ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
консультация на тему

Забота о здоровье наших детей – одна из важнейших задач нашего времени.  И только от совместных усилий родителей, медиков, педагогов зависит, каким будет здоровье подрастающих детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_prostudnyh_zabolevaniy.doc107.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Колесникова Галина Васильевна, воспитатель МДОУ - детский сад № 44 «Колокольчик»,

г. Серпухов

Забота о здоровье наших детей – одна из важнейших задач нашего времени.  И только от совместных усилий родителей, медиков, педагогов зависит, каким будет здоровье подрастающих детей.

И никто другой как родители, обязаны защитить своего ребенка. Избежать  простудных заболеваний, гриппа и связанных с ними осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических мерах. Лечения простуды и гриппа не существует, вернее, лечим мы симптомы. Поэтому основной задачей каждого родителя должна стать профилактика заболевания. Мы хотим посоветовать вам несколько способов, которые помогут вам и вашим детям укрепить организм в целом и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний.

Но уменьшить число простудных заболеваний или их продолжительность вполне реально.

Для этого, может быть, даже придется изменить образ жизни ребенка. В целом, совокупность профилактических мероприятий можно сформулировать следующим образом:

- ограничьте пребывание ребенка в местах массового скопления людей;

- соблюдайте режим дня: ночной и дневной сон

- совершайте ежедневные прогулки,

- одевайте ребенка  по погоде,

 - соблюдайте личную гигиену чаще мойте руки с мылом;

- проветривайте помещение не менее 3-4 раз в день;

- ежедневно проводите влажную уборку;

1. Правильное питание с включением натуральных соков, фруктов, овощей, природных фитонцидов (лук, чеснок). Дополнительно принимайте витамин «С».  Большое его количество содержится в шиповнике, черной смородине, квашеной капусте, киви, цитрусовых. Ешьте пищу, богатую фитохимическими веществами («фито» означает «растительный»). Естественные химические вещества в растениях насыщают пищу витаминами и ускоряют обмен веществ. Ешьте темно-зеленые, красные, желтые овощи и фрукты

2. Пейте больше жидкости. Вода вымывает из организма вредные вещества и наполняет его необходимой влагой. Вкусным и полезным является напиток, приготовленный из ягод шиповника. Детям можно давать по половине стакана несколько раз в день. В шиповнике содержится очень большое количество витамина «С», а это, как известно, одно из самых мощных оружий в борьбе против вирусов и бактерий, вызывающих грипп.        

 3. Регулярно выполняйте физические упражнения, которое усиливают работу сердца, заставляя его перегонять большее количество крови и переносить больше кислорода из легких. Разгоряченное тело потеет. Активируется выработка естественных иммунных клеток организма, убивающих вирусы.

ПОМНИТЕ, ЧТО ГРИПП – СЕРЬЕЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ И МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ. В ПЕРИОД ЭПИДЕМИЧЕСКИХ ВСПЫШЕК ОГРАНИЧЬТЕ ПОСЕЩЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТ, ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ, ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ КОНТАКТА С БОЛЬНЫМИ.

Список используемой литературы

1. (СанПиН 2.4.1.3049 – 13). Санитарно – эпидемиологические требования С – 18 к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.  – М.: ООО Издательство Национальное образование, 2015. – 80 с.

(Навигатор российского образования)

2. Е.П. Новикова, С.В. Шалункина.  Справочник врача и медсестры детского сада. – Ростов н/Д.: Феникс, 2011. – 252 с.

3. В.Г. Кисляковская, С.Г. Мамедова, Л.С. Скрипченко. Пусть ребенок растет здоровым!.: Пособие для воспитателя. -  2 –е изд., доп. –М., Просвещение, 2001. – 80 с.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПАПКА- ПЕРЕДВИЖКА ДЛЯ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПРОФИЛАКТИКА ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В CEMЬЕ «ПРОТИВ ХВОРИ - ВСЕЙ СЕМЬЕЙ!»

Цель: Просветительская работа с родителями в области здоровьесбережения, привлечение родителей к здоровому образу жизни.         ...

Профилактика простудных заболеваний

Профилактика простудных заболеваний...

Рекомендации родителям "Закаливание","Профилактика простудных заболеваний","Правильное питание

Закаливание,правильное питание,профилактика простудных заболеваний-насколько это важно....

Босоножье - профилактика простудных заболеваний

Хождение босиком - прекрасная закаливающая процедура....

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний"

Консультация для родителей "Профилактика простудных заболеваний."...

«Дыхательная гимнастика, как профилактика простудных заболеваний»

Воспитание здорового ребенка – одна из главнейших задач семьи и дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время отмечается увеличение количества детей дошкольного возраста с различными откл...