"Физкультурные праздники и развлечения, как эффективная форма приобщения детей и родителей к здоровому образу жизни."
материал на тему

Кухарева Ирина Александровна

Сообщение из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizkulturnye_prazdniki_i_razvlecheniya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультурные праздники и развлечения, как эффективная форма приобщения детей и родителей к здоровому образу жизни.

Сообщение из личного опыта работы воспитателя

 Кухаревой Ирины Александровны.

Невозможно представить себе жизнь ребёнка в детском саду без весёлых, интересных, увлекательных и шумных праздников и развлечений. Двигаясь, ребёнок познаёт окружающий мир, учится любить и целенаправленно действовать в нём, совершенствуя опыт организации игр.

В современных условиях актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, к здоровому образу жизни, а также совершенствование двигательных умений посредством физкультурных праздников и развлечений. Успешное формирование представлений о ЗОЖ у детей во многом зависит от целенаправленной систематической воспитательно - образовательной работы в дошкольном учреждении и в семье.

Физкультурные праздники и развлечения, проведённые совместно с родителями нацелены на воспитание положительных эмоций, высокую двигательную активность детей, непринуждённое взаимопонимание, способствуют функциональному совершенствованию детского организма, то есть создают условия для того, чтобы дети росли здоровыми.

 В многолетней практике работы дошкольных учреждений имеется немало положительных примеров творческого подхода педагогических коллективов к организации и проведению физкультурных праздников и развлечений.

Наш опыт организации физкультурных праздников и развлечений показал их положительное влияние на воспитание у детей интереса к активной двигательной деятельности, а также повышение роли семьи и детского сада в решении задач физического воспитания.

Физкультурные праздники и развлечения – это массовые зрелищные мероприятия показательного развлекательного характера, способствующие пропаганде физической культуры и ЗОЖ. Их проведение чаще всего становится традиционным, а если мероприятия проходят вместе с родителями, то это дополняет впечатления о красочности внешнего оформления, возможности широкого проявления эмоций и индивидуальных способностей.

Участие в физкультурных праздниках и подготовка к ним приносят большое эмоциональное и эстетическое удовлетворение, объединяет детей и взрослых общими радостными переживаниями.

Совместная с товарищами и родителями деятельность, игры, оформление места проведения праздника, оригинальные костюмы, красивые цветные эмблемы, звучание музыки и пр. влияют на развитие у ребят чувства красоты, воображения. Достижение хороших результатов командой, преодоление трудностей сплачивают коллектив, вызывают чувство ответственности.

Большое воспитательное значение имеет слаженная деятельность взрослых – сотрудников дошкольного учреждения и родителей.

Положительный пример взрослых служит повышению родительского авторитета. Привлечение их к участию в детских физкультурных праздниках и развлечениях является одной из форм работы коллектива дошкольного учреждения с родителями по их приобщению к ЗОЖ.

Кроме того, физкультурные праздники и развлечения содействуют улучшению физкультурно – массовой работы среди детей и взрослых.

Заинтересованному участию родителей в подготовке и участии в праздниках и развлечениях служит вся система работы дошкольного учреждения.

В системе работы с родителями могут быть поставлены следующие задачи:

- ориентация семьи на воспитание здорового ребёнка;

- освоение родителями основ личностно – ориентированной педагогики и       психологии общения с детьми, обеспечивающее эмоциональное и психическое благополучие детей;

- формирование у родителей теоретических знаний, закрепление навыков и выработка потребности следовать ЗОЖ;

- помощь в приобретении элементарных навыков диагностики, сохранения и укрепления здоровья детей и взрослых.

В ходе любого праздника осуществляется комплексное решение целого ряда задач. По методам проведения праздников выделяются следующие их разновидности:

- игровые.

- соревновательные.

- сюжетные.

Физкультурные праздники и развлечения могут проводиться на спортивной площадке, в природных условиях (у водоёма, в лесу, в парке) , в спортивном зале, в бассейне.

Проводятся они в соответствии с программными указаниями дошкольного учреждения.

Практика работы убеждает, что для результативной деятельности с детьми необходима хорошо продуманная система подготовки воспитателей, тесный контакт педагогов с семьёй.

По результатам анкетирования выяснилось, что родители проявляют большую заинтересованность в том, чтобы в режиме дошкольного учреждения предусматривался активный отдых детей.

 Семья во многом определяет отношение детей к физической культуре, их интерес к спорту, к ЗОЖ. Этому способствует эмоционально близкое общение детей и родителей в совместной деятельности.

При совместном проведении физкультурных праздников и развлечений родители становятся более активными участниками жизни группы и ДОУ. Они становятся единомышленниками и партнёрами в деле формирования и развития здорового образа жизни детей.

Таким образом физкультурные праздники и развлечения являются эффективной формой приобщения детей и родителей к ЗОЖ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Приобщение детей и родителей к здоровому образу жизни»

Образовательный процесс в детском саду по приобщению к здоровому образу жизни...

Опыт работы старшего воспитателя МБДОУ№15 Кравченко Л.В.на тему «Совместно проведенные физкультурные праздники и досуги в детском саду как одна из форм приобщения детей и родителей к здоровому образу жизни"

Представляю свой опыт работы«Совместно проведенные физкультурные праздники и досуги в детском  саду как одна из форм приобщения детей и родителей к здоровому образу жизни"...

Развлечение в средней группе по приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, акти...

Проект по приобщению детей и родителей к здоровому образу жизни.

Что же такое здоровье? Здоровье - это нормальное состояние организма, когда все наши органы работают дружно, ритмично, согласованно между собой и окружающей средой....

«Использование нестандартного физкультурного оборудования в ДОУ как эффективное средство приобщения детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни»

Цель:Повышение педагогической  компетентности инструкторов по физической культуре по проблеме приобщения дошкольников к здоровому образу жизни, оптимизации двигательного режима детей и повышения ...