"Развитие детской инициативы и самостоятельности"
презентация на тему

Сухалитка Ольга Игоревна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_detskoy_initsiativy_i_samostoyatelnosti.pptx507.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие детской инициативы и самостоятельности Без самостоятельности мы не получим инициативы

Слайд 2

Теория Задачи развития общественного дошкольного воспитания входят в программу социальной политики многих государств. Проблема формирования у детей самостоятельности была и остается в нынешней педагогике одной их самых актуальных. Жизнь во всех ее проявлениях становится все более многообразнее и сложнее, от человека требуются не шаблонные, привычные действия, а творческий подход к решению больших и малых задач, способность самостоятельно ставить и решать новые проблемы.

Слайд 3

Чем меньше дети, тем слабее их умение действовать самостоятельною Они не способны управлять собой, поэтому подражают другим. И не всегда этот пример оказывает положительное влияние на ребенка. Долгое время бытовало мнение, что ребенок еще не личность. Маленький ребенок – это существо неполноценное, которое не может самостоятельно мыслить, действовать, иметь желания, не совпадающие с желаниями взрослых. Ребенок должен выполнять требования, которые диктует взрослый без проявления собственной инициативы и самостоятельности. По принципу «сказал - сделал». И только в последнее время у нас утвердился «позитивный» подход к развитию ребенка: за ним признали право быть личностью. А самостоятельность – верная спутница личностного развития.

Слайд 4

Развитие самостоятельности: Первая ступень – когда ребенок действует в обычных для него условиях, в которых вырабатывались основные привычки, без напоминания и помощи взрослых (моем руки до и после еды; говорим «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста»; убирать игрушки на место; наводить порядок в комнате и т.д.). Вторая ступень – ребенок самостоятельно использует привычные способы действия в новых, необычных, но близких и однородных ситуациях (навести порядок в группе; подмести пол у бабушки и т.д.). Третья ступень – возможен далекий перенос. Правила освоены и ребенок им пользуется в любой ситуации.

Слайд 5

Характерные черты развитой самостоятельности : а ) умение выполнять работу по собственной инициативе, замечать необходимость тех или иных действий (полить цветы, если земля сухая; увидев беспорядок, устранить его); б) умение выполнять работу без посторонней помощи, без постоянного контроля взрослого; в) сознательность действий, наличие элементарного планирования (умение понять цель работы, предвидеть ее результат); г) умение давать достаточно адекватную оценку своей работе, осуществлять элементарный самоконтроль; д) умение переносить известные способы действия в новые условия.

Слайд 6

Отставание в развитии самостоятельности и инициативы у дошкольников во многом является следствием неправильной организации деятельности детей, ошибок воспитания: излишняя регламентация деятельности, постоянный контроль и опека, преобладание прямых приемов руководства действиями детей, обучение действиям путем прямого подражания показу взрослого и т. п.

Слайд 7

воспитание самостоятельности и инициативы идет успешно когда взрослый активно побуждает детей к проявлению инициативы, учит их самостоятельному планированию предстоящей работы, развивает умение рассказывать о предстоящей работе, выделять ее цель, результат.

Слайд 8

Воспитание самостоятельности и инициативы - неотъемлемое требование сегодняшней реальности, и предполагающее формирование целеустремленности, независимости, широты взглядов, мышления, гибкости ума и поступков, предприимчивости и трезвого анализа происходящего в жизни явления и ситуации.

Слайд 9

Каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности и инициативы : Игра, способствует развитию активности и инициативы. Она требует от ребенка проявления индивидуальности, сообразительности, находчивости, творчества и самостоятельности. Трудовая деятельность – формирование целенаправленности и осознанности действий, настойчивости в достижении результатов. Выполняя элементарные трудовые навыки, дети начинают работать совместно, распределять между собой обязанности, договариваются друг с другом, взрослым. В продуктивных видах деятельности формируется независимость ребенка от взрослого, стремление к поиску необходимых средств самовыражения. Общение (дети-дети, дети-родители). Самоорганизация – деятельность, направленная на поиск и творческий подход.

Слайд 10

Главные принципы по развитию самостоятельности и инициативности, которые необходимо применять в работе воспитателя, следующие: 1. Заботиться о том, чтобы ребенок обнаружил досадные последствия того, что он однажды поленился сделать (если он обнаружит, что фломастеры засохли из-за того, что он забыл надеть на них колпачки, не следует спешить дать ему новые. В дальнейшем воспоминания об этом сложном периоде творчества будут мотивировать ребенка следить за состоянием своих вещей, относится к ним бережно и самое главное, понимание, что за каждое действие приходится отвечать . 2. Требуя от ребенка самостоятельности, руководствуюсь принципом целесообразности. Допустим, не стоит просить его класть игрушки на место сразу после игры. Просьба разложить все по своим местам после окончания игры, чтобы не споткнуться об игрушки , будет более понятна ребенку . 3. Объем и содержание обязанностей стараться сформулировать максимально конкретно. Например: «После обеда нужно убирать со стола свой стакан, чтобы помочь Татьяне Николаевне», а не «надо убирать за собой !».

Слайд 11

4. Стараться объяснить ребенку смысл и конечную цель выполняемых им действий. Утверждения, что «все детки одеваются сами» или «люди будут смеяться, если увидят, что взрослые тебе помогает» – плохие аргументы. Ребенок не обратит внимания на эти слова, считая, что может и потерпеть чужие насмешки ради удобства. Лучше рассказать о том, сколько всего интересного можно успеть сделать за сэкономленное время, если одеваться или раздеваться самостоятельно, не дожидаясь помощи: посмотреть мультик, раскрасить несколько рисунков или подол ьше поиграть на улице . 5. Если ребенок ленится и категорически отказывается покидать свое уютное местечко, попросить его рассказать о своих дальнейших планах. Эта просьба заставит ребенка задуматься о том, чем можно заняться. Согнать ленивца с места иногда помогает маленькая хитрость. Выразить радость по поводу того, что он сидит и никому не мешает. Затем попросите посидеть там же еще часика два, чтобы мы могли заняться с остальными детьми лепкой, рисованием и т.д.. Как правило, уже через несколько минут раздается вопрос: «А можно я тоже с вами ?»

Слайд 12

Самостоятельность ребенка является основой формирования всех ключевых компетенций. Самостоятельность и инициатива – это продукт подчинения взрослым и одновременно собственной инициативы ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие детской инициативы и самостоятельности детей в разных культурных практиках

В конспекте представлен материал по созданию мультфильма (материал соответствует ФГОС)...

Мастер-класс в рамках городского Фестиваля педагогических практик «Развитие детской инициативы и самостоятельности детей в различных видах деятельности»

Мастер-класс для воспитателей и музыкальных руководителей. Несколько приёмов и способов  работы над развитием самостоятельности и инициативы у детей старшего дошкольного возраста, через импровиза...

Приложение к опыту- слайд-презентация Проект "«Первые шаги в журналистику», как средство развития детской инициативы и самостоятельности"

Цель данного проекта: развитие общения и взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; активизация речи и речевого общения; развитие составляющих речевого общения...

Обобщение опыта работы по развитию детской инициативы и самостоятельности посредством детских творческих объединений в группе.

Данный материал может быть полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста, при создании условий для самостоятельной деятельности детей, развитии инициативы и творчества....

"Развитие детской инициативы и самостоятельности в условиях детского сада" «Формирование связной речи детей среднего возраста»

quot;Развитие детской инициативы и самостоятельности в условиях детского сада" «Формирование связной речи детей среднего возраста»...

Развитие детской инициативы и самостоятельности в условиях детского сада

Идеология современного дошкольного образования, заданная Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, - поддержка разнообразия детства....