Ложка в быту русского народа.
статья на тему

Заботина Татьяна Леонидовна

Деревянные изделия не только красивы, но и экологически чистый материал. Пользоваться деревянными изделиями не только безопасно, но и полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lozhka_v_bytu_russkogo_naroda.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Ложка в быту русского народа.

Деревянные изделия не только красивы, но и экологически чистый материал. Пользоваться деревянными изделиями не только безопасно, но и полезно для здоровья. Недаром на Руси испокон века ели из деревянной посуды деревянными столовыми приборами и были здоровы до самой старости.

Деревянные ложки использовались по прямому назначению. Пища станет во стократ вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время трапезы, то вы никогда не сможете обжечься горячей пищей. Ложки использовались как в городах, так и в крестьянских хозяйствах, подавались к столу в будние и праздничные дни, и служили единственным приспособлением для приема пищи.

Существовали особые правила пользования ложкой. После каждого зачерпывания еды из общей миски ложку облизывали с обеих сторон и снова опускали на стол, лишь прожевав пищу, снова брали ложку со стола и черпали ею из миски. Тот, кто не выпускал ложку из рук, считался самым прожорливым. Мясо ели только тогда, когда в миске не оставалось другой еды, и лишь после того, как хозяин даст указание: стукнет ложкой по столу, можно приступать. Если кто-нибудь вел себя за столом не так, как подобает, - смеялся, разговаривал, то его наказывали, ударив ложкой по лбу.

К ложкам относились бережно. Часто их носили при себе в особых футлярах, либо просто за поясом или в голенище сапога.

ЛОЖКА — предмет домашней утвари; в обрядах — символ члена семьи, живого или умершего. Ложка была одной из немногих личных вещей крестьянина; свои ложки помечали и избегали пользоваться чужими. Ложка мужчины иногда противопоставлялась остальным по размерам и форме; ее использовали в народной медицине.

К ложкам относились бережно, ценные ложки носили при себе в футляре, а простые деревянные хранили дома в ложечниках — полках для ложек или ложечницах — специальных корзинах для хранения ложек.

Делали ложки из олова, золота, серебра. Кому что по карману. Был период, когда ложки изготавливали из алюминия, по тем временам очень дорого металла, так похожего на серебро. Позднее такие ложки стали самыми дешёвыми. Сейчас в быту используют ложки из качественной нержавеющей стали, полированные, с тщательно продуманным дизайном. Сегодня изготавливают огромное количество разнообразных ложек. Основные виды ложек: столовая, десертная, чайная. Дополнительные виды ложек: ложка для супа, для яиц, для бульона, для салата, сувенирная ложка и т. д.

Сейчас в современном хозяйстве человека можно встретить: ложку-ручку, ложку для солений, ложку салатную, ложку рыбака.

Приметы, связанные с ложкой.

Соблюдались различные приметы, связанные с ложками. Нельзя было ставить ложку так, чтобы она опиралась черенком на стол, а другим концом на тарелку, так как по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть н нечистая сила.

Нельзя стучать ложкой о стол, тарелки или прочую утварь мыть иначе скоро в доме разразится грандиозный скандал.

Как мы уже знаем и ложки олицетворяют собой разных членов семейства.

Ну а раз гремят ложки, значит, скоро в доме – разразится скандал. Кстати, чем сильнее бьют ложками, тем ожесточённее будет ссора. При этом распря случится раньше, нежели ложки и всю остальную посуду успеют убрать на место. Посему в старину стоило какому – нибудь малолетнему несмышленышу стукнуть по столу ложкой, наказание не заставляло себя долго ждать – суровый папаша тут же лупил нарушителя домашнего покоя соей ложкой по лбу.

У главы семейства ложка должна быть больше, чем у жены. В противном случае верховодить в доме будет не мужчина, а женщина.

По законам «Домостроя» мужчине в доме отводилась главенствующая роль. Не допускалось ни малейшего намека на то, что при живом супруге жена может взять бразды правления в свои руки. А дабы слабый пол знал свое место и помнил о нем денно и нощно, мужчины не ленились сами вырезать себе ложки - побольше да поглубже.

Что на это сказать? Нынче, когда ложки одного размера и одной формы, все сильно изменилось – зачастую именно на женщинах держится весь дом.

Одалживая ложку соседям, брать ее обратно не стоит, иначе вместе с нею принесете в дом разные неприятности.

Оказывается, как только этот столовый предмет попадает в чужой дом, о нем можно забыть навсегда: он тут же становится собственностью другой семьи. Почему? Раз уж кто – то пользовался вашей ложкой, она «зарядилась» не только энергетикой этого человека, но и энергией этого дома. Стало быть, получила очень сильный – двойной – заряд.

Нельзя ложки мыть непосредственно после обеда – удачи не будет.

Странная примета, не так ли? Но это лишь на первый взгляд. Дело в том, что ложкам, как и людям, «после вкусного обеда по законам Архимеда»

 полагается немного передохнуть.

Лишняя ложка на столе к обеду или ужину о к гостю.

Все очень просто: выставив на стол лишний предмет, вы тем самым словно зазываете в дом гостей. Не может же в конце концов, ложка лежать во время трапезы без дела!

Закончив есть, ложку следует хорошенько облизать – иначе жених или невеста рябые будут.

В старину отношение людей к еде было особенным, благоговейным, потому как каждый кусок доставался буквально потом и кровью. Вот никто и никогда не разбрасывался не то что куском – даже самой малой хлебной крошкой. Большим грехом полагали оставлять после себя на тарелке еду. А для устрашения, надо думать, и были придуманы приметы, подобной вышеупомянутой.

Дуть в пустую ложку – грех, можно навлечь на себя хворобу.

Ложка предназначена исключительно для еды. Тот же, кто в нее дует, занимается баловством, стало быть, сидит без дела. А раз валяешь дурака –

 значит, заслуживаешь законного наказания в виде болезни. Получай по заслугам!

В народной медицине использовали ложку в различных способах лечения. В Вологодской губ. при лечении испуга зачерпывали ложкой воду из блюда и поливали на четыре утла стола; затем снимали воду ложкой обратно в блюдо и этой водой лечили человека или скот.

Употреблялась ложка в гаданиях. В Вятской губ. девушки наливали в столовые ложки воду и ставили их в сени, когда вода замерзала, приносили ложку в избу и смотрели: если замерзшая вода образовывала «пупочек», то это значило, что загадывающая проживет наступающий год хорошо, образование «ямки» означало смерть.

Считалось грехом убирать ложки со стола в заговенье, накануне положенных церковью постов, поэтому ложки оставались на столе до утра. Нельзя класть на стол лишнюю ложку, иначе будет лишний рот или сядет за стол нечистая сила. В качестве подарка нужно было принести ложку на новоселье, вместе с караваем хлеба, солью и деньгами.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование духовно-нравственного начала в каждом ребенке на основе ознакомления с историей, культурой бытом русского народа».

Моя творческая работа подготовлена по программе "Истоки". в этой программе есть раздел "Музейная педагогика"....

Ознакомление детей с историей и культурой быта русского народа.

В этом разделе дети знакомятся с историей Руси ,как государства,геральдикой,историей костюма,история культуры героическим прошлым русского народа,архитектурой и промыслами русского народа,национальной...

Конспект занятия «В гостях у бабушки Матрёны» по ознакомлению детей с культурой и бытом русского народа. Старший дошкольный возраст

Цель: ознакомление детей с  культурой и бытом русского народа, через создание игровой  ситуации.ЗадачиОбразовательные:·        познакомить детей с русской ...

Знакомство дошкольников с бытом русского народа посредством игр - путешествий в прошлое предметов

материал содержит заимствованное с интернет-ресурсов перспективное планирование по теме «Путешествие из прошлого в будущее» для старшей и подготовительной групп...

ООД «Русская изба» «Знакомство с традициями и бытом русского народа»

Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, расширять представления о духовно-нравственных ценностях (семья, любовь, добро, милосердие)....

Проект «Русская изба» по знакомству детей с историей быта русского народа»

Данный проект рассчитан на детей старшего дошкольного возраста и их родителей и направлен на воспитание духовно-нравственных чувств через ознакомление с историей своего народа. Народная культура ...

Знакомство с культурой и бытом русского народа « Русская изба» для детей старшего дошкольного возраста

1.Прививать интерес  к духовной культуре.2. Познакомить детей с русской избой, ее убранством, устройством , с предметами русского быта.3. Знакомить детей  с народным творчеством .4. Воспитыв...