Кризисы и малыш. Ребёнок, который сводит нас с ума?
консультация по коррекционной педагогике на тему

Лысенко Татьяна Алексеевна

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rodit_sobr_no3.docx41.18 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

д/с «Звездочка» г.Зернограда

Родительское собрание № 3

C:\Users\user\Desktop\1-e1303402633229.jpg

Подготовила воспитатель:

Лысенко Т.А.

2016 год

«Кризисы и малыш. Ребёнок, который сводит нас с ума?»

       Материалы карточки с фразами-желаниями детей, тест «Рисунок семьи», ароматическая свеча, карточки с качествами детей (положительными и отрицательными): капризный, нытик, упрямый, часто болеющий, тиран, медлительный, конфликтный, драчун, непослушный, обманщик, неряшливый, противоречит взрослому, активный, с бушующей энергией, закатывает истерики, общительный, уверенный, смелый, умный, послушный, обидчивый, говорит правду, скромный, умеет занять себя, жестокий, успешный, заботливый, подвижный, усидчивый, спокойный, работоспособный, находчив, любит порядок, нежный, одарённый, талантливый, старательный, скрытный, злой, грубый, серьезный, откровенный, настойчивый.

        Педагог:  Здравствуйте! Я приветствую вас на нашей встрече. И для начала давайте поприветствуем друг друга.

       Игра-приветствие «Я сегодня вот такая (ой)»

       Педагог: Я предлагаю вам встать в круг. Мы будем здороваться, но не совсем обычно. Выходя s круг по одному, нужно говорить своё имя и показать мимикой и жестами своё состояние. При этом нужно произнести определённые слова. Поэтому, если вы не будете возражать, я буду первая.

«Здравствуйте. Я - ... Я сегодня вот такая!»

Педагог мимикой или жестом показывает своё состояние. Все участники повторяет слова и действия. Игра заканчивается, когда все участники поприветствуют окружающих. После этого все хором повторяют: «Здравствуйте»

       Упражнение «Составь портрет

       Педагог: Теперь мне хотелось бы предложить вам более серьёзное задание. Сейчас вы попытаетесь составить портреты детей. Одна команда составит портрет того ребёнка, который огорчает и сводит с ума. А вторая команда составит портрет того ребенка, который нас радует. Для этого выберите те качества, которые, на ваш взгляд, подходят, и прикрепите их к контурам детей. Качества детей нужно проранжировать (расположить их в порядке значимости). (Родители выполняют задание.)

       А сейчас выберите одного человека, который зачитает нам качества. Если у членов второй команды возникнут вопросы, то вы можете их задавать в процессе чтения. Большинство ответов показывают, что на первом месте в предпочитаемых качествах мы ставим качества, которые связанны с заботой о других людях, готовностью помочь. В отвергаемые качества включаются особенности эмоционально-волевой сферы.

       Отношение к некоторым качествам носит амбивалентный характер, от принятия до неприятия (активный - с бушующей энергией).

       Также есть и предпочитаемые качества, которые тесно связаны и с теми качествами, которые родителям не нравятся.

       Мини-лекция «Поведение»

       Педагог: Что, на ваш взгляд, хочет выразить ребёнок таким поведением, которое сводит нас сума? (Ответь родителей).

       Мы часто исходим из положения того, что дети так же воспринимают мир, как и взрослые. Но это величайшее заблуждение. Часто нам кажется, что дети плохо себя ведут из-за злой воли, стремясь насолить родителям, но так бывает далеко не всегда.

Выделяется четыре основных причины плохого поведения:

  1. Борьба за внимание.
  2. Борьба за самоутверждение (против «Чрезмерной опеки и родительской власти).
  3. Желание отомстить (более внимательны к другому ребёнку, развод родителей, ссоры).
  4. Несостоятельность. Потеря веры в собственный успех.

       Упражнение «Угадай»

       Педагог: Мне хотелось бы дать вам возможность попробовать угадать подлинное желание ребёнка, которое он пытается выразить своим поведением. Для этого из предложенных фраз на стопе выберите те, с которыми вы согласны. Обоснуйте свой выбор.

Родителям предлагаются карточки с фразами детей:

«Уважай мою точку зрения, хоть раз отнесись ко мне серьёзно»;

«Я не знаю, что мне делать со своей злостью и обидой »;

«Мама, позаботься обо мне, помоги мне»;

«Обратите, наконец, на меня внимание»;

«Вы мне сделали плохо, пускай и вам тоже будет плохо»;

«Не подходите ко мне, я сейчас очень опасен».

        Педагог: Согласитесь, что стремления детей вполне закономерны и выражают естественную потребность в признании и уважении его личности, чувство справедливости, желание успеха. А чтобы узнать, какие существуют потребности у детей в семье  (мы провели с детьми небольшое обследование. Дети рисовали свою семью. Проективная техника «Рисунок семьи». (На обратной стороне рисунка каждому родителю психологом предложены рекомендации по взаимодействию. Все рекомендации написаны в индивидуальной и доброжелательной форме.)

       Педагог: Если вдруг вы с чем-то не согласны, вы можете сказать об этом.

       Игра-релаксация «Волшебный дождик»

       Педагог: В конце нашей встречи давайте немного поиграем. Для этого нам необходимо встать в круг, друг за другом так, чтобы руки сзади стоящего легли на плечи впереди стоящего человека. Готовы? (включается расслабляющая музыка) Представьте, что пошёл волшебный дождь, который смывает с вас все неприятности, заботы. Капли падают вам на плечи, на спину, на руки. Постарайтесь, чтобы прикосновения были лёгкие, приятные (массаж длится 2-3 минуты, после этого предлагается развернуться и продолжить ещё 2-3 минуты).

       Упражнение «Обратная связь»

               Педагог: У меня в руках горящая свеча, Мы будем передавать её по кругу, и при этом говорить слова благодарности, комплимент своему коллеге, стоящему справа. Мне было очень приятно общаться с вами и видеть заинтересованные глаза. Спасибо (педагог передаёт свечу следующему).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Причины нарушений в поведении ребёнка, которые приводят к тому, что ребёнок становится трудным и порой неуправляемым

Непослушание (как возможность привлечь к себе внимание). Внимание необходимо для эмоционального благополучия....

«Что нужно знать взрослому, ребёнок которого начинает изучать основы грамоты…»

В консультации представлены основные правила обучения грамоты....

Консультация для родителей "Как вести себя с ребёнком, который упрямится".

Упрямство возникает на фоне постоянного стресса, в условиях которого вынужден находиться ребёнок. Стимуляторами стрессового состояния могут стать постоянные конфликтны в семье, непоследовательное восп...

Что такое кризис 3 лет ребёнка? Как его пережить?

Ребенок взрослеет, психика развивается, внутри происходят изменения, с которыми самостоятельно он справиться не может. Почему наступает кризис трех лет у ребенка, каковы причины. Как справиться и...

Семинар-практикум для родителей детей раннего возраста «Кризис 3-летнего ребёнка»

Данное мероприятие познакомит родителей с психологическими особенностями развития детей 3 лет, информирует родителей о симптомах кризиса 3-х лет,  поможет сформулировать рекомендации по преодолен...

Кризис 3 лет ребёнка

Консультация для родителей "Кризис 3 лет. Как помочь ребёнку повзрослеть?"...