от первого до последнего этапа: все остальные дети на первом занятии будут участвовать только как зрители.

      Определение темы исследования. Выбранные добровольцы определяют тему своего исследования. Чтобы они смогли это сделать, предложим им, заготовленные заранее карточки, с различными темами.

      Защита результатов исследования. «Обучая других, обучаешься сам» - эта мысль Я.А. Каменского пришла к нам из глубины веков. Интуитивно понимая эту закономерность, ребенок, изучивший что – либо, стремится рассказать об этом другим. В нашем случае, при проведении учебных  исследований, сообщить об усвоенном важно, прежде всего, тому, кто  это сообщение подготовил.

       Поэтому этап защиты проекта пропустить нельзя. Без него исследование не может считаться завершенным. Защита – венец исследовательской работы и один из главных этапов обучения начинающего исследователя.

      О выполненной работе не просто рассказать, ее, как и всякое настоящее исследование надо защитить. Естественно, что защита проекта должна быть публичной, с привлечением как авторов других проектов, так и зрителей (воспитатели, родители). В ходе защиты ребенок учится излагать добытую информацию, сталкивается с другими взглядами на проблему, учится доказывать свою точку зрения. Мы проводим защиту как праздничное мероприятие. Для оценки результатов и присуждения дипломов формировали жюри. По ее итогам необходимо поощрить не только тех, кто хорошо отвечал, но и  в особенности тех, кто задавал интересные вопросы.

       Правила для педагогов при использовании   технологии А.И. Савенкова

Не занимайтесь наставлениями; помогайте детям действовать независимо, не давайте прямых инструкций относительно того, чем они будут заниматься.

На основе тщательного наблюдения и оценки определяйте сильные и слабые стороны детей.

  Не сдерживайте инициативы детей и не делайте за них то, что они могут сделать самостоятельно.

Научите детей прослеживать межпредметные связи; не торопится с вынесенными суждениями.

Помогайте, детям научится управлять процессом усвоения знаний.

Подходите ко всему творчески.

Соблюдение этих рекомендаций дает хороший эффект, но не менее значимо и другое, методика исследовательского обучения помогает детям:

уметь видеть проблему и ставить вопросы;

уметь доказывать;

делать выводы;

высказывать предположения и строить планы по их проверке.

ЛИТЕРАТУРА

1. Савенков А.И. Маленький исследователь. Как научить дошкольника приобретать знания. Ярославль: Академия развития, 2003.

2. Савенков А.И. Курс «Детское исследование как метод обучения старших дошкольников»: Лекции 5-8.- М.: Педагогический университет «Первое сентября» 2007.

3. «Дошкольное образование» № 7, 2004. Тематический номер по развитию исследовательских способностей детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей осознанного отношения к растительному миру (травянистым лекарственным растениям, произрастающим на территории детского сада) через исследовательскую деятельность.

Формирование у детей осознанного отношения к растительному миру (травянистым лекарственным растениям, произрастающим на территории детского сада) через исследовательскую деятельность. ...

консультация для воспитателей детского сада: "Конструктивно-модельной деятельности"

Современные подходы ставят перед педагогами дошкольных образовательных учреждений важные и ответственные задачи по руководству продуктивной деятельности детей.Термин «конструирование» (от ...

Мастер - класс для воспитателей детского сада "Организация театральной деятельности в детском саду"

Мастер-класс направлен на эффективное обучение воспитателей методам и приёмам работы над образом в театрализации. ...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...

Консультация для воспитателей детского сада. Организация театрализованной деятельности в детском саду в летний период

Лето вносит большие перемены в организацию учебно-воспитательного процесса в ДОУ. Ведущими видами деятельности дошкольников становятся игры, досуги, развлечения и оздоровительные мероприятия, а преобл...

Как внедрить STEAM образование в детском саду? Презентация. Исследовательская деятельность «Удивительный мир динозавров»

Что может заинтересовать наших воспитанников, спросите вы? Отвечаем…STEAM-технологии. Именно они позволят педагогам вырастить поколение успешных исследователей, изобретателей, учёных, технолого...