Конспект образовательной деятельности на тему: "Снежные зайчики"
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Предварительный просмотр:
05.12.2016 Конспект совместной образовательной деятельности по художественно эстетической деятельности (лепке) «Снежные зайчики»
Цель: создание социальной ситуации развития посредством художественно-творческой деятельности детей
Задачи: создать условия для:
- приобретения опыта заинтересованного участия в детском творчестве с изобразительными материалами («Художественно–эстетическое развитие»);
- стимулирования самостоятельного выбора партнеров и материалов («Социально-коммуникативное развитие»);
- стимулирования речевой активности («Речевое развитие»);
- проявления инициативности и самостоятельности («Социально-коммуникативное развитие»);
- овладения средствами художественного труда: умения самостоятельно рассматривать знакомый несложный предмет (образец) и передавать в лепке его форму и строение; применять в работе знакомые способы лепки («Художественно–эстетическое развитие»)
- овладения средствами художественного труда: развивать умение самостоятельно делить кусочек теста для лепки;(«Художественно–эстетическое развитие»);
- овладения средствами художественного труда: применять в работе знакомые способы лепки («Художественно–эстетическое развитие»)
Организация детских видов деятельности:
- коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым, сверстниками);
- продуктивная деятельность
Ход образовательной деятельности:
Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Условия | |||
Вводная часть | ||||||
Игрушка серый зайчик | Зайка плачет (грустит) - Почему он плачет? (грустный) - Давайте у него спросим Рассказ зайки: « Я был у Вини в гостях, мы так заигрались, я отправился в свой лесок. Но что такое, всё вокруг бело. А я совсем серый. Что мне делать, дети? -Дети что произошло в лесу? -Как помочь зайчику? -Давайте слепим ему друзей, которые уже приготовились к зиме -Какими они стали? | Дети рассуждают Дети рассуждают Ответы и рассуждения детей | Условия для: - привлечения внимания; - мотивации деятельности детей; - выражения детьми своих мыслей; - стимулирования речевой активности | |||
Основная часть | ||||||
На столе расположены подносы с готовыми материалами: (пластилин соленое тесто);
| - Что нам для этого понадобится? Можем ли мы лепить из снега в группе? Почему? - Какой материал мы можем использовать? - Посмотрите, какой чудесный у меня есть зайчик. Давай те посмотрим на него. Из каких частей он состоит? Какой формы у зайчика голова? А туловище? На что похожи ушки? А хвост? - Посмотрите, какой материал у нас располагается на столе? -Наш зайчик состоит из нескольких частей, а у нас только один кусочек.. Как можно разделить его на части? - Как вы думаете, что получится из этого самого большого кусочка? Что мы будем лепить из среднего кусочка? Для чего нам самые маленькие кусочки? (Показывает последовательность работы) - Вот какой получился зайчик. Но чего еще не хватает? Как мы можем это сделать?(Показывает последовательность работы) | Подходят к столу, рассматривают материал Предполагают, рассуждают, предлагают свои варианты работы с материалом Отвечают на вопросы Рассказывают о своей деятельности (с какими материалами работали, цвет материалов, что получилось) | Условия для: - стимулирования речевой активности - выражения детьми своих мыслей; - самостоятельного выбора партнера; - взаимодействия детей в парах; - выражения детьми своих мыслей; - стимулирования речевой активности | |||
Заключительная часть | ||||||
- Кто к нам сегодня приходил? Почему зайка плакал? Как мы ему помогли? Из чего мы слепили снежных зайчиков? - Давайте посадим наших снежных зайчиков под елочку. Пусть они посидят и подождут нас пока мы поиграем | Отвечают на вопросы Высказывают своё мнение Этюд: «Весёлые зайчики» | Условия для: - стимулирования речевой активности; - выражения своих мыслей - для развития умения рефлексировать свою деятельность; | ||||
