Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.
статья (подготовительная группа) на тему

Коленикова Нина Федеровна

Воспитывать интерес и любовь к книгам, приобщение дошкольников к самостоятельному чтению детских книг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_interesa_k_knige_k_chteniyu.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.

        Мы живём в эпоху, когда ребёнок, начиная с раннего возраста, получает колоссальный объём информации, в основном пассивно воспринимая её из СМИ. Для детей врагом №1 мы – взрослые считаем телевизор, компьютер.  Иное дело - чтение! Это активный вид деятельности. Больше того, когда ребёнок остаётся один на один с книгой, он включается в творческий процесс. Чтение – прекрасный способ организовать досуг ребёнка с пользой для его общего развития. Чем раньше он начнёт читать, тем больше вероятность того, что вырастет образованным человеком.

        Но как же приобщить ребёнка к книге, к чтению? Научить сложному искусству чтения и понимания книги очень трудно. Ребёнок должен ярко, эмоционально откликаться на прочитанное произведение, видеть изображённые события, страстно переживать их. Только приученный к книге ребёнок обладает бесценным даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного. Книга вводит ребёнка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Она учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечность. Прочитанная в детстве книга, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.

        Задача взрослого – отрыть ребёнку то необыкновенное, что несёт в себе книга, то наслаждение, которое доставляет погружение в чтение. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, наслаждаться ею как искусством, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

        Продуманный отбор книг для детского чтения определяется тем, что неизбежно влияет на литературное развитие ребёнка, формирование его литературного опыта на этапе дошкольного детства, на воспитание отношения к книге. Поэтому необходимо выбирать для чтения хорошие, проверенные временем книги, написанные литературным языком, талантливые и остроумные.  Главное, чтобы сюжет был ярким, динамичным и легко запоминающимся. Желательно, чтобы картинки были на каждой страничке – тогда ребёнок не заскучает и не потеряет интереса к сюжету. Иллюстрации помогают детям дошкольного возраста лучше воспринимать текст и представлять воочию героев произведения. Иллюстрации в детских книгах должны быть понятными, добрыми, красочными. Вся детская литература должна быть у ребёнка всегда под рукой, чтобы в любой момент он мог достать нужную ему книжку. Детские книги не должны быть слишком толстыми и тяжёлыми. Бумага должна быть хорошего качества, с отлично пропечатанными буквами, чтобы зрение маленького читателя не портилось.

        Дошкольники изначально тянутся к чтению. Ведь для них это совершенно новый род деятельности. Ребёнок воспринимает почти как волшебство момент, когда из-под его пока неуверенной ручонки на бумаге появятся буквы, из которых складываются слова. И эти слова он сам сможет прочесть. А сколько радости доставляет ребёнку прочитанная вывеска на магазине, аптеке. И наша цель – не убить в ребёнке желание читать.

Как сделать чтение для дошкольников увлекательным?

  • Можно записать чтение «юного читателя» или пересказ прочитанной истории на магнитофон. Потом он с удовольствие будет слушать на плёнке.
  • Приобрести кассету со сказками и такую же книгу с яркими картинками. Ребёнок сам сможет слушать запись, одновременно рассматривая картинки.
  • Надеть на руку куклу из кукольного театра, которая тоже будет «слушать» сказку с ребёнком. Кукла может комментировать прочитанное, высказывать предположения о том, что будет дальше, вступая в диалог с ребёнком.
  • Не торопить начинающего читателя. У каждого ребёнка свой ритм и он должен приобщиться к чтению в своём темпе.
  • Не ругать дошкольника за выдумки, если он водит пальчиком вдоль строчек и говорит, что может «всё-всё здесь прочесть». Дошкольники – настоящие исследователи, у которых свои методы освоения окружающего мира.
  • Не прекращать практику совместного чтения даже когда ребёнок научится читать сам. Взрослый может читать гораздо более эмоционально, создавая у ребёнка живые представления о написанном, и к тому же должен объяснить малышу непонятные моменты и общий смысл. А главное – такое чтение очень сплачивает детей с взрослыми.

Дошкольники по природе любознательны, необходимо поощрять их попытки узнать, понять, определить. Впоследствии живой интерес может сыграть решающую роль в пристрастии к чтению. От взрослого в большей степени зависит то, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание разносторонних интересов у детей с нарушением зрения в семье. Рекомендуемая художественная литература для домашнего чтения. Воспитание у детей интереса к книге.

Консультации для родителей, которые хотят видеть своих детей жизнерадостными, активными, разносторонними. Родители должны подводить ребенка к поиску ответов на возникающие вопросы, а в этом ему помогу...

Воспитание у дошкольников интереса к книге, к чтению.

Воспитывать интерес и любовь к книгам, приобщение дошкольников к самостоятельному чтению детских книг....

воспитание у дошкольника интереса к книге

консультация для родителей...

Воспитание у дошкольника интереса к книге (родительское собрание)

Конспект родительского собрания в рамках недели детской книги....

Рекомендации родителям детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет). Тема: «Развитие интереса к книгам и чтению художественной литературы у старших дошкольников».

Данные рекомендации помогут родителям старших  дошкольников подобрать необходимую литературу для чтения, активизировать их на совместное чтение....